Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.328 de octubre de 2011

Los extranjeros deberán sufragar con la cédula de extranjería

1.649 extranjeros residentes en Colombia podrán sufragar en las elecciones de autoridades locales del próximo 30 de octubre

Elecciones de Autoridades Locales 2011

- Pueden elegir Juntas Administradoras Locales, Concejos municipales y Alcaldes. No pueden elegir Gobernador ni Asamblea.


Bogotá D.C., miércoles 19 de octubre de 2011. Para las elecciones de autoridades locales que se realizarán el próximo 30 de octubre podrán votar un total de 1.649 extranjeros que inscribieron su cédula de extranjería, residentes en 28 departamentos de Colombia y en Bogotá.

Los 1.649 extranjeros residen en 200 municipios de los 1.102 que conforman el territorio nacional. En Antioquia 115 extranjeros podrán ejercer su derecho al voto, en Valle 228, en Bolívar 29, en Santander 51, en Atlántico 24 y en Bogotá 731 extranjeros.

En Bogotá, en cada una de las 20 localidades hay un puesto específico para que los extranjeros puedan votar este 30 de octubre.

De acuerdo con la Ley 1070 de 2006, “los extranjeros residentes en Colombia podrán votar en las elecciones y consultas populares de carácter municipal y distrital, del último lugar donde hayan fijado su domicilio. Las elecciones en las que podrán participar los extranjeros residentes en Colombia serán las de alcaldes Distritales y municipales, Concejos Distritales y municipales, y Juntas Administradoras Locales Distritales y municipales en todo el territorio nacional”.

Esto significa que los extranjeros debidamente inscritos en el censo electoral pueden votar el 30 de octubre las elecciones de alcalde, concejo y junta administradora local, pero no podrán participar en la elección de gobernadores ni de asambleas departamentales. Para poder ejercer su derecho al voto, los extranjeros deberán presentar su cédula de ciudadanía de extranjería. Un total de 1.352 extranjeros hacían parte del censo electoral en el año 2007.

Potencial de extranjeros por departamentos para las elecciones del 30 de
octubre

DEPARTAMENTO

MUNICIPIO

PUESTO

POTENCIAL EXTRANJEROS

ANTIOQUIA

MEDELLIN

INSTI.
VICARIAL JESUS MAESTRO

1

ANTIOQUIA

MEDELLIN

SEC.
ESCUELA JULIA AGUDELO

1

ANTIOQUIA

MEDELLIN

I.E.
MERCEDITAS GOMEZ MARTINE

24

ANTIOQUIA

MEDELLIN

I.E.
LORETO GABRIELA GOMEZ CA

7

ANTIOQUIA

MEDELLIN

ALCALDIA MUNICIPAL (SOTANO)

8

ANTIOQUIA

MEDELLIN

INST.EDUC. MATER DEI

2

ANTIOQUIA

MEDELLIN

I.E.
MARCO FIDEL SUAREZ

9

ANTIOQUIA

MEDELLIN

I.E.
CONCEJO DE MEDELLIN

7

ANTIOQUIA

MEDELLIN

UNIVERSIDAD EAFIT

4

ANTIOQUIA

MEDELLIN

INST.EDUC. BENJAMIN HERRERA

8

ANTIOQUIA

MEDELLIN

UNIVERSIDAD DE MEDELLIN

1

ANTIOQUIA

AMAGA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

ANTIOQUIA

APARTADO

COLEGIO SAN FRACISCO DE ASIS

1

ANTIOQUIA

APARTADO

COLEGIO COOPERATIVO

1

ANTIOQUIA

BARBOSA

COL.
LUIS EDUARDO PEREZ MOLIN

1

ANTIOQUIA

BARBOSA

BIBLIOTECA ISOLDA ECHAVARRIA

1

ANTIOQUIA

CAUCASIA

INST.EDUC LICEO CAUCASIA

1

ANTIOQUIA

ENVIGADO

ESC.
MARCELIANO VELEZ

3

ANTIOQUIA

ENVIGADO

ESC.
FERNANDO GONZALEZ

4

ANTIOQUIA

GIRARDOTA

NTRA.
SRA. DE LA PRESENTACION

1

ANTIOQUIA

GUARNE

INST.
EDUCATIVA SANTO TOMAS

2

ANTIOQUIA

ITAGUI

IDEM
DIEGO ECHAVARRIA MISA

7

ANTIOQUIA

ITAGUI

ESCUELA ARNULFO FLOREZ

1

ANTIOQUIA

JERICO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

ANTIOQUIA

LA
CEJA

CTRO.
EDUCATIVO LA PAZ

1

ANTIOQUIA

LA
ESTRELLA

ESC.
RAFAEL POMBO

1

ANTIOQUIA

MARINILLA

COLISEO MUNICIPAL

1

ANTIOQUIA

NARI/O

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

ANTIOQUIA

RETIRO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

ANTIOQUIA

RIONEGRO

INSTI.
JOSEFINA MU/OZ GONZALE

7

ANTIOQUIA

SABANETA

I.E.
RAFAEL J. MEJIA

2

ANTIOQUIA

SAN
ANDRES

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

ANTIOQUIA

SEGOVIA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

Total
ANTIOQUIA

   

115

ATLANTICO

BARRANQUILLA

INST
EDUC DIST DEL CARIBE

1

ATLANTICO

BARRANQUILLA

COL.
LAS NIEVES SEDE 2

1

ATLANTICO

BARRANQUILLA

COL.
MAYOR DE B/QUILLA Y DEL

5

ATLANTICO

BARRANQUILLA

COL. LINDON B JOHNSON SCHOOL

4

ATLANTICO

BARANOA

I.E.NUESTRA SRA.DE SANTA ANA

1

ATLANTICO

CAMPO
DE LA CRUZ

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

ATLANTICO

GALAPA

COL.FCO DE PAULA SDER PRINCIP

1

ATLANTICO

LURUACO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

ATLANTICO

MALAMBO

COLEGIO MARIA AUXILIADORA

1

ATLANTICO

PALMAR
DE VARELA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

ATLANTICO

PUERTO
COLOMBIA

CASA
DE CONVIVENCIA

2

ATLANTICO

SABANALARGA

COL.
BTO. MASCULINO

1

ATLANTICO

SOLEDAD

COLEGIO INEM

3

Total
ATLANTICO

   

24

BOLIVAR

CARTAGENA

CENTRO
COMERCIAL BOCAGRANDE

10

BOLIVAR

CARTAGENA

COLEGIO CRISTO REY

4

BOLIVAR

CARTAGENA

COLEGIO JOSE DE LA VEGA

1

BOLIVAR

CARTAGENA

C.ECON.PIEDRA DE BOL U.C./GEN

1

BOLIVAR

CARTAGENA

I.E.
SAN JUAN DE DAMASCO

2

BOLIVAR

CARTAGENA

COLEGIO INEM

1

BOLIVAR

CARTAGENA

COL.MIL.ALMIRANTE COLON

1

BOLIVAR

CARTAGENA

INST.EDUC. MERCEDES ABREGO

1

BOLIVAR

ARJONA

ESC.
REPUBLICA DE COLOMBIA

1

BOLIVAR

MAGANGUE

ESCUELA COMUNAL VERSALLES

2

BOLIVAR

SANTA
ROSA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

BOLIVAR

TURBACO

COLEGIO CRISANTO LUQUE

1

BOLIVAR

TURBACO

ESC.
MIXTA No. 4 POZA DE MANG

2

Total
BOLIVAR

   

29

BOYACA

TUNJA

COL.
BOYACA.FCO DE PAULA SANT

5

BOYACA

TUNJA

COLISEO UNIBOYACA

1

BOYACA

GACHANTIVA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

BOYACA

GARAGOA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

BOYACA

VILLA
DE LEIVA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

5

BOYACA

PAIPA

I.E.TOMAS VASQUEZ RODRIGUEZ

3

BOYACA

PUERTO
BOYACA

COLEGIO JHON F. KENNEDY

1

BOYACA

RAQUIRA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

BOYACA

SAMACA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

BOYACA

SOMONDOCO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

BOYACA

TENZA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

BOYACA

TIBANA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

BOYACA

TIBASOSA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

Total
BOYACA

   

24

CALDAS

MANIZALES

LICEO
ARQUIDIO. DE NUESTRA SR

3

CALDAS

CHINCHINA

I.E.
SAN FRANCISCO DE PAULA

2

Total
CALDAS

   

5

CAUCA

POPAYAN

COLEGIO CHAMPAGNAT

8

CAUCA

POPAYAN

SENA
ALTO DEL CAUCA

6

CAUCA

CALOTO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CAUCA

INZA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

4

CAUCA

SAN
SEBASTIAN

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CAUCA

SILVIA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

5

Total
CAUCA

   

25

CESAR

VALLEDUPAR

COLEGIO NACIONAL LOPERENA

6

CESAR

VALLEDUPAR

CONC.
ALFONSO ARAUJO COTES

1

CESAR

VALLEDUPAR

COLEGIO JOSE EUGENIO MARTINEZ

5

CESAR

BECERRIL

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CESAR

LA
JAGUA DE IBIRICO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

Total
CESAR

   

15

CORDOBA

MONTERIA

COLEGIO JUAN PABLO II

2

CORDOBA

AYAPEL

COL
SAGRADO CORAZON DE JESUS

1

CORDOBA

LORICA

NORMAL
SUPERIOR STA. TERESITA

1

CORDOBA

MONTELIBANO

ESC.
SIMON BOLIVAR

2

CORDOBA

SAHAGUN

COL.
ANDRES RODRIGUEZ

1

CORDOBA

SAN
BERNARDO DEL VIENTO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

Total
CORDOBA

   

9

CUNDINAMARCA

AGUA
DE DIOS

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

ANAPOIMA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

ANOLAIMA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

CUNDINAMARCA

CACHIPAY

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

CAJICA

COLISEO FORTALEZA DE PIEDRA

7

CUNDINAMARCA

COTA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

4

CUNDINAMARCA

CHIA

CON
ESC. CLUB DE LEONES

6

CUNDINAMARCA

CHOACHI

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

3

CUNDINAMARCA

EL
COLEGIO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

4

CUNDINAMARCA

EL
ROSAL

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

FACATATIVA

COLEGIO MANUELA AYALA

3

CUNDINAMARCA

FUSAGASUGA

UNIVERSIDAD DE CUNDINAMARCA

10

CUNDINAMARCA

GACHETA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

GUASCA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

GUAYABETAL

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

LA
CALERA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

4

CUNDINAMARCA

LA
MESA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

LA
VEGA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

3

CUNDINAMARCA

MACHETA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

MOSQUERA

IED
ANTONIO NARIÑO

4

CUNDINAMARCA

NILO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

CUNDINAMARCA

RICAURTE

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

SAN
JUAN DE RIOSECO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

SESQUILE

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

8

CUNDINAMARCA

SIBATE

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

SOPO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

SUBACHOQUE

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

SUESCA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

TENJO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

7

CUNDINAMARCA

TOCANCIPA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

CUNDINAMARCA

UBATE

UNIVERSIDAD CUNDINAMARCA

1

CUNDINAMARCA

VILLETA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

CUNDINAMARCA

VIOTA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

ZIPACON

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CUNDINAMARCA

ZIPAQUIRA

NORMAL
DEPARTAMENTAL

2

Total
CUNDINAMARCA

   

91

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

CEDRITOS II SECTOR

169

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

EL
LAGO GAITAN

133

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

PARQUE
SANTANDER

41

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

ARBOLEDA SUR

7

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

BRASILIA

3

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

SAN
CARLOS

4

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

CARLOS
ALBAN

6

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

KENNEDY SUPER 8

14

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

LA
LAGUNA

7

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

EL
MORISCO

98

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

NIZA
NORTE

110

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

SIMON
BOLIVAR

22

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

CIUDAD
SALITRE

58

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

RICAURTE

6

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

RESTREPO A

8

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

VERAGUAS CENTRAL

21

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

ARCHIVO NACIONAL

13

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

QUIROGA B

5

BOGOTA
D.C.

BOGOTA, D.C.

CASONA
DEL LIBERTADOR

6

Total
BOGOTA D.C.

   

731

CHOCO

ACANDI

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

CHOCO

EL
LITORAL DEL SAN JUAN

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

Total
CHOCO

   

3

HUILA

NEIVA

INSTITUTO ANGELINO VARGAS

1

HUILA

NEIVA

ESCUELA CALIXTO LEYVA

2

HUILA

AIPE

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

HUILA

CAMPOALEGRE

INST.
EDU. EUGENIO FERRO FALL

1

HUILA

GARZON

INST.EDUC.JENARO DIAZ JORDAN

2

HUILA

IQUIRA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

HUILA

PITALITO

COLEGIO MONTESSORI

3

HUILA

SAN
AGUSTIN

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

Total
HUILA

   

13

MAGDALENA

SANTA
MARTA

INST.
EDUC.DIST.LICEO SAMARIO

2

MAGDALENA

SANTA
MARTA

INSTITUTO MAGDALENA

1

MAGDALENA

SANTA
MARTA

COL.NORMAL SUP SAN PEDRO ALEJ

1

MAGDALENA

EL
BANCO

COL.
SANTA TERESA DE JESUS

2

MAGDALENA

PLATO

INST.EDUC.MARIA ALFARO DE O.

2

MAGDALENA

SABANAS DE SAN ANGEL

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

Total
MAGDALENA

   

10

NARIÑO

PASTO

COL.
SAN FCO. JAVIER JAVERIAN

18

NARIÑO

PASTO

I.N.E.M.

2

NARIÑO

ALBAN
(SAN JOSE)

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

NARIÑO

ALDANA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

NARIÑO

BARBACOAS

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

NARIÑO

CONSACA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

NARIÑO

CORDOBA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

NARIÑO

CHACHAGUI

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

NARIÑO

EL
TABLON

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

NARIÑO

GUALMATAN

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

9

NARIÑO

IMUES

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

NARIÑO

IPIALES

INST.EDUC.TOMAS ARTURO SANCHE

18

NARIÑO

IPIALES

COLEGIO NACIONAL SUCRE

2

NARIÑO

POTOSI

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

NARIÑO

PUPIALES

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

NARIÑO

SAMANIEGO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

NARIÑO

TUMACO

INST.TEC.POP.DE LA COSTA

3

NARIÑO

TUMACO

COLEGIO SANTA TERESITA

2

NARIÑO

YACUANQUER

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

Total
NARIÑO

   

70

RISARALDA

PEREIRA

COLEGIO GIMNASIO PEREIRA

2

RISARALDA

PEREIRA

CENTRO
CULTURAL LUCY TEJADA

5

RISARALDA

PEREIRA

GOBERNACION DE RISARALDA

7

RISARALDA

PEREIRA

LICEO
CIAL AQUILINO BEDOYA

2

RISARALDA

PEREIRA

ESCUELA EL POBLADO

1

RISARALDA

DOSQUEBRADAS

COL.JUAN MANUEL GONZALEZ

1

RISARALDA

GUATICA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

RISARALDA

QUINCHIA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

Total
RISARALDA

   

21

NORTE
DE SAN

CUCUTA

COLEGIO CORAZON DE JESUS

3

NORTE
DE SAN

CUCUTA

COLSAG

3

NORTE
DE SAN

CUCUTA

MERCEDES ABREGO

1

NORTE
DE SAN

CUCUTA

MOTILONES

1

NORTE
DE SAN

BOCHALEMA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

NORTE
DE SAN

LOS
PATIOS

COMFANORTE

2

NORTE
DE SAN

PAMPLONA

I. S.
E. R.

1

NORTE
DE SAN

SAN
CALIXTO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

NORTE
DE SAN

SANTIAGO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

NORTE
DE SAN

VILLA
DEL ROSARIO

COLEGIO GENERAL SANTANDER

1

Total
NORTE DE SAN

   

15

QUINDIO

ARMENIA

COLISEO EL CAFE

2

QUINDIO

ARMENIA

ESC.ADMINIST.Y MERCADOTEC. EA

8

QUINDIO

CALARCA

ESCUELA SANTANDER

1

QUINDIO

CIRCASIA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

QUINDIO

MONTENEGRO

ESC.
RAFAEL URIBE

1

QUINDIO

QUIMBAYA

COL.
POLICARPA SALAVARRIETA

2

QUINDIO

SALENTO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

Total
QUINDIO

   

16

SANTANDER

BUCARAMANGA

INST.TECNICO DAMASO ZAPATA

3

SANTANDER

BUCARAMANGA

JORGE
ARDILA DUARTE SEDE A

1

SANTANDER

BUCARAMANGA

COL.AURELIO MARTINEZ MUTIS S

1

SANTANDER

BUCARAMANGA

COL.LAS AMERICAS NVO SOTO MAY

2

SANTANDER

BUCARAMANGA

COLEGIO SAN PEDRO CLAVER

11

SANTANDER

BUCARAMANGA

ESC.NORM.SUP DE B/MANGA SEDE

1

SANTANDER

BUCARAMANGA

I.E.ORIENTE MIRAFLORES SEDE A

3

SANTANDER

BARBOSA

INSCOMERCIO SEDE B EL CENTRO

1

SANTANDER

BARRANCABERMEJA

COL.JHON.F.KENNEDY SEDE F

8

SANTANDER

CIMITARRA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

SANTANDER

CONTRATACION

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

SANTANDER

CURITI

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

SANTANDER

FLORIDABLANCA

INST.
GABRIELA MISTRAL

2

SANTANDER

FLORIDABLANCA

POLIDEP. JOSE ELIAS PUYANA

3

SANTANDER

FLORIDABLANCA

COL.VETE AZUERO SED B. INST J

1

SANTANDER

GIRON

COLEGIO NIÑO JESUS DE PRAGA

1

SANTANDER

GIRON

COL.ROBERTO GARCIA PEÑA SEDE

3

SANTANDER

LEBRIJA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

SANTANDER

MALAGA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

SANTANDER

MATANZA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

SANTANDER

SOCORRO

COL
OFIC AVELINA MORENO COAM

2

SANTANDER

SUAITA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

SANTANDER

VELEZ

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

Total
SANTANDER

   

51

SUCRE

SINCELEJO

ESC.
NORMAL NACIONAL

1

SUCRE

COROZAL

ANTIGUO PABLO VI SEDE SENA

1

SUCRE

COROZAL

ESC.
NORMAL NAL. SUPERIOR

1

SUCRE

GALERAS (NUEVA GRANADA)

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

SUCRE

SAN
MARCOS

ESCUELA SAN MARQUITOS

1

Total
SUCRE

   

5

TOLIMA

IBAGUE

CORPORACION UNIFICADA CUN

2

TOLIMA

IBAGUE

I.E.
SAN SIMON SEDE PRINCIPAL

3

TOLIMA

IBAGUE

I.E.
LICEO NAL. SEDE PPAL

3

TOLIMA

ARMERO
(GUAYABAL)

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

TOLIMA

HONDA

COLEGIO GENERAL SANTANDER

1

TOLIMA

MARIQUITA

I.E.
MORENO Y ESCANDON

1

TOLIMA

NATAGAIMA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

TOLIMA

ORTEGA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

TOLIMA

PURIFICACION

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

Total
TOLIMA

   

15

VALLE

CALI

ESC.
JOSE ACEVEDO Y GOMEZ

17

VALLE

CALI

I.E.
JOSE CELESTINO MUTIS

2

VALLE

CALI

I.UNIV.ANTONIO JOSE CAMACHO

29

VALLE

CALI

ACADEMIA DE DIBUJO PROFESIONA

1

VALLE

CALI

COL.MIGUEL CAMACHO PEREA

1

VALLE

CALI

ASAMBLEA DEPARTAMENTAL

15

VALLE

CALI

ESCUELA CARLOS A. SARDI

1

VALLE

CALI

NORMAL
SUPERIOR LOS FARALLONE

3

VALLE

CALI

COLEGIO INEM

3

VALLE

CALI

S.E.N.A.

6

VALLE

CALI

STA.ISABEL HUNGRIA CALIMIO NT

1

VALLE

CALI

ESCUELA TRES DE JULIO

1

VALLE

CALI

COL.
VICENTE BORRERO COSTA

3

VALLE

CALI

ESCUELA REPUBLICA DE COLOMBIA

1

VALLE

CALI

ESCUELA REPUBLICA DEL PERU

8

VALLE

CALI

ESCUELA LA ANUNCIACION

1

VALLE

CALI

COL.
FRAY LUIS AMIGO-FE Y ALE

1

VALLE

CALI

ESCUELA LUIS CARLOS ROJAS

3

VALLE

CALI

C.V.C.

10

VALLE

CALI

ESCUELA CELIMO RUEDA

4

VALLE

CALI

INST.EDUC.EUSTAQUIO PALACIOS

24

VALLE

CALI

FUNDACION COLEGIO NARIÑO

37

VALLE

CALI

COLEGIO BENETT

2

VALLE

ANDALUCIA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

VALLE

ARGELIA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

VALLE

BUENAVENTURA

COLEGIO TEOFILO R. POTE

1

VALLE

BUGA

ESCUELA MONSEÑOR JULIAN MENDO

2

VALLE

BUGA

COLEGIO SAN VICENTE DE PAUL

2

VALLE

BUGALAGRANDE

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

3

VALLE

CAICEDONIA

NORMAL
SUPERIOR

1

VALLE

CAICEDONIA

ESCUELA ANEXA

1

VALLE

CARTAGO

COL.RAMON MARTINEZ BENITEZ

10

VALLE

CARTAGO

CORP.DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS

1

VALLE

DAGUA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

3

VALLE

EL
CERRITO

EL
PARAISO

2

VALLE

FLORIDA

COL.
ABSALON TORRES

1

VALLE

FLORIDA

LICEO
COMERCIAL FEMENINO

1

VALLE

JAMUNDI

NUESTRA SE/ORA DEL PORTAL

3

VALLE

JAMUNDI

ESC.
MANUEL MARIA VILLEGAS

1

VALLE

JAMUNDI

ESC.
ROSALIA MAFLA

1

VALLE

JAMUNDI

ALFAGUARA OUTLET

2

VALLE

LA
CUMBRE

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

VALLE

PALMIRA

COLEGIO CARDENAS MIRRIÑAO

1

VALLE

PALMIRA

I.E
SAN VICENTE DE PAUL

1

VALLE

RESTREPO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

VALLE

ROLDANILLO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

VALLE

SEVILLA

COL.
LICEO MIXTO

2

VALLE

TORO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

VALLE

TULUA

COLEGIO SAGRADO CORAZON DE JE

2

VALLE

TULUA

ESCUELA RUBEN CRUZ VELEZ

2

VALLE

YOTOCO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

VALLE

YUMBO

I.E. 
JOSE MARIA CORDOBA

3

Total
VALLE

   

228

ARAUCA

ARAUCA

COLEGIO SIMON BOLIVAR

2

ARAUCA

ARAUCA

COLEGIO TEC. CRISTO REY

1

ARAUCA

TAME

COL.
INST. ORIENTAL FEMENINO

1

Total
ARAUCA

   

4

CAQUETA

FLORENCIA

INST.EDUCATIVA SAN FCO DE ASI

1

CAQUETA

FLORENCIA

INST.
TEC. LA INDUSTRIAL

1

CAQUETA

PUERTO
RICO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CAQUETA

MORELIA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CAQUETA

SOLANO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

Total
CAQUETA

   

5

CASANARE

YOPAL

COLEGIO LUIS HERNANDEZ VARGAS

4

CASANARE

AGUAZUL

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CASANARE

MANI

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CASANARE

PAZ DE
ARIPORO (MORENO)

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

3

CASANARE

TAURAMENA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

CASANARE

TRINIDAD

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

Total
CASANARE

   

12

LA
GUAJIRA

RIOHACHA

INS.
EDUC. ISABEL MARIA CUEST

1

LA
GUAJIRA

FONSECA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

LA
GUAJIRA

DISTRACCION

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

LA
GUAJIRA

MAICAO

ESC.
JOSE DOMINGO BOSCAN

40

LA
GUAJIRA

MAICAO

ESC.
INMACULADA

8

Total
LA GUAJIRA

   

52

META

VILLAVICENCIO

COLEGIO DON BOSCO

4

META

VILLAVICENCIO

COLEGIO MANUELA BELTRAN

1

META

ACACIAS

CON. 
ESCOLAR GABRIELA MISTRA

1

META

CABUYARO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

META

GRANADA

ESC.
VALENTIN GARCIA

2

META

GUAMAL

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

2

META

PUERTO
LOPEZ

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

META

PUERTO
LLERAS

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

3

META

SAN
MARTIN DE LOS LLANOS

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

Total
META

   

16

GUAVIARE

SAN
JOSE DEL GUAVIARE

INST.EDUC.ALFONSO LOPEZ PUMA

2

Total
GUAVIARE

   

2

SAN
ANDRES

PROVIDENCIA

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

7

Total
SAN ANDRES

   

7

AMAZONAS

LETICIA

I.E.
INEM JOSE EUSTACIO RIVER

9

AMAZONAS

LETICIA

I.E.N.S MARCELIANO E. CANYES

12

Total
AMAZONAS

   

21

PUTUMAYO

PUERTO
ASIS

COLEGIO SANTA TERESA

2

PUTUMAYO

SANTIAGO

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

1

PUTUMAYO

SAN
MIGUEL (LA DORADA)

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

4

PUTUMAYO

VALLE
DEL GUAMUEZ (LA HORMIGA)

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

4

Total
PUTUMAYO

   

11

VAUPES

MITU

PUESTO
CABECERA MUNICIPAL

4

Total
VAUPES

   

4

Total
general

   

1649


Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE