Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0076 de octubre de 2019

29.282 ciudadanos están habilitados para votar en Guainía en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 13.777 son mujeres y 15.505 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co en la opción “Infovotantes” su puesto de votación y si fueron designados como jurados de votación


Bogotá, lunes 21 de octubre de 2019. 29.282 ciudadanos están habilitados para votar en Guainía en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre próximo.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 13.777 son mujeres y 15.505 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 95 mesas distribuidas en 21 puestos de votación en todo el departamento.

8 puestos de votación serán instalados en zonas rurales, 12 en cabeceras municipales y uno en cárceles.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en Guainía
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas
Barranco Minas1.13513672.5029
Cacahual1181562741
Inirida10.92011.95022.87069
La Guadalupe911132041
Mapiripana2714176883
Morichal (Morichal Nuevo)871121991
Pana Pana (Campo Alegre)1922274193
Puerto Colombia5766881.2645
San Felipe3874758623
TOTAL13.77715.50529.28295

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE