Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0054 de octubre de 2019

323.430 ciudadanos están habilitados para votar en Chocó en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 163.900 son mujeres y 159.930 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co en la opción “Infovotantes” su puesto de votación y si fueron designados como jurados de votación.


Bogotá, viernes 4 de octubre de 2019. 323.430 ciudadanos están habilitados para votar en Chocó en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre próximo.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 163.900 son mujeres y 159.930 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 1.149 mesas distribuidas en 403 puestos de votación en todo el departamento.

360 puestos de votación serán instalados en zonas rurales, 40 en cabeceras municipales, dos en cárceles y un puesto censo en Quibdó.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en Chocó
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas
Acandí4.7035.0069.70933
Alto Baudó 5.0175.33010.34750
Atrato4.7694.2509.01931
Bagadó4.1164.2698.38531
Bahía Solano 4.1104.3138.42329
Bajo Baudó 5.5416.27911.82043
Bojayá 3.5103.8867.39631
Carmén del Darién2.7893.5256.31424
Certegui2.4372.1174.55416
Condoto5.4264.96110.38739
El Cantón del San Pablo2.6302.5505.18017
El Carmen3.2433.2646.50721
El Litoral del San Juan3.5884.1857.77331
Istmina10.90310.19921.10271
Juradó1.4551.8013.25615
Lloró4.2104.2178.42730
Medio Atrato3.4953.5147.00925
Medio Baudó4.2754.5288.80335
Medio San Juan 3.8653.9027.76728
Novita2.6362.8715.50723
Nuqui2.7633.1305.89321
Quibdó 46.09736.20482.301245
Río Iro2.1432.3414.48417
Río Quito 3.6383.2796.91725
Riosucio9.62011.61421.23479
San José del Palmar1.9442.5304.47424
Sipi1.2541.5282.78212
Tadó6.7856.39113.17646
Unguía4.1534.8629.01530
Unión Panamericana 2.7852.6845.46920
TOTAL163.900159.930323.4301.149

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE