¿Es extranjero o colombiano?

¿Es extranjero o colombiano? Solo podrá votar si reside en el país

El periodo de inscripción de cédulas de ciudadanía que inicia este 25 de octubre de 2014, está reservado para los nacionales y extranjeros residentes en Colombia, lo que quiere decir que no habrá inscripción de cédulas en el exterior. A continuación le explicamos las razones.
Como lo establece el artículo 316 de la Constitución Política “En las votaciones que se realicen para la elección de autoridades locales y para la decisión de asuntos del mismo carácter, sólo podrán participar los ciudadanos residentes en el respectivo municipio”.

Teniendo en cuenta que los gobernantes elegidos y sus decisiones, atañen directamente al departamento o municipio en donde se efectúa la votación, para las elecciones de Autoridades Locales 2015 se aplican algunas normas y excepciones a fin de garantizar la participación ciudadana adecuada.

Inscripción en el exterior

Aunque son muchos los colombianos residentes en el exterior que podrían estar interesados en beneficiarse del periodo de inscripción de cédulas que se avecina para actualizar su lugar de votación, la Registraduría Nacional del Estado Civil, en cumplimiento de lo establecido en la constitución y la ley, no abrirá un periodo de inscripción de cédulas de ciudadanía para ellos.

Dicha situación responde a que en 2015 solo están autorizados para votar los colombianos residentes en el país, teniendo en cuenta que se elegirán Autoridades Locales.

Esto se deriva del principio de participación democrática y definición de destino colectivo, de equidad y de responsabilidad, que debe observar aquello que nos afecta a todos. Por tal razón, para los comicios de 2015 solo podrán participar de las decisiones quienes directamente se vean influidos por ellas, es decir, únicamente los residentes de los departamentos, municipios o distritos votados, pues serán ellos mismos quienes pueden exigir o quienes deban asumir el resultado de sus decisiones.

En consecuencia, aceptar que ciudadanos residentes en el exterior hagan parte de la toma de decisiones para elegir Autoridades Locales 2015, bajo el antecedente de no habitar en territorio colombiano, perjudica directamente la protección de los derechos y libertades que el Estado debe garantizar a sus ciudadanos.

Es así como los colombianos residentes en el exterior no podrán votar, y este derecho ha sido extendido a los extranjeros residentes en el país.
La primera aclaración con respecto a este derecho radica en que los extranjeros solo podrán hacer parte de la toma de decisiones de carácter municipal o distrital, siempre y cuando observen la normatividad en la que se indica que estos deben residir en dicho lugar para poder sufragar, esto alineado a las mismas normativas para los nacionales, con el fin de evitar el trasteo de votos o trashumancia.

Requisitos para que los extranjeros puedan votar en Colombia

  • Acreditar mínimo cinco años continuos de residencia ininterrumpida en el país.

  • Poseer cédula de extranjería de residente, la cual solo se otorga al cumplir el requisito anterior.

  • Efectuar la inscripción de su cédula, requisito también importante para cualquier colombiano, con la excepción de que deberá hacerlodirectamente
    ante la Registraduría Nacional del Estado Civil, es decir, el extranjero interesado en votar no podrá acercarse a efectuar dicho trámite en un puesto de votación.

  • La inscripción de la cédula de los extranjeros debe hacerse en listados separados, con el fin de que se genere un censo de votantes
    extranjeros residentes en Colombia; mediante esta modalidad, se verifica el cumplimiento del requisito de votar solo en la circunscripción en la cual se reside.

El derecho al sufragio para extranjeros, se aplica de acuerdo a lo establecido en la reglamentación de migración colombiana, referida en la Sentencia C238-06 en la que se establece el tipo de visa otorgada por el gobierno colombiano. Aquí sus consideraciones:

  1. La visa de residente como familiar de nacional colombiano.
  2. La visa de residente calificado.
  3. La visa de residente inversionista.
  4. La visa de residente en calidad de beneficiario*.

* Las tres primeras modalidades permiten cumplir con el requisito exigido para votar, mientras que la de beneficiario no (…) ya que la visa de beneficiario se otorga al (la) cónyuge, padres e hijos que dependan económicamente de aquel extranjero a quien se le haya otorgado previamente la visa. Ello define el criterio de distinción utilizado por el legislador, como tener o no la calidad de ser productivo económicamente y a partir de esta norma se otorga o no el derecho de participación política


Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE