Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.301 de octubre de 2009

Comunicado de Prensa No. 301 de 2009

197 NUEVOS PUESTOS DE VOTACIÓN EN TODO EL PAÍS COMENZARON A FUNCIONAR AYER CON EL PROCESO DE INSCRIPCIÓN DE CÉDULAS

La actualización de la división política implicó eliminar 54 puestos y trasladar 21

- Los nuevos puestos están ubicados en 69 municipios de 23 departamentos del país.

- Para dar cumplimiento a la Ley de Voto Bajo Techo fue necesario fusionar 51 puestos y reubicar otros 21.


Bogotá
D.C., lunes 26 de octubre de 2009.

Con el fin de acercar los puestos de votación a los ciudadanos y atender las necesidades de ubicación de nuevos puntos en aquellas zonas en donde se presentan significativos crecimientos demográficos, las distintas Delegaciones de la Registraduría en todo el país actualizaron la División Política (Divipol), y como resultado del ejercicio se crearon 197 puestos nuevos, que empezaron a funcionar ayer, con ocasión del proceso de inscripción de cédulas.




 

En
los 10.050 puestos instalados en todo el país se
adelanta la inscripción de cédulas hasta el próximo
lunes festivo 2 de noviembre, en el horario de 10:00
am a 6:00 pm, en jornada continua.

 

En
el proceso de actualización de la Divipol se destaca
la creación de 14 puestos en Cali, 8 puestos nuevos
en Barranquilla, 8 en Bogotá y 1 en Medellín, así
como la zonificación de los municipios de La Unión
(Valle), Ayapel (Córdoba) y Melgar (Tolima), que
ahora contarán con varios puestos de votación en la
cabecera municipal.

 

De
otro lado, teniendo en cuenta que la Ley 1227 de
2008 o Ley de Voto Bajo Techo busca garantizar a los
ciudadanos la posibilidad de ejercer su derecho al
voto en condiciones de seguridad y comodidad, en las
que no se vean afectados por las condiciones
climáticas, fue necesario fusionar 51 puestos de
votación en todo el país, así como reubicar otros
21. A estos se suman los puestos que cambian de
nombre o código, para un total de 533 novedades en
la División Política.

 

A
continuación presentamos el listado completo de
puestos nuevos, trasladados y eliminados.

 


Puestos fusionados


Departamento


Municipio


Puesto


ANTIOQUIA

LA
ESTRELLA

LA
TABLAZA


ANTIOQUIA

LA
ESTRELLA

PUEBLO
VIEJO


ANTIOQUIA

SAN
PEDRO

CARCEL


ATLANTICO

BARANOA

COLEGIO
ENSA

BOLIVAR

RIOVIEJO

BUENA
SE/A

BOLIVAR

RIOVIEJO

CASA DE
BARRO

BOLIVAR

RIOVIEJO

NOROSI

BOLIVAR

RIOVIEJO

OLIVARES

BOLIVAR

RIOVIEJO

SANTA
ELENA

BOYACA

TUNJA

COL.
SILVINO RODRIGUEZ-PLAZOL

BOYACA

SOATA

CARCEL

CALDAS

MANIZALES


LUSITANIA

CAUCA

POPAYAN

COL.
NUESTRA SEÑORA DEL CARME

CAUCA

POPAYAN

COLEGIO
SAN FRANCISCO DE ASIS

CAUCA

POPAYAN

CTRO
CIAL GALERIA LAS PALMAS

CORDOBA


MONTELIBANO

URE

CORDOBA

SAN
ANDRES DE SOTAVENTO


BARBACOAS

CORDOBA

SAN
ANDRES DE SOTAVENTO

EL
ALGODONCILLO

CORDOBA

SAN
ANDRES DE SOTAVENTO

FLECHAS

CORDOBA

SAN
ANDRES DE SOTAVENTO

LOS
VIDALES

CORDOBA

SAN
ANDRES DE SOTAVENTO

MOLINA

CORDOBA

SAN
ANDRES DE SOTAVENTO

NUEVA
ESTRELLA

CORDOBA

SAN
ANDRES DE SOTAVENTO

SAN JUAN
DE LA CRUZ

CORDOBA

SAN
ANDRES DE SOTAVENTO

TUCHIN


CUNDINAMARCA

CHAGUANI

PUERTO
CHAGUANI


CUNDINAMARCA

CHIA

CASA DE
LA CULTURA


CUNDINAMARCA

CHIA

CON.
ESC. LAS DELICIAS


CUNDINAMARCA

CHIA

CONC.
MUNICIPAL DIOSA CHIA

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.

ANTONIO
NARI/O

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.

LAS
MERCEDES

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.

EL
PALMAR

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.

LA
SOLEDAD

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.

CTRO
COMERCIAL GRAN ESTACION

HUILA

PITALITO

ESC.
NELSON CARVAJAL C.

HUILA

PITALITO

SAN JUAN
DE LABOYOS

SANTANDER


BARRANCABERMEJA

COLEGIO
FERTICOL


SANTANDER


BARRANCABERMEJA

PUESTO
TRASLADADO


SANTANDER


BARRANCABERMEJA

COLEGIO
CAMILO TORRES SEDE E


SANTANDER

GIRON

COL LUIS
CARLOS GALAN SEDE F


SANTANDER


PIEDECUESTA


INSTITUTO BELLAS ARTES


SANTANDER


PIEDECUESTA

COL.LUIS
CARLOS GALAN SEDE D


SANTANDER


PIEDECUESTA

BUENOS
AIRES, MESA DE RUITOQU

TOLIMA


MARIQUITA

ESCUELA
MI RANCHITO

TOLIMA


MARIQUITA

CARCEL
MUNICIPAL

VALLE

CARTAGO

COLEGIO
RAFAEL POMBO

VALLE

CARTAGO

COLISEO
PARQUE LA ISLETA

VALLE

CARTAGO

CORP.DE
ESTUDIOS TECNOLOGICOS

VALLE

DAGUA

CARCEL

META


VILLAVICENCIO

COLEGIO
SANTA TERESITA DE JES

PUTUMAYO

PUERTO
ASIS


INST.EDUC ALBERNIA-STO DOMING

 

 


Puestos trasladados

DEPTO

MUNICIPIO


NOMBRE DEL PUESTO


NUEVA UBICACIÓN

CAUCA

POPAYAN


ESC.MIXTA URBANA LA PAZ

ESCUELA
DE YANACONAS

CAUCA

POPAYAN

SENA
ALTO DEL CAUCA


ESC.MIXTA URBANA LA PAZ

CAUCA

POPAYAN

ESCUELA
PEDRO ANTONIO TORRES

SENA
ALTO DEL CAUCA

CAUCA

POPAYAN

ESC.
URBANA MIXTA LOS UVOS

ESCUELA
PEDRO ANTONIO TORRES

CAUCA

POPAYAN

UNICAUCA
- FAC. HUMANIDADES

ESC.
URBANA MIXTA LOS UVOS

CAUCA

POPAYAN


INSTITUTO MELVIN JONES

UNICAUCA
- FAC. HUMANIDADES

CAUCA

POPAYAN

COL.
FRANCISCO ANTONIO DE ULL

INSTITUTO MELVIN JONES

CAUCA

POPAYAN

INST.
EDUCATIVA SAN AGUSTIN

COL.
FRANCISCO ANTONIO DE ULL

CAUCA

POPAYAN

I.S.S
VILLAMARISTA

INST.
EDUCATIVA SAN AGUSTIN

CAUCA

POPAYAN

INST.
EDUC. ALFEREZ REAL

I.S.S
VILLAMARISTA

CAUCA

POPAYAN

COLEGIO
DON BOSCO

INST.
EDUC. ALFEREZ REAL

CAUCA

POPAYAN

INST.
EDUC. EL MIRADOR

COLEGIO
DON BOSCO

CAUCA

POPAYAN

COL.
BIEN. SOC. DE LA POLICIA

INST.
EDUC. EL MIRADOR

CAUCA

POPAYAN

PARQUE
INFORM. DE CIENCIA ART

COL.
BIEN. SOC. DE LA POLICIA

CAUCA

POPAYAN

INST
EDUC. JOSE EUSEBIO CARO

PARQUE
INFORM. DE CIENCIA ART

CAUCA

POPAYAN

ESCUELA
LOMAS DE GRANADA

INST
EDUC. JOSE EUSEBIO CARO

CUNDINAMARCA

CHIA


INSTITUCION EDUC. EL CERRO

ESCUELA
LOMAS DE GRANADA

CAUCA

POPAYAN

LA
CASONA YANACONAS


INSTITUCION EDUC. EL CERRO

BOYACA

TUNJA

COL
SALESIANO MALDONADO

COLEGIO
SALESIANO MALDONADO

BOYACA

TUNJA

UNIV.
JUAN DE CASTELLANOS


UNIVERSIDAD JUAN DE CASTELLAN

 

 


Puestos creados



DEPARTAMENTO



MUNICIPIO



NOMBRE DEL PUESTO DE
VOTACION


ANTIOQUIA

MEDELLIN

SEC.ESC.
PIO Xll


ANTIOQUIA

ANDES

LA
CHAPARRALA


ANTIOQUIA

ANDES

SAN
BARTOLO


ANTIOQUIA


ARBOLETES

PAJILLAL


ANTIOQUIA

BELLO


INST.EDUC.SUAREZ DE LA PRESEN

ANTIOQUIA

BELLO


INST.ED.SUAREZ DE LA PRES.SEC


ANTIOQUIA

CAUCASIA


INST.EDUC.STA TERESITA LOMA F


ANTIOQUIA

CAUCASIA

ESCUELA
INTEGRADA LAS MALVINA


ANTIOQUIA

GUARNE

INST.
EDUCATIVA SANTO TOMAS


ANTIOQUIA

GUARNE

INST.
EDUCATIVA EL ZANGO


ANTIOQUIA

GUARNE

PLAZA
CENTRO


ANTIOQUIA

GUARNE

SALON
COM. BARRIO SAN ANTONIO


ANTIOQUIA

LA
ESTRELLA

SEC.BTO
ANA EVA ESCOBAR


ANTIOQUIA

LA
ESTRELLA


INST.EDUC.JOSE ANTONIO GALAN


ANTIOQUIA

VIGIA
DEL FUERTE

LOMA DE
MURRI


ATLANTICO


BARRANQUILLA


INST.DIST.LA ESPERANZA DE SUR


ATLANTICO


BARRANQUILLA

SIMON
BOLIVAR


ATLANTICO


BARRANQUILLA


INST.EDUC.DISTRITAL DEL CARIB


ATLANTICO

BARRANQUILLA


INST.EDUC.DIS.ANGELINA DE MON


ATLANTICO


BARRANQUILLA

COLEGIO
SANTA TERESITA


ATLANTICO


BARRANQUILLA


INST.NTRA.SRA DE LAS NIEVES


ATLANTICO


BARRANQUILLA

COLEGIO
DISTRITAL JORGE ISAAC


ATLANTICO


BARRANQUILLA

COL.NRA
SRA DE NAZARETH


ATLANTICO

GALAPA


CIUDADELA DISTRITAL

BOLIVAR

NOROSI

 

BOLIVAR

NOROSI

BUENA
SEÑA

BOLIVAR

NOROSI

CASA DE
BARRO

BOLIVAR

NOROSI

OLIVARES

BOLIVAR

NOROSI

SANTA
ELENA

BOLIVAR

NOROSI

MINA
BRISA

BOLIVAR

REGIDOR

LOS
CAIMANES

BOLIVAR

SAN
PABLO

LA
VIRGENCITA

BOLIVAR

SANTA
CATALINA

JOBO

BOYACA

TUNJA


COMFABOY-SECCIONAL CALLE 17

CALDAS

ANSERMA


ESC.URB.ANTONIO JOSE DE SUCRE

CAUCA

POPAYAN

COL.
NTRA SEÑORA DEL CARMEN

CAUCA

POPAYAN

COLEGIO
MAYOR DEL CAUCA

CAUCA

POPAYAN

COLEGIO
NORMAL SUPERIOR

CAUCA

POPAYAN

COLEGIO
TOMAS CIPRIANO

CAUCA

POPAYAN

ESCUELA
LOS CAMPOS

CAUCA

BALBOA

PLAN
GRANDE

CESAR


VALLEDUPAR


INST.EDUC.BELLO HORIZONTE

CESAR

SAN
DIEGO

EL
RINCON

CORDOBA

AYAPEL

COL
SAGRADO CORAZON DE JESUS

CORDOBA

AYAPEL

INST.
EDUC. PABLO SEXTO

CORDOBA

AYAPEL

CARLOS
ADOLFO URUETA

CORDOBA

AYAPEL

INST.
EDUC.MARCOS FIDEL SUARE

CORDOBA

CIENAGA
DE ORO

BUGRE

CORDOBA

PUERTO
ESCONDIDO

SANTA
ISABEL

CORDOBA

SAN
ANDRES DE SOTAVENTO

CRUZ DEL
GUAYABO

CORDOBA

SAN
ANDRES DE SOTAVENTO

EL
CONTENTO

CORDOBA

SAN JOSE
DE URE

 

CORDOBA

SAN JOSE
DE URE

BOCAS DE
URE

CORDOBA

SAN JOSE
DE URE

DORADAS

CORDOBA

SAN JOSE
DE URE

FLECHAS

CORDOBA

SAN JOSE
DE URE


VERSALLES

CORDOBA

TUCHIN

 

CORDOBA

TUCHIN


ALGODONCILLO

CORDOBA

TUCHIN


BARBACOAS

CORDOBA

TUCHIN

FLECHAS

CORDOBA

TUCHIN


GUAIMARAL

CORDOBA

TUCHIN

MOLINA

CORDOBA

TUCHIN

NUEVA
ESTRELLA

CORDOBA

TUCHIN

SAN JUAN
DE LA CRUZ

CORDOBA

TUCHIN

VIDALES


CUNDINAMARCA

CHIA

COLISEO
DE LA LUNA


CUNDINAMARCA

CHIA


INS.EDU.SAN JOSE ESCRIVA DE B


CUNDINAMARCA

CHIA

PUESTO
DE CENSO

CUNDINAMARCA


FACATATIVA

INST.EDUC.DEP EMILIO CIFUENTE


CUNDINAMARCA

FUNZA

COLISEO
CUBIERTO


CUNDINAMARCA

FUNZA

SALON
COMUNAL SERREZUELA


CUNDINAMARCA

FUNZA

COL.
NTRA SEÑORA DEL ROSARIO


CUNDINAMARCA

MADRID

SALON
COMUNAL ALCAPARROS


CUNDINAMARCA

SOACHA

SALON
COMUNAL LA VEREDITA

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.

LAS
MARGARITAS

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.

PARQUES
DE CASTILLA

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.

MORTIÑO

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.


GUAYMARAL

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.

PRADO
SUR

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.

ESCUELA
AMIGOS DE LA NATURALEZA

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.

CIUDAD
SALITRE

BOGOTA
D.C.

BOGOTA,
D.C.


SANANDRESITO

HUILA

PITALITO

ESCUELA
CENTRAL

HUILA

PITALITO

COLEGIO
DEPARTAMENTAL MIXTO

HUILA

PITALITO

INST.EDUC.MONTESSORI SEDE PRI


MAGDALENA

SANTA
MARTA

INST.
EDUC.DIST.LICEO SAMARIO


MAGDALENA

CIENAGA

SAN
JAVIER


MAGDALENA

PLATO

EL
VATICANO

NARIÑO

LINARES

BELLAVISTA

NARIÑO

LINARES

LLANO
GRANDE

NARIÑO

TUMACO

CHORRERA
KM 40

NARIÑO

TUMACO

NUEVO
PAPAYAL

NARIÑO

TUMACO

PALOSECO
LAS FLORES

NARIÑO

TUMACO

LA UNION
KM 31

NARIÑO

TUMACO

SAN
SEBASTAN DE BELALCAZAR


RISARALDA

PEREIRA

INST.EDUC.COMPARTIR LAS BRISA

NORTE DE
SAN

CUCUTA

PRADOS
DEL NORTE

NORTE DE
SAN

CUCUTA

ZULIMA

NORTE DE
SAN

CONVENCION


SAPHADANA

QUINDIO

LA
TEBAIDA

CTRO
EDUC. NUEVO HORIZONTE

QUINDIO

MONTENEGRO

HOGAR
INFANTIL PILATUNAS

QUINDIO


MONTENEGRO

COLEGIO
JESUS MAESTRO


SANTANDER


BARRANCABERMEJA


COL.DIEGO HDEZ DE GALLEGO S B


SANTANDER


BARRANCABERMEJA

COLEGIO
CAMILO TORRES SEDE E

SANTANDER

CHARALA


RIACHUELO


SANTANDER

EL PE/ON

EL
DANUBIO


SANTANDER


FLORIDABLANCA

COLEGIO
REINA DE LA PAZ


SANTANDER


FLORIDABLANCA

INST.
JOSE A. GALAN


SANTANDER


FLORIDABLANCA


COL.TEC.MICROEMP.EL CARMEN S


SANTANDER


FLORIDABLANCA

UNAB
CAMPUS BOSQUE


SANTANDER


FLORIDABLANCA

COL.JOSE
ELIAS PUYANA SEDE C


SANTANDER

GALAN


BUENAVISTA

SANTANDER

GALAN


CLAVELINAS


SANTANDER

GALAN

HOYA
NEGRA


SANTANDER

GIRON

COL.SERRANO MUÑOZ SEDE B


SANTANDER

GIRON

COL LUIS
CARLOS GALAN - SEDE


SANTANDER

GIRON

COL LUIS
CARLOS GALAN SEDE C


SANTANDER

LEBRIJA

LA
PUENTE


SANTANDER

LEBRIJA

PUYANA


SANTANDER

LEBRIJA

SANTO
DOMINGO


SANTANDER

OIBA

PUENTE
DE LLANO


SANTANDER


PIEDECUESTA


COL.VICTOR FELIX GOMEZ NOVA B


SANTANDER

PIEDECUESTA

COLEGIO
CABECERA DEL LLANO


SANTANDER


PIEDECUESTA

COL.CTRO
PEDAG.LA CANDELARIA


SANTANDER


PIEDECUESTA

COL.LUIS
CARLOS GALAN SEDE D


SANTANDER


PIEDECUESTA

BUENOS
AIRES, MESA DE RUITOQU

SANTANDER

SOCORRO

COL OFIC
AVELINA MORENO COAM


SANTANDER

SOCORRO


UNIV.INDUSTRIAL DE SANTANDER


SANTANDER

SOCORRO

COLEGIO
DE LA PRESENTACION


SANTANDER

SOCORRO

COLEGIO
UNIVERSITARIO CUS

SUCRE

PALMITO

EL
MARTILLO

SUCRE

PALMITO


PUEBLECITO

SUCRE

PALMITO

PUEBLO
NUEVO

SUCRE

SAN
BENITO ABAD

LA CEIBA

SUCRE

SAN
MARCOS


INST.EDUC.GIMNASIO SAN JORGE

SUCRE

SAN
MARCOS

ESCUELA
JHON F. KENNEDY

SUCRE

TOLU

SANTA
LUCIA

TOLIMA


MARIQUITA

COLEGIO
ADOLFO KOLPING

TOLIMA

MELGAR


INST.EDUC.TEC.SUMAPAZ SED 1 P

TOLIMA

MELGAR

INST.EDUC.GABRIELA MISTRAL SE

TOLIMA

MELGAR


INST.EDUC.TEC.SUMAPAZ SED 17

TOLIMA

MELGAR

INST.EDUC.TEC.SUMAPAZ SED IV

VALLE

CALI

COLEGIO
CASD SEDE SANTO TOMAS

VALLE

CALI


COL.STA.ISABEL DE UNGRIA-CALI

VALLE

CALI

UNIDAD
DEPORTIVA PETECUY II

VALLE

CALI

COLEGIO
LA SANTISIMA TRINIDAD

VALLE

CALI


INST.EDU.CARLOS HOLGUIN LLORE

VALLE

CALI

ESCUELA
GENERAL CARLOS ALBAN

VALLE

CALI

COL.PARROQ.SAN FRANCISCO JAVI

VALLE

CALI


INS.EDUC.CARLOS HOLGUIN MALLA

VALLE

CALI

COL.STA.ISA.DE HUNGRIA-S.C200

VALLE

CALI

INST.
TECNICO IND. COMUNA 17

VALLE

CALI

CENTRO
CULT.COLOMBO AMERICANO

VALLE

CALI

ESCUELA
PORTETE DE TARQUI

VALLE

CALI

COLEGIO
FRCO. JOSE DE CALDAS

VALLE

CALI

ESCUELA
25 DE JULIO

VALLE


CAICEDONIA

COLISEO
CUBIERTO

VALLE

CARTAGO

ESCUELA
SAN JUAN BOSCO

VALLE

CARTAGO


PARQUEA.CENT.COM.SANIAGO PLAZ

VALLE

CARTAGO

COLEGIO
DE LA PRESENTACION

VALLE

CARTAGO

CORP.DE
ESTUDIOS TECNOLOGICOS

VALLE

FLORIDA

EL
INGENIO

VALLE

JAMUNDI

COLISEO
BELALCAZAR

VALLE

LA UNION


INST.EDUC. MAGDALENA ORTEGA

VALLE

LA UNION

INST.EDUC. SAN JOSE

VALLE

LA UNION


INST.EDUC. ANTONIO NARIÑO

VALLE

LA UNION

INST.EDUC. SANTA CLARA

VALLE

PALMIRA

ESC.
EDUARDO SANTOS

ARAUCA

TAME

COL.
INST. ORIENTAL FEMENINO

ARAUCA

TAME

ESCUELA
SAN ANTONIO

ARAUCA

TAME

COLEGIO
FROILAN FARIAS

ARAUCA

TAME


CIUDADELA UNIVERSITARIA

META


VILLAVICENCIO

COLEGIO
ANTONIO NARIÑO

META


VILLAVICENCIO

ESCUELA
NVA ARNULFO BRICEÑO

META


VILLAVICENCIO

COLEGIO
EDUARDO CARRANZA

META


VILLAVICENCIO

ESCUELA
JHON F. KENNEDY

GUAVIARE

SAN JOSE
DEL GUAVIARE

EL
CAPRICHO

 


Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE