Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0060 de octubre de 2019

1.272.258 cordobeses están habilitados para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales 2019

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 637.728 son mujeres y 634.530 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 27 de octubre.


Montería, martes 8 de octubre de 2019. Un total de 1.272.258 ciudadanos podrán votar en Córdoba en las elecciones de Autoridades Territoriales este 27 de octubre.

Del total de los cordobeses habilitados para sufragar, 637.728 son mujeres y 634.530 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 3.788 mesas distribuidas en 507 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 102 en cabeceras municipales, 395 serán instalados en áreas rurales, 2 puestos en cárceles y 8 puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de octubre, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en Córdoba
Municipio Mujeres Hombres Total Puestos Mesas
MONTERIA178.050159.938337.98863958
AYAPEL15.80617.54533.35114101
BUENAVISTA8.3899.33117.7201159
CANALETE7.4228.54615.9681353
CERETE37.93335.81073.74317208
CHIMA6.0426.79512.837840
CHINU18.21719.11037.32737124
CIENAGA DE ORO22.31222.82845.14017126
COTORRA (BONGO)7.5877.55715.144948
LA APARTADA (FRONTERA)6.0236.56412.587439
LORICA44.81443.61888.43240267
LOS CORDOBAS6.8667.68114.5471046
MOMIL7.0927.18014.272443
MONTELIBANO29.30828.88958.19714161
MOÑITOS9.2689.82319.0911060
PLANETA RICA27.00626.69953.70514143
PUEBLO NUEVO12.03312.89224.9252181
PUERTO ESCONDIDO8.6009.69418.2941460
PUERTO LIBERTADOR12.94214.85827.8001589
PURISIMA6.8257.21314.038543
SAHAGUN39.95939.97179.93043243
SAN ANDRES DE SOTAVENTO13.79915.24829.0471190
SAN ANTERO11.49211.16822.660972
SAN BERNARDO DEL VIENTO12.96913.97826.9471888
SAN CARLOS9.54010.42819.968862
SAN JOSE DE URE3.4253.9947.4191027
SAN PELAYO17.87618.50636.38213113
TIERRALTA31.90933.23065.13926182
TUCHIN11.60112.01123.6121376
VALENCIA12.62313.42526.0481686
Total637.728634.5301.272.2585073.788

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE