Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0058 de octubre de 2019

1.624.408 bolivarenses están habilitados para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales de 2019

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.


- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 819.317 son mujeres y 805.091 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”, sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 27 de octubre


Cartagena, Bolívar, martes 8 de octubre de 2019. Un total de 1.624.408 ciudadanos podrán votar en Bolívar en la elección de Autoridades Territoriales de este 27 de octubre.

Del total de los bolivarenses habilitados para sufragar, 819.317 son mujeres y 805.091 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 4.871 mesas distribuidas en 588 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 186 en cabeceras municipales, 395 serán instalados en áreas rurales, tres puestos en cárceles y cuatro puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de octubre, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en Bolívar
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas Puestos
ACHI7.5299.63517.1646021
ALTOS DEL ROSARIO3.2683.8597.127235
ARENAL2.7073.2465.953216
ARJONA27.56427.06054.62415212
ARROYO HONDO4.3944.9199.313306
BARRANCO DE LOBA5.3746.47111.845377
CALAMAR9.3219.73519.056586
CANTAGALLO2.9173.8536.770214
CARTAGENA423.444373.523796.9672.308116
CICUCO4.9765.32510.301326
CLEMENCIA5.5725.85111.423353
CORDOBA6.2037.62813.831449
EL CARMEN DE BOLIVAR26.57729.93656.51317426
EL GUAMO3.5064.1627.668276
EL PEÑON2.8273.3746.201217
HATILLO DE LOBA4.8965.98010.876379
MAGANGUE48.80148.84797.64829353
MAHATES10.31610.90921.225657
MARGARITA4.4495.3069.7553513
MARIA LA BAJA19.73520.74240.47712117
MOMPOS17.94718.91336.86011828
MONTECRISTO3.4415.0488.4893315
MORALES5.1036.40211.5054011
NOROSI1.7962.45642.52158
PINILLOS7.5979.50517.1026225
REGIDOR2.1832.5934.776176
RIOVIEJO2.8953.4216.316216
SAN CRISTOBAL3.5763.6747.250222
SAN ESTANISLAO7.4087.64315.051453
SAN FERNANDO4.0364.7058.7413213
SAN JACINTO10.11110.94421.0556511
SAN JACINTO DEL CAUCA3.0273.9546.981238
SAN JUAN NEPOMUCENO15.07616.34031.4169410
SAN MARTIN DE LOBA5.4346.32311.757377
SAN PABLO8.85610.14118.9976112
SANTA CATALINA6.3246.54612.870406
SANTA ROSA7.3197.50714.826441
SANTA ROSA DEL SUR10.30911.87022.1797114
SIMITI5.3936.89512.2884215
SOPLAVIENTO4.2514.2238.474251
TALAIGUA NUEVO4.6305.0249.6543311
TIQUISIO (PTO. RICO)6.0417.83613.8774714
TURBACO32.72432.22364.94717014
TURBANA7.0727.50714.579443
VILLANUEVA7.9998.09116.090483
ZAMBRANO4.3934.9469.339282
Total general819.317805.0911.624.4084.871588

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE