Comunicado de Prensa No.0005 de 2018

36.024.467 colombianos están habilitados para votar en las elecciones de Congreso de la República de 2018

106.842 jurados fueron seleccionados para prestar el servicio en Bogotá.

- Del total de habilitados para votar 18.605.726 son mujeres y 17.418.741 hombres. La Registraduría instalará 103.345 mesas, que se ubicarán en 11.231 puestos de votación.

- 688.537 jurados serán designados para atender las mesas de votación de todo el país durante las elecciones de 2018.


Bogotá, martes 30 de enero de 2018. “36.418.741 colombianos están habilitados para votar en las elecciones de Congreso de la República que se realizarán el 11 de marzo de 2018 en 103.345 mesas, que se ubicarán en 11.231 puestos de votación en todo el país y en el exterior” informó hoy el Registrador Nacional del Estado Civil Juan Carlos Galindo Vácha.

Del total de los habilitados para votar el 11 de marzo, 18.605.726 son mujeres y 17.418.741 son hombres.

En las elecciones de Congreso también podrán votar los colombianos que residen fuera del país. 719.000 ciudadanos están habilitados para sufragar en el exterior, de los cuales 380.924 son mujeres y 338.076 son hombres, que podrán votar en 1.174 mesas que se ubicarán en 235 puestos de votación.

Adicionalmente el funcionario anunció que ya iniciaron los sorteos para elegir los ciudadanos que atenderán las mesas de votación en todo el país durante la jornada electoral. “El primer sorteo para designar los colombianos que prestarán sus servicios durante las elecciones de 2018 se realizó este lunes 29 de enero en Bogotá. Hoy martes 30 de enero se realizarán en las ciudades capitales y el 1 de febrero en los demás municipios del país”.

Para atender las votaciones se seleccionaran 688.537 colombianos para esta labor transitoria.

Colombianos habilitados para votar
Elecciones 2018
Departamento Mujeres Hombres Total habilitados Mesas Puestos
Amazonas22.65523.95846.61314019
Antioquia2.441.3052.246.0284.687.33313.2421.040
Arauca89.85096.102185.95255055
Atlántico972.273892.2101.864.4835.324270
Bogotá D.C.3.034.1092.656.2595.690.36815.461642
Bolívar779.995765.2091.545.2044.543529
Boyacá480.985467.035948.0202.829379
Caldas405.684382.979788.6632.285251
Caquetá141.529147.258288.787846102
Casanare135.585139.273274.858860149
Cauca485.187466.837952.0242.980721
Cesar390.246386.518776.7642.283269
Chocó154.861149.993304.8541.068388
Consulados380.924338.076719.0001.174235
Córdoba616.812615.5491.232.3613.628492
Cundinamarca936.748906.8211.843.5695.306445
Guainía12.63614.14026.7768518
Guaviare25.52733.18458.71117518
Huila413.136404.982818.1182.339215
La Guajira296.468283.263579.7311.697175
Magdalena468.030469.175937.2052.738327
Meta352.022350.079702.1012.056233
Nariño572.249540.8981.113.1473.540896
Norte de Santander594.282564.4791.158.7613.370410
Putumayo107.528111.575219.10366089
Quindío242.716223.778466.4941.333121
Risaralda407.231371.761778.9922.203168
San Andrés25.08623.43648.5221348
Santander858.906816.6351.675.5415.105727
Sucre337.411342.675680.0862.061345
Tolima536.744526.5661.063.3103.124396
Valle1.854.9821.623.4303.478.4129.9801.042
Vaupés9.74911.84821.5977021
Vichada22.27526.73249.00715636
Total general18.605.72617.418.74136.024.467103.34511.231

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: