Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0055 de octubre de 2019

1.139.071 ciudadanos están habilitados para votar en Nariño en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 585.025 son mujeres y 554.046 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la www.registraduria.gov.co en la opción de “Infovotantes” su lugar de votación y si fue designado como jurado de votación.


Bogotá, viernes 4 de octubre de 2019. 1.139.071 ciudadanos podrán votar en Nariño en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre próximo.

Del total de ciudadanos habilitados para sufragar, 585.025 son mujeres y 554.046 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 3.665 mesas distribuidas en 896 puestos de votación en todo el departamento.

753 puestos de votación serán instalados en zona rural, 133 en cabecera municipal, siete en cárceles y tres puestos censo.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en Nariño
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas
Albán3.3353.3206.65523
Aldana3.1572.8305.98720
Ancuya3.5293.7247.25326
Arboleda2.9192.9975.91619
Barbacoas10.60310.92721.53080
Belén2.7392.7085.44718
Buesaco8.9468.87817.82457
Chachagui5.2255.12310.34832
Colon3.3443.5056.84924
Consaca4.4444.1958.63934
Contadero2.9912.9045.89520
Córdoba5.5275.16510.69234
Cuaspud3.8603.6097.46922
Cumbal12.62911.98224.61175
Cumbitara3.0643.4496.51324
El Charco7.7648.90516.66956
El Peñol2.7882.8415.62919
El Rosario 3.3683.6447.01224
El Tablón5.5685.81611.38435
El Tambo5.8075.65711.46436
Francisco Pizarro2.9983.3036.30124
Funes2.8912.8645.75520
Guachucal7.5726.93414.50645
Guaitarilla5.4405.53510.97536
Gualmatan2.7392.4615.20016
Iles3.6413.5097.15023
Imues 3.3223.1796.50125
Ipiales51.05046.34697.396270
La Cruz6.9826.79813.78047
La Florida4.6094.4729.08130
La Llanada1.8401.8763.71613
La Tola2.5522.7265.27818
La Unión 11.30311.11822.42178
Leiva3.5764.0437.61926
Linares4.1744.3868.56030
Los Andes3.6933.8007.49325
Magui3.1843.4206.60429
Mallama3.0743.1286.20222
Mosquera2.9083.3876.29526
Nariño2.2722.1664.43814
Olaya Herrera7.0737.37314.44647
Ospina2.9482.8965.84419
Pasto160.058137.422297.480849
Policarpa4.8835.21010.09335
Potosí5.0204.7899.80935
Providencia2.3242.2984.62214
Puerres3.9973.6807.67724
Pupiales7.7827.19914.98146
Ricaurte7.7668.31016.07655
Roberto Payán4.1484.7098.85735
Samaniego11.26311.25022.51381
San Bernardo 3.2193.2586.47720
San Lorenzo6.3656.95813.32341
San Pablo5.9675.66911.636440
San Pedro de Cartago2.7432.8095.55218
Sandoná8.4688.09516.56353
Santa Bárbara 3.3373.8517.18828
Santacruz3.4473.6917.13825
Sapuyes3.0172.7295.74621
Taminango 6.8456.85013.69545
Tangua5.0324.9679.99936
Tumaco 65.47661.405126.881464
Túquerres 17.97616.88534.861110
Yacuanquer 4.4444.1138.55729
TOTAL585.025554.0461.139.0713.665

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE