Comunicado de Prensa No.0075 de 2018

1.868.411 atlanticenses están habilitados para votar en la elección de Presidente y Vicepresidente de 2018

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 973.784 son mujeres y 894.627 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “consulte aquí su lugar de votación”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 27 de mayo.


Barranquilla, lunes 7 de mayo de 2018. Un total de 1.868.411 ciudadanos podrán votar en el Atlántico la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 27 de mayo.

Del total de los atlanticenses habilitados para sufragar, 973.784 son mujeres y 894.627 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 4.931 mesas distribuidas en 270 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 213 en cabeceras municipales, 48 serán instalados en áreas rurales, cuatro puestos en cárceles y cinco puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de mayo, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula aquí

Colombianos habilitados para votar en Atlántico
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
BARRANQUILLA 562.078504.6241.066.7022797
BARANOA 23.69223.40447.096127
CAMPO DE LA CRUZ 10.25210.36020.61254
CANDELARIA 6.1276.38712.51434
GALAPA 19.34619.44738.793105
JUAN DE ACOSTA 8.9819.56018.54151
LURUACO11.90612.26224.16867
MALAMBO 41.70139.48881.189203
MANATI 7.0027.28914.29138
PALMAR DE VARELA 10.58810.19720.78555
PIOJO 2.5443.0045.54817
POLONUEVO6.4376.59613.03335
PONEDERA 9.1649.36218.52651
PUERTO COLOMBIA 17.57617.21934.79594
REPELON9.3779.77019.14754
SABANAGRANDE 11.91411.79023.70463
SABANALARGA 34.07833.02167.099180
SANTA LUCIA 5.4835.57411.05730
SANTO TOMAS 13.39813.56926.96772
SOLEDAD148.470127.252275.722727
SUAN5.0395.17910.21827
TUBARA 4.7165.2279.94329
USIACURI 3.9154.0467.96121
TOTAL 973.784874.6271.868.4114.931

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: