Organización Electoral
Registraduría Nacional del Estado Civil
República de Colombia
Escudo de Colombia
Síganos en: twitterh5face bookblogyoutube
 

DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL DE ANTIOQUIA

NIT 899.999.040-4

CALLE 48 No. 42 - 41

MEDELLIN - ANTIOQUIA

banner

Los habitantes de Medellín, Envigado, Itaguí y Bello pueden ingresar al link http://www.registraduria.gov.co/servicios/agendamiento/antioquia.htm para solicitar su cita por Internet. Mujeres embarazadas, personas discapacitadas o de la tercera edad reciben atención prioritaria.
 
DEPENDENCIA PISO EXT. TELÉFONO TELEFAX
CONMUTADOR 301 2100 INDICATIVO  4
MARLEY DEL SOCORRO OSSA ESCOBAR
ATENCIÓN AL CIUDADANO 216 27 27
DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL
LUZ HELENA RIVERA LOPEZ 3 2101

094-2177045-2163638-2164536-2168887-2162727- 2168609-
 SATELITAL 6-01-001

 
 
Secretaria: DIONE CAMILA GUIRAL 3 2104 2163539
ADOLFO RAFAEL FERNANDEZ LAGUNA 3 2102  
Secretaria: LEIDY JOHANA RIOS OSORNO 3 2103 2167045
JURÍDICA        
EZEQUIEL TORRES 3 2118 216 27 27  EXT.2108
MARTA LUCIA ECHEVRRI ZAPATA 3 2108 216 27 27 EXT.2108
CONTROL INTERNO        
JOSE FERNANDO RODRIGUEZ GOEZ 3 2107 216 27 27  
CONTROL DISCIPLINARIO        
SANDRA JIMENEZ CORREA 2 2116 216 27 27   
SOPORTE ELECTORAL        
ANGELA MARIA JIMENEZ ISAZA 2 2122 216 27 27  216 16 75
ALBERTO ATENCIA 2 2142 216 27 27 216 16 75
SAHARA MARIA MONCAYO NUÑEZ 2 2142 216 27 27 216 16 75
SOPORTE DE IDENTIFICACIÓN (SISTEMAS)        
CARLOS NICOLAS CALLE CASTRILLON  3 2111 216 27 27 216 49 90
JANETH ANDREA FORONDA LOPEZ 3 2105 216 27 27 216 49 90
PAULA ANDREA VASQUEZ ZULUAGA (TUTELAS) 3 2115 216 27 27 216 49 90
REGISTRO CIVIL        
ADRIANA ORDOÑEZ 2 2113 216 27 27  
RECAUDOS        
ROSALBA SANCHEZ 3 2129 2162727  
CENTRO DE ACOPIO        
MARIA AMPARO TAMAYO VALLEJO 3 2124 2128 216 27 27  216 57 57 
SOPORTE TÉCNICO ESTADISTICA        
GUSTAVO ARIAS 3 2114  2112 216 27 27   
JANETH ANDREA FORONDA LOPEZ 3 2105 216 27 27   
ÁREA ADMINISTRATIVA        
OSCAR ALONSO FONNEGRA PRISCO 2 2120 216 27 27  
TALENTO HUMANO        
ANA VICTORIA URIBE 3 2109 216 27 27  
CARMEN LUCELLY VALOIS RODRIGUEZ 3 2106 216 27 27  216 43 02
GLORIA STELLA VELEZ MORENO 3 2110 216 27 27  EXT. 2110
EDITH BEATRIZ ECHAVARRIA CUARTAS 3 2110 216 27 27  
FINANCIERA        
NANCY PIEDRAHITA JARAMILLO 2 2125 216 27 27 216 13 00
MONICA MARIA MENDOZA BARRERA 2 2126 216 27 27  216 13 00
PIEDAD LONDOÑO OROZCO 2 2127 216 27 27  216 13 00
SERVICIOS GENERALES        
DIANA MARCELA BETANCUR 3 2100 216 27 27  
ALMECEN        
LUZ MARINA MORA VELEZ 2 2119 216 27 27 217 78 58
GUSTAVO GRISALES 2 2119 216 27 27 217 78 58
ARCHIVO DOCUMENTAL Y CORRESPONDENCIA        
GABRIEL ALONSO COLORADO CANO 3 2117 216 27 27 216 52 72
ALEJANDRA CONDE CUELLAR 3 2117 216 27 27 216 52 72
SINDICATO        
GABRIEL DARIO MONTOYA 2 2123 216 27 27  
REGISTRADURIA ESPECIAL DE MEDELLIN
MEDELLIN CALLE 48 No. 42 - 21
OFC. 201
216 2525
HILDA ZAPATA RUEDA EXT. 2130
Secretaria: SANDRA LILIANA ORTIZ ACEVEDO EXT. 2133
JOHN JAIRO GUZMAN BENITEZ EXT. 2131
FAX DE MEDELLÍN 2163183
SECRETARIA  EXT, 2139
CEDULACION EXT. 2132
RECEPCION EXT, 2134
ESTADISTICA  ALMACEN MEDELLIN EXT. 2136
ELECTORAL - VICTOR JARAMILLO EXT, 2141
ARCHIVO - HENRY CANO EXT. 2135
CONSULTA ANI EXT. 2137
JURADOS EXT. 2138
ALFABETICAS - BLANCA OFELIA EXT, 2140
ENTREGA DE CEDULA - WILLINTON HERNANDEZ EXT.2143 - 2144
COORDINACION REGISTRO CIVIL EXT. 2145
TARJETAS DE IDENTIDAD EXT. 2146
CONSULTA REGISTRO CIVIL EXT. 2147
REGISTRADURIAS AUXILIARES DE MEDELLÍN
BELÉN CARRERA 76 No 32BB-7 TEL AL PUBLICO 3530326 EXT. 201 INTERNO 2386252
ISABEL CRISTINA OSPINA SIERRA
STEVENSON PALACIO MOSQUERA 3530326
SONIA MARIA JIMENEZ GUTIERREZ
LA AMERICA CALLE 44 A No. 79-86 INT. 2509039 
OSCAR TORO JARAMILLO
RODRIGO GARCIA 
EL BOSQUE - PALOS VERDES CARRERA 52 No. 71-84 516 55 92     5165636
PATRICIA VELEZ BETANCUR
HECTOR ARBELAEZ
GLADIS  ESTELLA HURTADO PEREZ
FABIOLA ELISA VASQUEZ GOMEZ
SAN CRISTOBAL CASA DE LA CULTURA 2 P 438 51 87
MARIA FATIMA TORO MUÑOZ
LUIS CARLOS GALLEGO OSSA
SAN ANTONIO DE PRADO CALLE 11 No. 11 -15 286 88 58
MARTHA  LUCIA GARCES S.
SANDRA VALENCIA
CASTILLA TERMINAL NORTE
LOCAL 219
2679639      2677078
JOSE EVELIO MAZO JARAMILLO 
GLORIA ECHAVARRIA
DIANA GARCIA MONTOYA
SANDRA MILENA YEPES NOHAVA
OPADI    
FREDY JURADO CALLE 44 A No. 75-104  413 7599     2507767
REGISTRADURÍAS ESPECIALES 
BELLO DIRECCIÓN TELE - FAX
ADRIANA MARIA CORREA SANCHEZ               ELSA LUCIA ALZATE DE HENAO CARRERA 48 No 46-64 2755922
2729198
SISTEMAS 2755966
CITAS 2721632
SECRETARIA Y TELEFAX  
ENVIGADO DIRECCIÓN TELE - FAX
JOSE ALEJANDRO MUÑOZ LOPEZ CALLE 50 A No. 50-47 2761316
3311526
CLAUDIA CECILIA FERNANDEZ ACOSTA 3313461
3332716
ITAGUI DIRECCIÓN TELE - FAX
ALEJANDRA MARIA LEMA ZAPATA CARRERA 51 No 48-17 2810185
3724966
DIEGO M GUTIERREZ VANEGAS 2777376
3729699
REGISTRADURÍAS MUNICIPALES
MUNICIPIO DIRECCIÓN TELE - FAX
ABEJORRAL Carrera 50 No 25-10 8648110
MARIO NARANJO CEBALLOS FAX
ABRIAQUI Cra.10 No. 11-19 8520221
SONIA RODRIGUEZ OSORNO FAX
ALEJANDRIA CL. 20 No. 19-36 8660211
CRISTOBAL RIVERA V FAX
AMAGA CL 51 No. 51-70 8474443
ARMANDO CUELLAR FAX
AMALFI CL. 20 No. 21-93 8300399
ORLANDO BRAND MESA FAX
ANDES CRA 50 N° 51-65  8417013
CARLOS MARIO MONTOYA RESTREPO FAX
ANGELOPOLIS CL. LOS ALPES No.11

8421071

LUZ MERY GALLEGO VILLA FAX
ANGOSTURA CL.11 No. 9-34 8645209
ANDRÉS DAVID RIOS MOLANO FAX
ANORI CLL 30 N° 31-18 8350891
CALOS MARIO TAMAYO PATIÑO FAX
ANTIOQUIA CL. 9 No. 7-91 PQUE PPAL. 8531251
HADID ALFONSO RODRIGUEZ LASTRA FAX
ANZA CASA ACCION COMUNAL 8522061
MIGDONIA MARIA MONTOYA CAÑOLA FAX
APARTADO CRA.106 No.100-03 8289144
PEDRO PABLO CIFUENTES CASTRO 8283053
ARBOLETES CL. 20 DE JULIO 8200118
GONZALO I. RENDON CALDERON FAX
ARGELIA CRA. 3 No. 31-64 8650035
LAURA MATILDE GULFO BURGOS FAX
ARMENIA CL. 10 No.7-13 8559035
LUIS ALVEIRO GALVIS PAREJA FAX
BARBOSA CRA 15 No. 11-29  4065367
DANIEL JAIME BENITEZ VILLA FAX
BELMIRA CRA. 21 No. 19-45 PISO 2 8674115
JAIRO ANTONIO OSORIO MONTOYA FAX
BETANIA CL. 19 No. 20-05 8435553
HECTOR FABER SUAREZ TABERNA  
BETULIA CRA. 20 No. 20-14 8436804
ZENAIDA MARIN PAYA FAX
BOLIVAR CL. 50 NO. 50 - 48 8413661
ANGELA MARIA PENAGOS HERRERA FAX
BRICEÑO CRA.URIBE URIBE No.10-86 8570029
ROSA MARIA SANCHEZ RAIGOZA FAX
BURITICA CRA 6 No.5-23 Palacio Municipal Primer Piso 8527109
MARTHA CECILIA GIRALDO RAMIREZ FAX
CACERES Calle Bolívar No 51-59 8362129
ORLANDO CONTRERAS CASTRO FAX
CAICEDO Cl. 5 No. 4-01 8572092
MARTHA ELENA CARO VARELA FAX
CALDAS CL. 129 Sur No. 47- 34 2780784
MARTHA ELENA GOMEZ SERNA FAX
CAMPAMENTO PALACIO MPAL PISO 2 8614211
SEVERO ARIAS CORDOBA FAX
CAÑASGORDAS Cra. Bolivar Parque Libert 8564318
ALEXANDRA MARIA RIVERA ZAPATA FAX
CARACOLI Cl. COMERCIO No. 20B-05 8336150
MAIRENA RODRIGUEZ GIRALDO FAX
CARAMANTA CL. 19 No. 20 - 67 8553375
BERNARDO BRAVO CARDONA FAX
CAREPA CL. 77 No. 78-08 PISO 1  
ASDRUBAL ANDRES MEJIA MONTES 8236674
CARMEN DE V. CRA. 30 No. 31-68 5432483
SERGIO IVAN ZAPATA GALEANO FAX
CAROLINA CRA 50 Reyes 8634148
NATALIA CRISTINA CASAS CARVAJAL FAX
CAUCASIA CRA. 5 N 22 A - 30 8392613
DIEGO FERNANDO GOMEZ SALDARRIAGA FAX
CISNEROS CRA 20 No.20-37 8632170
MARIO JOSE FELIX ALVARADO FAX
COCORNA CRA. 20 No. 19-17 8343338
HERNANDO ANDRÉS ALZATE GIRALDO FAX
CONCEPCION CRA. BOLIVAR  No. 19-23 8567065
LUZ DARY ORTIZ VALENCIA FAX
CONCORDIA CRA 20 No. 19-25 8446222
JOHN HUMBERTO GUISAO ZAPATA FAX
COPACABANA CL. 50A No. 53-46 4011703
GABRIEL HEB. SUAZA RODRIGUEZ 2745879
CHIGORODO CRA 104 No.100-07 8253310
ANSELMO DE ARCO CAMARGO FAX
DABEIBA CRA 10 No.10-15 8590583
SANDRA MILENA NANCLARES  
DON MATIAS CL. 29 No. 30-54 8663057
WALTER FABIAN CARMONA GOMEZ FAX
EBEJICO CL. 20 No. 20-11 8562209
JESUS HONORIO MORENO HURTADO FAX
EL BAGRE CL. 53 No. 49-22 8372472
LUIS GONZAGA GIL OROZCO FAX
ENTRERRIOS CL. 10 No. 11-50 8670681
RUBEN DARIO RAMIREZ RAMIREZ FAX
FREDONIA CL. 50 No. 50-44 8401376
WILSON ENRIQUE BORJA GOEZ FAX
FRONTINO CL. 10 No. 11-37 8596071
GLORIA DE JS. CANO CASTAÑEDA FAX
GIRALDO CR 9 Ccl. 10-02 8571022
LUIS EDUARDO BARRERA CAÑAVERAL FAX
GIRARDOTA CRA 14 No.9-16  2893721
GLORIA LUCIA RESTREPO DE MARIN FAX
GOMEZ PLATA CRA. 50 No.50-08 8627633
RIGOBERTO GOMEZ LOPERA FAX
GRANADA Carrera 22 No 21-38 8320288
JOSE EFRAIN PIEDRAHITA MONTES FAX
GUADALUPE CLL 51 N° 49 - 34 LOCAL 3 8616550
LUIS GUILLERMO ZULUAGA VARGAS FAX
GUARNE CL. 50 No. 49-34  5516613
ROSA EMILSE PIEDRAHITA LONDOÑO FAX
GUATAPE CRA. 30 No. 28-48 8610598
JAIME ALBERTO ARCILA GARCIA FAX
HELICONIA CL. 20 No. 20-29 8549646
ANGELA MARIA OCHOA OCAMPO FAX
HISPANIA Cl. 49 No. 49-48 8432102
FABIO LEON MARTINEZ LOPEZ FAX
ITUANGO PALACIO MPAL. OF. 103 8643831
DIEGO ALBERTO QUERUBIN ZULETA FAX
JARDIN CRA. 3 No. 10-39 8455809
LUIS EDUARDO CARRILLO RODRIGUEZ FAX
JERICO Cl. 64  No. 3-11 URBANIZACION CUATRO VIENTOS 8524300
JULIAN DAVID ALVAREZ OSSA FAX
LA CEJA CRA. 22 No. 18-41 5530695
MIGUEL AUGUSTO SALAZAR GALLEGO 5539486
LA ESTRELLA CL 81 SUR N. 61-68 2792141
ASTRID EUGENIA RODRIGUEZ RIOS FAX
LA PINTADA CL. 50 D-15 8454937
PEDRO PABLO ZULETA BERRIO FAX
LA UNION CL 12 No.11-16 5561436
GILBERTO DE JESUS BETANCUR ORTIZ FAX
LIBORINA PALACIO MPAL.PISO 1 8561986
FABIAN ENRIQUE CUADROS GUZMAN FAX
MACEO CL. 30 NO. 28-75 8640235
JORGE ENRIQUE RODRIGUEZ ISAZA FAX           8640464
MARINILLA CRA. 32 No. 30-11 5484354
LUIS ALCIDES DE OSSA GAVIRIA FAX
MONTEBELLO CL 20 N° 19-51 Piso 1 PALACIO MUNICIPAL 8480137
ANDRES CIRO MORENO FAX
MURINDO PALACIO MPAL. 8575068
FRANKLIN CESAR CAICEDO TORRES FAX
MUTATA CRA. 9 No.10-21 8578758
LUZ ELENA PULGARIN ZULUAGA FAX
NARIÑO CL. 13 No. 9-96 8680214
ALVARO DE J. FERRARO PIEDRAHITA FAX
NECHI CRA BOLIVAR No.32-28 8368018
ANGEL DAVID CRUZATE ROMERO FAX
NECOCLI CALLE 50 DIAG.ALCALDIA 8214575
LUZ STELLA DE ARCO SILGADO FAX
OLAYA PALACIO MPAL. 8550222
AIDA DEL SOC. URIBE RESTREPO FAX
PEÑOL CRA. 18 TRASV. 2 No. 1-32 8515886
FRANCISCO  JAVIER ALZATE PEREZ FAX
PEQUE PALACIO MPAL. 8552161
JOHN MONTOYA CUERVO FAX
PUEBLORRICO PALACIO MUNICIPAL 8498166
LUZ AMALIA VELASQUEZ ACOSTA FAX
PTO.BERRIO CRA 49 No. 49-06 8332828
VICTOR MANUEL OSPINA ACEVEDO FAX
PUERTO NARE CRA. 3a No.48-21 8347103
IVAN DARIO ROCAVISTA VIANA FAX
PTO. TRIUNFO CRA 10 No.11-71 8352193
JAMID  CARDONA MUÑOZ FAX
REMEDIOS CL. 10 No.8-69  8304222
MARIA ISABEL RESTREPO GAVIRIA FAX
RETIRO CL, 22 No 19-32 5473265
REINALDO DE JS. VELEZ RUIZ FAX
RIONEGRO CALLE 48 No 51-54  5615316
JOAQUIN EMILIO GIRALDO GOMEZ 5615316
SABANALARGA CL.19 No. 19-11 8554129
OLGA MARIA MORENO POSADA FAX
SABANETA Cra 45 No.68 Sur 61 2881267
ALEXANDER PLATA GUERRERO  
SALGAR CRA. 30 No.  28-29 8442335
RODRIGO ALBERTO ALVAREZ RESTREPO FAX
SAN ANDRES PALACIO MPAL. 8618095
JOSE ALEJANDRO ARISTIZABAL GUEV. FAX
SAN CARLOS CL. 19 No. 18-70 8358147
JAIME EDUARDO ESCOBAR OSORIO FAX
SAN FRANCISCO CL 11 No. 10-02 8323052
NANCY ZABALA SILVA FAX
SAN JERÓNIMO Calle 20 No 9-54 8582200
JOSE HILDER GOMEZ ESCOBAR FAX
S.JOSE DE LA MONTAÑA CRA 20 No.19-28 8622657
VACANTE FAX
S.JUAN URABA Cl. 21 No.21-56 8212039
MAURICIO JARAMILLO CUELLAR FAX
SAN LUIS PALACIO MPAL. 8348173
OSCAR DE JESUS GOMEZ GOMEZ FAX
SAN PEDRO CRA 49 No.49-38 8687315
JUAN FERNANDO GALLEGO TORRES FAX
S.PEDRO URABA PALACIO MPAL.PISO 1 8205173
ISMAEL ENRIQUE ARCINIEGAS ESPIT. FAX
SAN RAFAEL CRA. 31 No. 31-37 8586565
GUILLERMO RESTREPO FLOREZ FAX
SAN ROQUE CRA 21 No.18-38 8657078
LEON JAIRO ZULETA OSPINA FAX
SAN VICENTE CL. 31 No. 29-10 8544156
JOSÉ ALBERTO MARTINEZ CORREA FAX
STA. BARBARA PALACIO MPAL.PISO 3 8460351
PASCUAL DE JS. ARCILA RESTREPO FAX
STA. ROSA OSOS CL.BERRIO No.31-35 8608791
JOSE MIGUEL RAMIREZ GARCIA FAX
STO. DOMINGO CR. 15 No. 13-18 8621121
DIANA PATRICIA ALVARÁN LOPEZ FAX
SANTUARIO CL. 48A No. 50-13 5460591
OSCAR ALBERTO GARCIA ALZATE FAX
SEGOVIA CRA. 49 No. 50-36 8317771
OMAIRA ANDREA ARIAS PEREZ FAX
SONSON CL. 7 CRA 5-46 8691811
BLANCA CECILIA LONDOÑO JARAMILLO FAX
SOPETRAN CL.11 No. 8-80 8541666
WILFREDO TORRES RAMOS FAX
TAMESIS CL.11 No.8-22 8494839
GENARO RODRIGUEZ ARANGO FAX
TARAZA CRA. 30  N° 29 - 04 LOCAL 101 8365734
EULISES R. SANTOS VELASQUEZ FAX
TARSO CL. 20 No.35-98 8458598
RUBEN DARIO CERQUERA VARGAS FAX
TITIRIBI CL. 22 No. 20-48 8482727
JUAN IGNACIO FRANCO BEDOYA FAX
TOLEDO CRA 11 No. 9-02 8619034
DIANA MARIA ZAPATA MORENO FAX
TURBO CRA. 103 No. 12-64 8272453
HECTOR JULIO CICACHÁ MARTINEZ 827 21 31
URAMITA CL. 20 No.17-34 8574110
RAFAEL ANTONIO ROLDAN FAX
URRAO CL. 28 No. 31-26 La Peatonal 8502441
PAULA ANDREA CARDONA CASTRO FAX
VALDIVIA PALACIO MPAL.PISO 3 8360258
ELBA DEL CARMEN CARDENAS DIAZ FAX
VALPARAISO CL. 10 No. 9-43 Palacio Mpal. 8493842
PIEDAD CECILIA LONDOÑO ARANGO FAX
VEGACHI CRA 50 No.50-49 8305086
IVAN DARIO GRANADA OCAMPO FAX
VENECIA CRA. 51 No. 50-07 8491211
JOSE ALVEIRO ROJAS RESTREPO FAX
VIGIA DEL FTE. PALACIO MPAL. 8678109
CHALA SANTOS TULIO CESAR FAX
YALI Carrera 19B No19-74 8675808
CARLOS ALBERTO CALDERON ARAQUE FAX
YARUMAL CL.20 No. 20 OF.309 8536201
DORA LUZ PANIAGUA MUÑOZ 8536193  -  8610598
YOLOMBO CASA DE LA CULTURA PLAZOLETA RICARDO OLANO 8654529
HUGO HERNANDEZ HERNANDEZ FAX
YONDO CRA. 55 No. 47-50 8325035
OSIRIS OSPINO VILLAFAÑE FAX
ZARAGOZA Nuevo Palacio Municipal 8389085
JORGE ELIECER MARTINEZ ARRIETA FAX
     

REGISTRADURÍA NACIONAL DEL ESTADO CIVIL

Avenida Calle 26 # 51-50 - CAN (Bogotá - Colombia) Conmutador: (571) 220 2880
Horario de atención al público en el CAIC de la Dirección Nacional de Identificación de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. en jornada continua