Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0050 de octubre de 2019

1.721.083 ciudadanos en Santander están habilitados para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 881.033 son mujeres y 840.050 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co en la opción “Infovotantes” su puesto de votación y si fueron designados como jurados de votación.


Bogotá, jueves 3 de octubre de 2019. 1.721.083 ciudadanos están habilitados para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales del próximo 27 de octubre.

Del total de habilitados para sufragar, 881.033 son mujeres y 840.050 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 5.289 mesas distribuidas en 763 puestos de votación en todo el departamento.

315 puestos de votación serán instalados en cabeceras municipales, 439 en áreas rurales y nueve puestos en cárceles en Santander.

Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co en la opción “Infovotantes” su puesto de votación.

Censo electoral para elecciones de Autoridades Territoriales en Santander
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas
Aguada7118001.5115
Albania1.6051.8433.44815
Aratoca3.2213.4786.69920
Barbosa12.88912.16625.05574
Barichara3.3123.2186.53019
Barrancabermeja90.46384.840175.303525
Betulia1.9572.4144.37115
Bolívar3.8364.3048.14033
Bucaramanga273.196239.480512.6761.490
Cabrera7928601.6525
California7998861.6855
Capitanejo2.4492.5224.97115
Carcasi1.7312.0493.78016
Cepita8811.0121.89311
Cerrito 2.3912.7505.14115
Charalá4.7674.9839.75030
Charta1.5291.7223.25112
Chima1.0921.3282.4208
Chipata1.9072.2594.16613
Cimitarra12.63015.87028.50091
Concepción2.4422.5825.02416
Confines1.0731.4072.4808
Contratación1.4901.4822.97210
Coromoro1.9622.2854.24714
Curití4.4744.5489.02232
El Carmen4.9166.12311.03941
El Guacamayo7278871.6146
El Peñon1.6171.9843.60115
El Playón5.5796.33911.91842
Encino9821.1632.1458
Enciso1.5421.7633.30515
Florian2.7173.1915.90821
Floridablanca105.78489.270195.054571
Galán1.2031.3482.55113
Gambita1.4411.8383.27912
Girón62.35255.808118.160351
Guaca2.4432.8965.33921
Guadalupe1.9982.2824.28015
Guapota8619901.8516
Guavata2.0252.3644.38913
Guepsa2.0642.1894.25313
Hato8839891.8727
Jesús María1.5631.7143.27711
Jordan 5726401.2125
La Belleza2.6572.9825.63918
La Paz1.8602.2124.07214
Landazuri4.3425.3459.68734
Lebrija15.28216.72932.01199
Los Santos4.2694.8009.06930
Macaravita1.0311.2132.2447
Málaga8.3127.58115.89351
Matanza2.3262.7425.06817
Mogotes3.6964.0415.65227
Molagavita1.6982.0283.72617
Ocamonte1.8052.0903.89512
Oiba4.2834.6658.94827
Onzaga1.7431.9683.71114
Palmar6957421.4376
Palmas del Socorro1.0761.3392.4158
Páramo1.6661.8493.51511
Piedecuesta57.612 53.329110.941335
Pinchote1.6661.7033.36910
Puente Nacional6.1856.42612.61143
Puerto Parra2.5883.1615.74918
Puerto Wilches11.13212.72623.85879
Rionegro10.58712.80923.39679
Sabana de Torres10.40511.43621.84163
San Andrés3.1793.6226.80128
San Benito 1.3301.6632.99310
San Gil22.45019.98342.433130
San Joaquín 1.0551.1832.2387
San José de Miranda1.9582.1154.07315
San Miguel1.0031.2292.23210
San Vicente de Chucurí11.30113.26024.56180
Santa Barbara9861.2112.1978
Santa Helena del Opón1.4181.8423.26012
Simacota2.7293.3536.08220
Socorro12.77511.53224.30772
Suaita3.8454.4198.26427
Sucre2.7873.0225.80924
Surata1.5881.7783.36613
Tona2.3842.8325.21617
Valle de San José2.3222.4384.76015
Vélez8.2638.19516.45852
Vetas7187411.4595
Villanueva3.3573.1466.50319
Zapatoca3.8013.7047.50523
TOTAL 881.033840.0501.721.0835.289

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE