Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0051 de octubre de 2019

228.184 colombianos están habilitados para votar en Putumayo en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en Putumayo, 112.270 son mujeres y 115.914 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web www.registraduria.gov.co en la opción “Infovotantes” su lugar de votación y si fue designado como jurado de votación.


Bogotá, jueves 03 de octubre de 2019. 228.184 ciudadanos podrán votar en Putumayo en la elección de Autoridades Territoriales del próximo 27 de octubre.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 112.270 son mujeres y 115.914 hombres quienes podrán ejercer su derecho al voto en 698 mesas distribuidas en 92 puestos de votación en todo el departamento.

60 puestos de votación será instalados en zonas rurales, 31 en cabeceras municipales y uno en una cárcel de cara a los comicios del 27 de octubre.

Censo electoral en Putumayo para elecciones de Autoridades Territoriales
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas
Colón2.3062.1304.43614
Mocoa19.63217.70737.339111
Orito13.34813.88927.23785
Puerto Asís22.65923.23845.897140
Puerto Caicedo4.4014.9709.37129
Puerto Guzmán4.9636.54411.50739
Puerto Leguízamo6.7128.04514.75746
San Francisco2.4082.3554.76315
San Miguel6.0096.54312.55238
Santiago3.2633.0206.28319
Sibundoy5.7125.09510.80732
Valle del Guamuez12.31013.15125.46176
Villagarzón8.5479.22717.77454
Total112.270115.914228.184698

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE