Tarjetas electorales para Senado, Cámara y Parlamento Andino

Tipo Descripción Opciones
Tipo Descripción Opciones
Senado Nacional
Viernes 20 de diciembre de 2013 :

· Centro Democrático, puesto 1.
· Movimiento Mira, puesto 2.
· Partido Conservador Colombiano, puesto 3.
· Partido Polo Democrático Alternativo, puesto 4
· Partido Opción Ciudadana, puesto 5.
· Partido Cambio Radical, puesto 6
· Partido Liberal Colombiano, puesto 7
· Partido Social de Unidad Nacional, U, puesto 8.
· Partido Alianza Verde, puesto 9.

Senado Nacional Circunscripción Indígena:

  • Multietnia Colombia, puesto 1
  • Movimiento Alternativo Indígena y Social Mais, puesto 2.
  • Organización de los pueblos indígenas de la Amazonía colombiana, Opiac, puesto 3.
  • Partido Alianza Social Independiente ASI, puesto 4.
  • Asociación Nacional Indígena de Colombia, Anic, puesto 5.
  • Cabildo del Resguardo de Calderas, puesto 6.
  • Asociación de autoridades tradicionales indígenas Opic, puesto 7.
  • Renovación étnica de Colombia, puesto 8.
  • Cabildo Indígena de San Sebastián de los Lagos, puesto 9.
  • Dignidades Agropecuarias, puesto 10.
  • Asociación de autoridades tradicionales y cabildos indígenas de Colombia, puesto 11.
  • Movimiento Autoridades indígenas de Colombia, Aico, puesto 12.
  • Corporación indígena Yanacona, puesto 13.
  • Comunidad indígena de Barrancón, puesto 14.
Cámara Circunscripción Bogotá
Viernes 20 de diciembre de 2013 :
  • Partido Opción ciudadana, puesto 1.
  • Partido Polo Democrático Alternativo, puesto 2.
  • Centro Democrático, puesto 3.
  • Movimiento cien por ciento por Colombia, puesto 4.
  • Partido Alianza Verde, puesto 5.
  • Movimiento Mira, puesto 6.
  • Partido Social de Unidad Nacional, U, puesto7.
  • Partido Cambio Radical. Puesto 8.
  • Partido Liberal Colombiano, puesto 9.
  • Partido Unidad Patriótica, UP, puesto 10.
  • Partido Conservador Colombiano, puesto 11.
Cámara Circunscripción Cundinamarca
Viernes 20 de diciembre de 2013 :
  • Partido Polo Democrático Alternativo, puesto 1.
  • Partido Liberal Colombiano, puesto 2.
  • Partido Alianza Social Independiente, ASI, puesto 3.
  • Partido Alianza Verde, puesto 4.
  • Partido Conversador Colombiano, puesto 5.
  • Movimiento Mira, puesto 6.
  • Partido Unión Patriótica, UP, puesto 7.
  • Partido Cambio Radical, puesto 8.
  • Centro Democrático, puesto 9.
  • Partido Social de Unidad Nacional, U, puesto 10.
Cámara Circunscripción Exterior
Viernes 20 de diciembre de 2013 :
  • Movimiento Mira, puesto 1.
  • Partido Social de Unidad Nacional, puesto 2.
  • Partido Conservador Colombiano, puesto 3.
  • Partido Polo Democrático Alternativo, puesto 4.
  • Partido Cambio Radical, puesto 5.
  • Partido Opción Ciudadana, puesto 6.
  • Partido Alianza Social Independiente ASI, puesto 7.
  • Movimiento de Inclusión y Oportunidades, MIO, puesto 8.
  • Partido Alianza Verde, puesto 9.
  • Partido Unión Patriótica, puesto 10.
  • Partido Liberal Colombiano, puesto 11.

Cámara Nacional Especial de Circunscripción Afrodescendientes:

  • Fundación Esperanza Afro Esafro, puesto 1.
  • Corporación Poder Ciudadana, puesto 2.
  • Asopra, puesto 3.
  • Fundación Intensidad, puesto 4.
  • Fundación Ébano de Colombia Funeco, puesto 5.
  • Asociación Regional de afrocolombianos La Minga, Afrominga, puesto 6.
  • Fundación para el desarrollo, la solidaridad y la integración de las comunidades negras de Colombia, puesto 7.
  • Asociación de Afrocolombianos, Afrovides, puesto 8.
  • Organización Étnica Comunitaria afrocolombiana, Oeca, puesto 9.
  • Botica Comunitaria del Valle del Cuca, puesto 10.
  • Fundación Forfuturo, puesto 11.
  • Únete Centro Democrático, puesto 12.
  • Asociación colombiana de entrenadores deportivos y profesionales Asodeportes, puesto 13.
  • Asociación de afrodescendientes del Magdalena Medio, Afroomam, puesto 14.
  • Fundación para el Progreso Étnico Caribeño, Funproesat, puesto 15.
  • Mio, puesto 16.
  • Corporación Afroétnicos, puesto 17.
  • Fundación Cultural Costa Caribe, Funculcosta, puesto 18.
  • Consejo Comunitario de los corregimientos de San Antonio y El Castillo, puesto 19.
  • Corporación Vides y sus niches, puesto 20.
  • Fundación afrocolombiana en acción, puesto 21.
  • Corporación Integral del Pacífico Corpocinpac, puesto 22.
  • Corporación Nelson Mandela, Cormandela, puesto 23.
  • Asoconegua, puesto 24.
  • Los Palenques Bellavista ch, puesto 25.
  • Fundación para el desarrollo integral del afro, Fundafro, puesto 26.
  • Movimiento afrocolombiano socio ambientalista macoas, puesto 27.
  • Fundación para el desarrollo de la cuenca del pacífico colombiano, puesto 28.
  • Si se puede, puesto 29.

Cámara Nacional Circunscripción Indígena:

  • Movimiento Unidad indígena y por Colombia, Mupc, puesto 1.
  • Movimiento de autoridades indígenas de Colombia Aico, puesto 2.
  • Asociación de autoridades tradicionales indígenas, Opic, puesto 3.
  • Renovación étnica de Colombia, Raíces, puesto 4.
  • Asociación de autoridades tradicionales y cabildos indígenas de Colombia, puesto 5.
  • Movimiento Alternativo indígena y social, Mais, puesto 6.
  • Embera Chami del Resguardo indígena Dachi Agoré, puesto 7.
  • Vía Nueva, puesto 8.
  • Autoridades indígenas de medicina ancestral de Colombia, Aimac, puesto 9
Parlamento Andino
Viernes 20 de diciembre de 2013 :
  • Partido Unión Patriótica, puesto 1
  • Partido Polo Democrático Alternativo, puesto 2.
  • Movimiento Político cien por ciento Colombia, puesto 3.
  • Partido Conservador Colombiano, puesto 4.
  • Partido Opción Ciudadana, puesto 5.
  • Partido Alianza Verde, puesto 6.

Compartir publicación:

Ir a sitio de Primero la Niñez

Ir a sitio de Primero la Niñez