Registraduría Nacional del Estado Civil
Registraduría Nacional del Estado Civil

Inscripción de
Candidatos

Presidencia / Congreso
Plataforma para Inscripciòn de Candidatos IR A PLATAFORMA INSCRIPCIÓN DE CANDIDATOS
Plataforma para Inscripciòn de Candidatos IR A PLATAFORMA INSCRIPCIÓN DE CANDIDATOS
ARTÍCULO 28. INSCRIPCIÓN DE CANDIDATOS. Los partidos y movimientos políticos con personería jurídica podrán inscribir candidatos a cargos y corporaciones de elección popular previa verificación del cumplimiento de las calidades y requisitos de sus candidatos, así como de que no se encuentran incursos en causales de inhabilidad o incompatibilidad. Dichos candidatos deberán ser escogidos mediante procedimientos democráticos, de conformidad con sus estatutos. Las listas donde se elijan 5 o más curules para corporaciones de elección popular o las que se sometan a consulta -exceptuando su resultado- deberán conformarse por mínimo un 30% de uno de los géneros.
ELECCIONES 2018 - CONGRESO DE LA REPÚBLICA REPORTE DIARIO DE INSCRIPCIÓN DE CANDIDATOS
CONSECUTIVO LUGAR DE LA INSCRIPCIÓN  CORPORACIÓN CANDIDATOS  NOMBRE DE LA ORGANIZACIÓN POLÍTICA
1 C/MARCA CÁMARA AFRO JORGE IVAN MINA LASSO Fundación Laboral por Colombia FUNDALABOR
BALMIRO JOSÉ CARRILLO MAESTRE
EDWIN JOSÉ GUERRERO MOSQUERA
2 CHOCÓ CÁMARA AFRO WILMAN LARA PALACIOS Movimiento Esperanza  AFRO
LUZ MARINA BECERRA PANESSO
GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑOS
3 C/MARCA. CÁMARA AFRO JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA Asociación Centro Auto Reconocimiento Afrocolombiano CENAFRO
CLIVES CUESTA PEREZ
JOSÉ FERNANDO TAPIA ACUÑA
4 ANTIOQUIA CÁMARA AFRO EGIDIO CORREA CORDOBA Consejo Comunitario Bocas del Atrato y Leoncito
RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
BENILDE MESTRE BARRIOS
5 BOLIVAR CÁMARA AFRO CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS Consejo Comunitario Ma kankamana de San Basilio de Palenque
ADOLFO REYES HERRERA 
ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO 
6 BOLIVAR CÁMARA AFRO MAGDALENA GONZALEZ CARDALES Consejo Comunitario de Alejandro Duran Diaz 
GERSON MIGUEL GIL ORTIZ
SURELIS MORALES JIMENEZ
7 PUTUMAYO CÁMARA TERRITORIAL ROSE MARY NARVAEZ MONTES Partido Político MIRA
LASTENIA DEL CARMEN VELASQUEZ 
TITO HERNAN MUTUMBAJOY JUAGIBIOY
8 HUILA CÁMARA TERRITORIAL MARCELA MARIA GRANADA GALEANO Partido PolíticoMIRA
LIBARDO FLORES CUELLAR
NURY GUTIERREZ FERREIRA
HAMILTON ANDRADE ORTIZ
9 NARIÑO CÁMARA AFRO CAMILO OBANDO ANGULO Consejo Comunitario Veredas Unidad Un Bien Común 
CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
WILDER VILCHES VIDAL
10 NARIÑO CÁMARA TERRITORIAL BAYARDO GILBERTO BETANCOURT PEREZ Partido Cambio Radical
ADAMS BAY RINCON MENESES
DIANA LUCIA GARCIA ERAZO
LINAMARIA MONTENEGRO PORTILLA
JULIO CESAR BASTIDAS RODRIGUEZ
11 ATLÁNTICO CÁMARA AFRO JUAN GARCIA ESTRADA Consejo Comunitario de Comunidades Negras Palenque de la Vereda las Trecientas y Municipio de Galapa 
ADAN TORRES
KARLA ROSMERI CARILLO LOPEZ
12 NARIÑO CÁMARA TERRITORIAL MARIA ROSALBA PAZ PARRA Partido Político MIRA
JOSE IGNACIO QUISTIAL ROSERO
RAYDA QUINTERO COLONGE
LUIS EDUARDO ROSALES ROSALES
DIANA MARCELA PEREZ DONATO
13 CAUCA CÁMARA TERRITORIAL DIANA MARIA SEVILLANO MEZU Partido Político MIRA
DIEGO LUIS CORTES BALANTA
EVA MARCELA VARON TULANDE
14 CHOCÓ CÁMARA TERRITORIAL ELSY ELENA MORENO IBARGUEN  Partido Político MIRA
15 C/MARCA SENADO ANA PAOLA AGUDELO GARCIA Partido Político MIRA
CARLOS EDUARDO GUEVARA VILLABON
AYDEE LIZARAZO CUBILLOS
JACQUELINE TOLOZA CASTAÑO
HEYDER ORLANDO GOMEZ DIAZ
LILIBET YULEINE ROCA REDONDO
DILIS YOLANDA GONZALEZ 
EUSTAQUIA MONTAÑO QUINTERO
LUIS ABEL PINO LEUDO
LILIANA SOFIA AGUILAR MATURANA
JOHN MAURICIO SILVA BARRAGAN
MARTA LILIANA RAMIREZ RAMIREZ
JAEL CHAMORRO ROSERO
MARIA NORA ARISTIZABAL RAMIREZ
FERNANDO VALENCIA OSSA
MARIA CHIQUINQUIRA MENDOZA HERNANDEZ
YAMILED MARIA CADENA OLAYA
BELQUIS DENIDES OLIVEROS REYES
SEBASTIAN MARTINEZ LADINO
GLADYS YOHANA CAMACHO HERREÑO
OSWALDO VELASCO DAZA
FABIO NELSON ZAMORA HERNANDEZ
JESSICA YANIRIS MURCIA MURCIA
MANUEL ANTONIO VIRGUEZ PIRAQUIVE
16 ATLÁNTICO CÁMARA TERRITORIAL MODESTO AGUILERA VIDES Partido Cambio Radical
LILIBETH LLINAS DELGADO 
JOSE GABRIEL AMAR
KARINA ROJANO PALACIO
VICTOR ESCORCIA RODRIGUEZ
 MILAGROS SARMIENTO ORTIZ
 CESAR AUGUSTO LORDUY MALDONADO
17 CALDAS CÁMARA TERRITORIAL ANDERSON PATIÑO HOYOS Partido Político MIRA
ANA MILENA RUANO ESTRADA
INES VELASQUEZ JIMENEZ
HECTOR FABIO CIFUENTES ATEHORTUA
MARTHA JULIETH CARDONA DURAN
18 C/MARCA CÁMARA AFRO DARIO BLANDON CAICEDO  Asociación de Afrocolombianos Sin Animo de Lucro de San Cristobal  Sur ASAFROSCOL 4
19 C/MARCA CÁMARA AFRO WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ Fundación Deportiva Viafara FUNDEVIA
ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
NEMECIO GONZALEZ PEÑA
20 N. DE SANTANDER  CÁMARA TERRITORIAL JANETH PATRICIA SANCHEZ BELTRAN Partido Político MIRA
JOSE GREGORIO GUERRERO RODRIGUEZ
NELSON JOSE REDONDO FLOREZ
DELCILIA DIAZ ESTRADA
21 C/MARCA CÁMARA INDÍGENA ARELIS MARIA URIANA GUARIYU Movimiento Alternatio Indígena y Social MAIS
JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
22 C/MARCA SENADO INDÍGENA LUIS EVELIS ANDRADE CASAMA Movimiento Alternatio Indígena y Social MAIS
FELICIANO VALENCIA MEDINA
LENA YANNINA ESTRADA ASITO
23 C/MARCA CÁMARA AFRO JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ Fundación Amor y Paz  F.A.P.
CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
24 C/MARCA CÁMARA TERRITORIAL JUAN ANTONIO MURCIA OCAMPO Partido Político MIRA
DIANA ZULAY CONTRERAS BOLIVAR
MARCO TULIO PARGA RIVAS
YOLANDA CRISTINA PARDO MARQUEZ
25 MIAMI CÁMARA INTERNACIONAL JORGE MUÑOZ ZAPATA Partido Político MIRA
DIANA CATALINA BAHAMON MORALES
DIEGO ENRIQUE RIAÑO LEON
26 CAQUETÁ CÁMARA TERRITORIAL MARIA FERNANDA PERDOMO FIERRO  Partido Político MIRA
MONICA ANDREA OLAYA FIGUEROA
27 MAGDALENA CÁMARA TERRITORIAL RUBIS ELIZABETH HERNANDEZ PABON Partido Político MIRA
ALEJANDRO MIGUEL BOLAÑO BARRANCO
GUILLERMINA DE LA ROSA BRAVO
WILMAR ENRIQUE HERNANDEZ DOMINGUEZ
28 MAGDALENA CÁMARA AFRO JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ Consejo Comunitario de Comunidades Negras OBATALA
CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
29 SAN ANDRÉS CÁMARA TERRITORIAL CARLOS DANIEL HOGISTE ROBINSON Partido Político MIRA
LILY MARIANA MOW GOMEZ
30 BOLÍVAR CÁMARA TERRITORIAL JAIME ALFONSO OSPINO GOMEZ Partido Político MIRA
LILIANA MARIA TAMAYO VILLEGAS
NOLBERTO ANTONIO  ZAPATA GIL
KARINA MARIA PUELLO ALCALA
CARLOS ARTURO PRIETO MANJARRES
EIDER ANTONIO ACOSTA MORALES
31 VAUPES CÁMARA TERRITORIAL JAIR ARANGO TORRES Partido Cambio Radical
OSVALDO HERNÁNDEZ NAVARRO
NUBIA ESTHER MOSQUERA GARCÍA
32 ATLÁNTICO CÁMARA TERRITORIAL LUZ AIDA RODRIGUEZ PEREZ Partido Político MIRA
LAUREANO GUILLERMO VILLA CORRALES
CINDY CASIMIRO SANCHEZ
LEONARDO ENRIQUE FLOREZ OSORIO
MARIA DEL PILAR CUETO SANCHEZ
DINORA JUDITH VILLA GONZALEZ
33 ANTIOQUIA CÁMARA TERRITORIAL JOSE IGNACIO MESA BETANCUR PARTIDO CAMBIO RADICAL 
ROBERTO DE JESUS CARDONA ALVAREZ
MIRYAM LILIANA GARCIA SEPULVEDA
GLORIA MARIA ROCHA TORO 
FABIO ALEXANDER FLOREZ GARCIA 
JARRINSON ZAPATA SALAZAR
ANA MARIA TOLOSA MENA
JUAN ESTEBAN MEJIA ARBOLEDA
FABIO DE JESUS BORJA ARBOLEDA 
LUIS ERNESTO ECHEVERRI SERNA
ALBERTO FELIPE JARAMILLO ZULUAGA
VIRGINIA SEPULVEDA VAHOS 
JOHN FREDDY SOLANO PLAZAS 
GLORIA PATRICIA GOMEZ MEJIA
JOSE GUILLERMO MESA VALLE
CARMEN MIREYA DURAN OÑATE
MAURICIO PARODI DIAZ 
34 ANTIOQUIA CÁMARA TERRITORIAL OMAR DE JESUS RESTREPO CORREA PARTIDO FUERZA ALTERNATIVA REVOLUCIONARIA DEL COMÚN
FRANCY MARIA ORREGO MEDINA
JUAN SEBASTIAN BERRIO POSADA 
JUAN GUILLERMO GOMEZ GARCIA
WILMAR DE JESUS CARTAGENA DURANGO
NESTOR DARIO MONSALVE CASTAÑO 
IRMA LIGIA GRANDA ALCARAZ
MANUEL ANTONIO GONZALEZ BENITEZ
ROLANDO ALBEIRO ACEVEDO MUÑOZ 
ANDREA LILIANA OROZCO MALDONADO 
VICTOR HUGO TOBON MESA
DAYANA MURIEL DEOSSA 
JUAN CAMILO ALZATE OCHOA
35 ANTIOQUIA CÁMARA TERRITORIAL GERMAN ALCIDES BLANCO ALVAREZ PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
JUAN DAVID GALLO VELASQUEZ
DENIS DEL SOCORRO PABON TORRES 
CARMEN YANETH BRAN JARAMILLO
FRAY DANIEL SEPULVEDA RIVILLAS
JACKELINE GONZALEZ NARANJO
ORFA NELLY HENAO GIRALDO 
CARLOS IGNACIO CUERVO VALENCIA 
GERMAN RODRIGO GUZMAN ACOSTA
NIDIA MARCELA OSORIO SALGADO 
JUAN DAVID GOMEZ CAMACHO 
MARITZA NATHALI URIBE GONZALEZ
ROBINSON ALBERTO BAENA ZULUAGA
NICOLAS ALBEIRO ECHEVERRI ALVARAN 
EDGAR ALBERTO JARAMILLO CORRALES
ANDRES PEÑA CASTILLO 
LUIS HORACIO GALLON ARANGO 
36 ANTIOQUIA CÁMARA TERRITORIAL OFELIA DE JESUS CORREA CORREA PARTIDO POLITICO MIRA
FRANK GUILLERMO HURTADO LONDOÑO 
MARIA CECILIA PARRA RAMIREZ
PEDRO JOSE ALCARAZ LOPEZ
CLARA INES MOSQUERA IBARGUEN
ERNESTO DE JESUS DIOSA HENAO 
MARGERY FLOREZ VALENCIA 
EDWARD CANDELA OSORIO 
LUISA FERNANDA VIDALES LOPEZ 
LUIS EVELIO ROJAS VILLEGAS
YENIFFER LOPEZ FLOREZ
MARIA NATALY SANCHEZ ELEJALDE
37 ANTIOQUIA SENADO HERNAN DARIO ECHEVERRI ARBOLEDA SI SE PUEDE 
JORGE EULISES NORE PEREZ
JORGE ALEJANDRO SANCHEZ MONTOYA
AIDA LINA GIRALDO RODRIGUEZ
MARCO FIDEL MOLINA ZULUAICA
IVAN DARIO CORTES ESCOBAR
EDY MILENA ARAQUE HINESTROZA
JUAN FELIPE ALZATE BERRIO
LINA MARCELA ARIAS GOMEZ
OLGA LUCIA SALAZAR CARMONA
ALICIA MARGARITA JIMENEZ ZULUAGA
LUZ YANCELLY ZAPATA GARZON
38 HUILA CÁMARA TERRITORIAL Jaime Felipe Lozada Polanco PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
 Fernando Castro Polanía
Federico Gabriel Diaz Alvira
Jorge Dilson Murcia Olaya
39 GUAVIARE CÁMARA TERRITORIAL DAVID ERNESTO PULIDO NOVOA PARTIDO CAMBIO RADICAL
EDGAR BURGOS PEÑA
EDWIN USECHE NIÑO
40 GUAVIARE CÁMARA TERRITORIAL EDITH VALLEJO VELASQUEZ PARTIDO POLITICO MIRA
SERGIO EDER GONZALEZ MESA
GELMAN HERNAN BARAHONA VEGA
41 ARAUCA CÁMARA TERRITORIAL ILDA MARIA SANCHEZ SANCHEZ Partido Político MIRA
KELLY YIHUMARA OSORIO
42 ARAUCA CÁMARA TERRITORIAL JOSE FACUNDO CASTILLOS CISNEROS PARTICO CAMBIO RADICAL
CARLOS OCTAVIO SARMIENTO GRANADOS
WILFREDO GOMEZ GRANADOS
43 BOLÍVAR CÁMARA TERRITORIAL YAMIL HERNANDO ARANA PADAUI PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
JUAN MEJIA LOPEZ
LILIANA MARGARITA SUAREZ BETANCOURT
HEIDY JHOJANA CORRALES SALEN
BERTHA MARIA PEREZ LOPEZ
EMETERIO JOSE MONTES DE CASTRO
44 BOLÍVAR CÁMARA TERRITORIAL HERNANDO JOSE PADAUI ALVAREZ PARTIDO CAMBIO RADICAL
JORGE ENRIQUE BENEDETTI MARTELO
JOSE ANDRES QUESSEP PRIMARA
EDUARDO HERNANDEZ LAMBIS
JINNETH PATRICIA PEREZ SIERRA
KAREN VIOLETTE CURE CORCIONE
45 SANTANDER CÁMARA TERRITORIAL MARIA EUGENIA NIÑO SANDOVAL MOVIMIENTO MIRA
FERNANDO EUCLIDES GUIZA PINZON
YOLBIS ESTHER VASQUEZ JIMENEZ
DIEGO FRANCISCO RUEDA URIBE
JORGE RAUL ESPINOSA QUINTERO
46 SANTANDER CÁMARA TERRITORIAL JAIRO REYNALDO CALA SUAREZ PARTIDO POLITICO FUERZA REVOLUCIONARIA DEL COMÚN
MIGUEL CIFUENTES ARDILA
LUZ ANGELA CASTELLANOS POVEDA
EDGAR GORDILLO MEDINA
MARIA ANGELICA RANGEL CONTRERAS
JESIKA ALEXANDRA OLIVERA LUNA
JOSE LUIS ORTEGA TRIANA
47 BOYACÁ CÁMARA TERRITORIAL LUZ FANY ZAMBRANO SORACA PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
CRISTOBAL RODRIGUEZ HERNANDEZ
JOSE LUIS SUAREZ PARRA
JAIRO ENRIQUE CASTIBLANCO PARRA
ORLANDO VARGAS ARIAS
TEMILDA FERNANEZ BUITRAGO
48 BOYACÁ CÁMARA TERRITORIAL ELSA MARLEN MANRIQUE PULGAR PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
MIGUEL ANGEL GARCIA PEREZ
ANA MARGARITA VELASQUEZ ORJUELA
CARLOS JULIO VELANDIA SEPULVEDA
JAIRO PACHECO SUAREZ
RODRIGO ARTURO ROJAS LARA
49 BOYACÁ CÁMARA TERRITORIAL WILMER LEAL PEREZ PARTIDO ALIANZA VERDE
NEYLA RUIZ CORREA
GIOVANNI DIAZ RAMOS
EDWIN FABIAN ORDUZ DIAZ
GABRIELA MARTINEZ ROMERO
MAIRA ADRIANA ZERDA GONZALEZ
50 BOYACÁ CÁMARA TERRITORIAL CONSTANZA ISABEL RAMIREZ ACEVEDO PARTIDO CAMBIO RADICAL
FERNANDO FLOREZ ESPINOSA
PABLO ARISTOBULO SIERRA LEON
GUSTAVO HERNAN PUENTES DIAZ
JAIRO ALONSO PATIÑO BALAGUERA
NASLY JUDITH CARDOZO LONDOÑO
51 BOYACÁ CÁMARA TERRITORIAL OSCAR JULIAN CHAPARRO ROJAS PARTIDO POLITICO MIRA
ALBA PATRICIA GUERRERO RAMIREZ
MARTHA PATRICIA VILLALOBOS RAMIREZ
DIEGO NORBERTO PEREZ RODRIGUEZ
DIANA CAROLINA SUAREZ MUÑOZ
52 C/MARCA CÁMARA INDÍGENA BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY FUNDACIÓN TAITA ZIPA
53 C/MARCA CÁMARA INDÍGENA VICTORIANO TOLA CARDOZO RENOVACION ETNICA DE COLOMBIA RAICES
54 GUAINIA CÁMARA TERRITORIAL JOSE ELEONAIL ALDANA BARRAGAN PARTIDO ALIANZA VERDE
JAIRO DUCUARA TORCUATO
SANDRA FARFAN
55 PUTUMAYO CÁMARA TERRITORIAL CARLOS ADOLFO ARDILA ESPINOSA PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
JUAN CARLOS HOYOS GARCÍA
ARGENIS VELASQUEZ RAMIREZ
56 CESAR CÁMARA AFRO JESUS ESPAÑA MAYORCA ASOCIACIÓN COLOMBIANA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
MARTIN ALONSO VEGA SOTO
57 CESAR CÁMARA TERRITORIAL ELOY CHICHI QUINTERO ROMERO PARTIDO CAMBIO RADICAL
JUAN CARLOS ARAUJO OROZCO
BORIS PISCIOTTI GONZALEZ
LUIS FERNANDO PEÑA SANCHEZ
58 CESAR CÁMARA TERRITORIAL ALFREDO APE CUELLO BAUTE PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
DELWIN GEOVANNY JIMENEZ BOHORQUEZ
JAIME HELI GIRALDO ESCUDERO
59 AMAZONAS CÁMARA TERRITORIAL EDUAR LUIS BENJUMEA MORENO PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
MELQUI ANDRES MARIN ELIZALDE
HASSAM CANO DE LA CRUZ
60 AMAZONAS CÁMARA TERRITORIAL RUBIELA FRANCO DE MELO Partido Político MIRA
MARIA CARLINA RUA CAMPAÑA
 YOHANY SALAZAR LOPEZ
61 NARIÑO SENADO INDÍGENA MANUEL BITERVO PALCHUCAN CHINGAL MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA "AICO"
AIDA PETRONA SUAREZ SANTOS
EDUARDO ALBERTO ESTRADA REINA
62 NARIÑO CÁMARA INDÍGENA ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA "AICO"
GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
CARMEN BETSABE POPAYAN
63 GUAINIA CÁMARA TERRITORIAL CARLOS ALBERTO CUENCHA CHAUX PARTIDO CAMBIO RADICAL
NORELA RODRIGUEZ SANDOVAL
JOSE GREGORIO DOMINGUEZ JORDAN
64 ANTIOQUIA CÁMARA TERRITORIAL OSCAR DARIO PEREZ PINEDA PARTIDO CENTRO DEMOCRATICO 
MARGARITA MARIA RESTREPO ARANGO 
ESTEBAN QUINTERO CARDONA
HERNAN DARIO CADAVID MARQUEZ
GILMA DEL SOCORRO SOSSA ISAZA
CESAR EUGENIO MARTINEZ RESTREPO 
MARIA ELENA VELEZ GOMEZ 
MAURICIO VILLEGAS LONDOÑO 
MAGNOLIA BALVANERA GIRALDO DUQUE
GUSTAVO ADOLFO GAVIRIA GOMEZ
MARIA LOURDES CASTILLEJO PADILLA
AMADOR CAYCEDO MENA
CARLOS ANDRES RIOS PUERTA
SABINA LOPEZ GOMEZ
JOHN JAIRO BERMUDEZ GARCES
JUAN FERNANDO ESPINAL RAMIREZ
HERNAN DARIO SALDARRIAGA JIMENEZ 
65 ANTIOQUIA CÁMARA TERRITORIAL MONICA MARIA RAIGOZA MORALES  PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA "U"
JORGE HERNAN RAMIREZ VALENCIA
LINA MARIA OSORIO ESCOBAR
CAROL YAJAIRA VANEGAS LONDOÑO 
JUAN CARLOS TOBON ARBOLEDA
ANGELA MARIA SALDARRIAGA PIEDRAHITA
VICTOR MANUEL BOTERO GIRALDO 
JONATHAN MORALES ANGEL 
NATALIA CAMILA ZULUAGA GALEANO 
JULIO RAMON GARCIA MOYANO
MARTIN ALBERTO DUQUE GALLO 
HUGO CABALLERO BALLESTEROS
PAOLA ANDREA CARDONA GOMEZ
HERMES JAIME IVN GUTIERREZ PIEDRAHITA
JUAN CAMILO TORO FLOREZ
ROBINSON ANDRES ALVAREZ LONDOÑO 
LUIS FERNANDO ORTIZ SANCHEZ
66 SUCRE CÁMARA AFRO CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA AFROSANPEDRO
ERIKA PAOLA MOSQUERA
67 CAUCA CÁMARA TERRITORIAL JOHN JAIRO CARDENAS MORAN PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA "U"
CARLOS FELIPE MUÑOZ BOLAÑOS
MARTIN EMILIO ARROYAVE LOPEZ
ANGIE STEFANY PINEDA RONDEROS
68 PUTUMAYO CÁMARA TERRITORIAL ORLANDO ANIBAL GUERRA DE LA ROSA PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
JOHANA MELISSA RODRIGUEZ BERMEO
69 MAGDALENA CÁMARA TERRITORIAL FABIAN GERARDO CASTILLO SUAREZ PARTIDO CAMBIO RADICAL
CARLOS MARIO FARELO DAZA
NAYLEA MELISSA BARROS MARTINEZ
BRIGIDA GERTRUDIS BERMUDEZ PAEZ
JOSE LUIS PINEDO CAMPO
70 MAGDALENA CÁMARA TERRITORIAL KELYN JOHANA GONZALEZ DUARTE PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
OSCAR GUILLERMO SININNG DE ANGEL
JUAN JOSE TURBAY CURE
MONICA MARIA SARMIENTO PEREZ
JORGE MIGUEL DEBE BADILLO 
71 C/MARCA CAMARÁ INDÍGENA BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY FUNDACIÓN TAITA ZIPA
72 C/MARCA SENADO INDIGENA VICTORIANO TOLA CARDOZO RENOVACION ETNICA DE COLOMBIA RAICES
73 C/MARCA CAMARÁ AFRO MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
LUIS GUILLERMO QUIÑONEZ BENAVIDES
74 C/MARCA SENADO IVAN LUCIANO MARQUEZ MARIN ARANGO PARTIDO POLITICO FUERZA ALTERNATIVA REVOLUCIONARIA DEL COMÚN
PABLO CATATUMBO TORRES VICTORIA
VICTORIA SANDINO SIMANCA HERRERA
JULIAN GALLO CUBILLOS
GRISELDA LOBO SILVA
ISRAEL ALBERTO ZUÑIGA IRIARTE
JAIRO HERNANDO ESTRADA ALVAREZ
ARIEL ANTONIO QUINTO MURILLO
FRANCISCO JAVIER TOLOZA FUENTES
NYDIA MARCELA PINTO HERNANDEZ
LISANDRO MARIA DUQUE NARANJO
NANCY RUBIO LAVAO
ALFONSO LOPEZ MENDEZ
JESUS EMILIO CARVAJALINO CARVAJALINO
FANNY MARITZA FIALLO OVIDO
ABELARDO CAICEDO COLORADO
JACKELIN VANESSA ESLAVA DURAN
FABIAN RAMIREZ CABRERA
FREDY ESCOBAR MONCADA
RONALD ROJAS RAMOS
GERMAN JOSE GOMEZ LOPEZ
FARID DIAZ QUEJADA
YURANY CUELLAR PEREZ
75 C/MARCA SENADO JOSE GREGORIO CORREA TAPIAS UNION CON FORTALEZA
NILSON ALBERTO APRIETA BARRIOS
NURI YANETH CALLEJAS ALVARADO
JHON CARLOS REYES CARRASCAL
LAURA ISABEL CANDIA GUERRA
JAVIER SERENO CAMAÑO
CLEIMAN FRANCISCO IBAÑEZ MORALES
SAUL POMPILIO MIRANDA VENERA
MARIELA ISABEL CARVAJAL PARRA
ANA AUDID LEON MESA
76 C/MARCA CAMARÁ 301 - KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ FUNDACION AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
77 CALDAS CÁMARA TERRITORIAL JOSE LUIS CORREA LOPEZ PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
GISSELT TATIANA MUÑOZ OMEN
NESTOR TORO VILLA
SANDRA MARCELA CARDONA RODRIGUEZ
CARLOS HERNAN SERNA TREJOS
78 CALDAS CÁMARA TERRITORIAL ARTURO YEPES ALZATE PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
GLORIA ELENA QUINTERO DE ECHEVERRI
EDGAR ARNOLDO ZAPATA GARCIA
YESELA SANMARTIN MENDOZA
FELIX ALEJANDRO CHICA CORREA
79 CALDAS CÁMARA TERRITORIAL LUIS FERNANDO GOMEZ BETANCURT PARTIDO CENTRO DEMOCRATICO
LUZ ADRIANA MEJIA ALVAREZ
JULIO CESAR GONZALEZ VILLA
BEATRIZ ELENA HOYOS GONZALEZ
JORGE LUIS RAMIREZ AGUDELO 
80 AMAZONAS CÁMARA TERRITORIAL YOHANA ALEXANDRA PANTEVIS GIRON PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
RAUL PAIMA RENGIFO                                           
HELIODORO PEREZ FLOREZ
81 CASANARE CÁMARA TERRITORIAL HANDERLY EMILE ROMERO GARAY  PARTIDO POLITICO MIRA
FREDY MAURICIO PADILLA PLATA
82 CASANARE CÁMARA TERRITORIAL HECTOR JULIO RAMOS PRIETO PARTIDO CAMBIO RADICAL 
DUMAR ALFREDO ALFONSO ROA
JORGE ALADIER FARFAN PANQUEVA
83 CASANARE CÁMARA TERRITORIAL JESUS YONENCY CUEVAS AMAYA PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO 
ALEXANDER CONTRERAS CARDENAS
DIEGO ALEJANDRO MEDINA ANGEL
84 GUAVIARE CÁMARA TERRITORIAL LEOPOLDO SUAREZ MELO PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
ASTRYD CAROLINA ORDOÑEZ ERAZO
ALEXANDER HARLEY BERMUDEZ LASSO
85 BOLÍVAR CÁMARA AFRO HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE TRIERRA BAJA "MI TERRITORIO ANCESTRAL"
LES OSPINO GONZALEZ
LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
86 BOLÍVAR CÁMARA TERRITORIAL JULIETH VIVIANA JIMENEZ JARAMILLO PARTIDO CENTRO DEMOCRATICO
SILVIA MARGARITA DEL SOCORRO BOTERO PACHON
EDGAR ALBERTO CURE MICHAILIH
JORGE ANTONIO LEQUERICA ARAUJO
EDER FLOREZ LOPEZ
MARTA ELENA ARRAZOLA PINEDA
87 BOYACÁ CÁMARA TERRITORIAL DIANA CAROLINA PEÑA RAMOS PARTIDO CENTRO DEMOCRATICO
MANUEL STEVEN ALVAREZ PULIDO
RAFAEL ANTONIO ROJAS BENAVIDES
MAYRA ALEJANDRA PARADA PINEDA
LUIS EDUARDO RODRIGUEZ PEREZ
HECTOR ANGEL ORTIZ NUÑEZ
88 CHOCÓ CÁMARA TERRITORIAL Melania Valois Lozano PARTIDO CAMBIO RADICAL
Eduar EcceHomo Torres Mosquera
Delcin Bejarano Pinilla
89 MIAMI CÁMARA INTERNACIONAL  JUAN DAVID VELEZ TRUJILLO PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
ALVARO FERNANDO SANCHEZ MOSQUEDA
90 SAN ANDRÉS CÁMARA TERRITORIAL JULIO EUGENIO GALLARDO ARCHBOLD MOVIMIENTO DE INTEGRACIÓN REGIONAL
OLGA LUCIA OLSEN VASQUEZ
IVAN GARCIA JIMENEZ
91 SAN ANDRÉS CÁMARA TERRITORIAL JORGE MENDEZ HERNANDEZ PARTIDO CAMBIO RADICAL 
INDIRA MARIA HENRY PADILLA
SERGIO NARCISO HUFFINGTON BENT
92 TOLIMA CÁMARA TERRITORIAL ERIKA MARIA RAMOS DAVILA  Partido Político MIRA
OSCAR IVAN MARTINEZ TRUJILLO 
BLANCA NELLY CAYCEDO LOZANO 
LUIS ALFREDO ESCOVAR CARO
93 BOGOTÁ CÁMARA TERRITORIAL IRMA LUZ HERRERA RODRIGUEZ  PARTIDO POLITICO MIRA
WILLIAM HERNAN SILVA CRUZ 
MARTHA PAOLA ZIPACON HERRERA 
HELDA SANTA GALLEGO 
YENY RUTH GORDILLO ROA 
JORGE ENRIQUE GOMEZ GUTIERREZ 
LUZ MIREYA CAMELO 
NIDER BALANTA VIVEROS 
ANA CLEOFE LOPEZ DE NIÑO 
HENRY LOPEZ RIAÑO 
LUZ MARINA BERNAL REYES 
SANTOS ROMERO 
BLANCA CECILIA MOGOLLON GORDILLO 
JORGE ALBERTO TORRES SUAREZ 
BLANCA TERESA DE JESUS SANCHEZ ROA 
JONATHAN ESTIVEN RINCON PINEDA 
LUZ AURORA BERMUDEZ SEGURA 
ROSARIO PASCUAS AGUILERA 
94 BOGOTÁ CÁMARA TERRITORIAL JAIRO GONZALEZ MORA  PARTIDO POLITICO FUERZA ALTERNATIVA REVOLUCIONARIA DEL COMÚN
CARLOS ALBERTO CARREÑO MARIN
LUZ MERY LOPEZ PASCAGAZA 
DAVID FERNANDO FLOREZ BALLESTEROS 
OMAR ANDRES CAMACHO MORALES 
SANDRA CAROLINA SUAREZ QUILAGUY 
JENNY CATALINA MORA BARBOSA 
DANIELA MALDONADO SALAMANCA 
JULIAN CAMILO ARANA MORENO 
SONIA LILIANA RIVERA SCARPETA
MANUEL ALEJANDRO GARZON CORREA
ADRIANA PAOLA GUERRERO SANCHEZ
WILLIAM RODRIGUEZ ORTEGON 
95 VAUPÉS CÁMARA TERRITORIAL NORBEY MARULANDA MUÑOZ PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
HENRY FERNANDO CORREAL HERRERA
ALONSO CRISTOBAL JESUS QUIGUA VILLAMIL
96 CORDOBA CÁMARA TERRITORIAL OLGA MARÍA LOPEZ MORALES Partido Político MIRA
GABRIEL ANDRES OTERO MARTINEZ
PETRONA DEL CARMEN PEREZ CANTERO
97 RISARALDA CÁMARA TERRITORIAL JORGE DIEGO RAMOS CASTAÑO PARTIDO CAMBIO RADICAL
MARTIN RAMIREZ MARIN
WILLIAM RODRIGO CORDOBA FRANCO
DAVID GIRALDO ROSERO
98 RISARALDA CÁMARA TERRITORIAL DIEGO PATIÑO AMARILES PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
JOSE ANTONIO IDARRAGA FERNANDEZ
JOSE FREDY ARIAS HERRERA
JUAN CARLOS REINALES AGUDELO
99 RISARALDA CÁMARA TERRITORIAL GABRIEL JAIME VALLEJO CHUJFI PARTIDO CENTRO DEMOCRATICO
RAFAEL LUCAS SANDOVAL MORALES
LUIS FERNANDO ARANGO CARVAJAL
IVAN NARANJO SALAZAR
100 RISARALDA CÁMARA TERRITORIAL DIANA MARIA RAMIREZ MEZA PARTIDO POLITICO MIRA
CARLOS ANDRES RAMIREZ SEGURA
AMANDA GALEANO GALEANO
IRMA VALENCIA ARIAS
101 CALDAS CÁMARA TERRITORIAL JORGE HENRY ARCILA BUITRAGO PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE "ASI"
YANETH PADILLA TAMAYO
JORGE HUGO MUÑOZ CUERVO
LUZ ASTRID HENAO MARIN
ERIKA JOHANA OSSA PATIÑO
102 ATLÁNTICO CÁMARA AFRO FERNANDO PEREA KUSUTO MA-GENDE
LUZ LOPEZ BERRIO
MARICELA MORALES 
103 ATLÁNTICO CÁMARA TERRITORIAL MIGUEL CANTILLO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE 
ELIZABETH CERPA
ROSALI RACINES
DALIS SAENZ
ARTURO REALES
JHON CASTAÑO ORTEGA
ARTURO CORALES
104 ATLÁNTICO CÁMARA TERRITORIAL EDUARDO CRISSIEN PARTIDO DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
LEONARDO REALES CHACON 
ESPERANZA JIMENEZ SILVA 
WILSON PAEZ RAMIREZ
MARTHA VILLALBA 
ADIS CABARCAS
ROBERTO RODRIGUEZ ARIAS 
105 ATLÁNTICO CÁMARA TERRITORIAL JHON VECINO DUARTE PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
STEPHANE SCHUTT CHACON 
JERRY CERTAIN OSPINA
ALMA DELGADO CHARRIS
HERNAN PEÑA BERDUGO
WALDO TORRES SARMIENTO
JOSE HOYOS FRANCO 
106 CHOCÓ CÁMARA TERRITORIAL NILTON CORDOBA MANYOMA PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
NUBIA VAROLINA CORDOBA CURI
WILLIAN DARWIN HALABY PALOMEQUE
107 GUAINIA CÁMARA TERRITORIAL LUIS ANTONIO RODRIGUEZ LOPEZ MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA - AICO-
HENRY SUAREZ LOPEZ
108 GUAINIA CÁMARA TERRITORIAL MIGUEL HERNANDO LUZARDO GARCIA MOVIMIENTO ALTERNATIVO Y SOCIAL - MAIS-
JUAN ALBERTO SANCHEZ PATRIA
NOREVELYN GUAIPO LUCES
109 GUAINIA CÁMARA TERRITORIAL PABLO ELADIO ALBA MEDINA PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIETE - ASI-
INGRIDT JOHANA NUVAN PADRON
LUZ MARLENY MELO GONZALEZ
110 GUAINIA CÁMARA TERRITORIAL RUTH MARINA VEGA DEVIA PARTIDO OPCION CIUDADANA
ALEXANDER PIRA VARE
JHON ARLINGTON NUÑEZ RUIZ
111 GUAINIA CÁMARA TERRITORIAL IVAN ARNULFO RIZO PRADA PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO
ROSA SILVA CANOS
TIBERIO DE JESUS ACEVEDO
112 BOYACÁ CÁMARA TERRITORIAL RICARDO ANDRES ROJAS LOPEZ PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE - ASI
JUAN FERNANDO JIMENEZ RODRIGUEZ
ROMAN SILVA MASMELA
LEYDY MAYERLY PINZON MARIÑO
SANDRA EMILIA RAMIREZ AGUILLON
JAIRO ALEXANDER PIZA CARREÑO
113 BOYACÁ CÁMARA TERRITORIAL CLAUDIA JOAN POLINDARA ROMERO PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO
HUMBERTO ALFARO MUÑOZ
CARLOS HORACIO GIRALDO OSPINA
ANDREA ESPERANZA SALAZAR ROJAS
GABRIEL ADELFO RIAÑO PRIETO
GERMAN SUAREZ BERNAL
114 C/MARCA SENADO INDÍGENA HILDUARA DIANSNETH BARLIZA BRITO AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
ALVARO IGNACIO IGUARAN URIANA
115 C/MARCA SENADO INDÍGENA CASIMIRO CABRERA RODRIGUEZ MOVIMIENTO INDIGENA AMBIENTAL MIA
116 NARIÑO CÁMARA TERRITORIAL HERNAN GUSTAVO ESTUPIÑAN CALVACHE PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
RAFAEL ALBERTO ESCRUCERIA LORZA
GLADIS VIVIANA CRUZ GARCIA
MARINA CORDULA ALVEAR MELO
JAIRO EDMUNDO OTERO ERASO
117 AMAZONAS CÁMARA TERRITORIAL YENICA SEGEIN ACOSTA INFANTE PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
ALIRIO DE JESUS VASQUEZ
NEPER MAURICIO MARRUGO PIZAN
118 AMAZONAS CÁMARA TERRITORIAL HAROLD AUGUSTO VALENCIA INFANTE PARTIDO NACIONAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U 
JHON CARLOS PALOMARES BABILONIA
DANIEL ABEL OLIVERIRA PULIDO
119 N. DE SANTANDER  CÁMARA TERRITORIAL NELSON ENRIQUE PARADA SANTAMARIA PARTIDO CAMBIO RADICAL
SILVIA MARCELA ROMERO CASTELLANOS
MAGDA LILIANA MORA MOGOLLON
YESSICA SANTIAGO QUINTERO
JAIRO HUMBERTO CRISTO CORREA
120 CAUCA CÁMARA TERRITORIAL SAMUEL EDUARDO GUZMAN AYERBE CENTRO DEMOCRATICO
ALEJANDRO CONSTAIN MARIN
NORBEY IVAN ORTIZ LARA
EDUER MAURICIO MUÑOZ NOGUERA
121 CAUCA CÁMARA TERRITORIAL CRISANTO PIZO MAZABUEL PARTIDO LIBERAL  COLOMBIANO
FRANCISCO JAVIER PANTOJA PANTOJA
CARLOS JULIO BONILLA SOTO
IVAN DARIO FORERO RODRIGUEZ