Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0049 de octubre de 2019

36.602.752 colombianos están habilitados para votar en las elecciones del 27 de octubre

El puesto de mayor concentración de votantes del país es Corferias, en donde 387.010 ciudadanos están habilitados para votar en las 325 mesas de votación.

- 18.876.756 mujeres y 17.725.996 hombres están habilitados para sufragar en todo el país en 107.305 mesas que se ubicarán en 11.590 puestos de votación.

- 1.677 extranjeros quedaron habilitados en el censo electoral para poder votar en las elecciones de octubre.


Bogotá, martes 1 de octubre de 2019. 36.602.752 colombianos están habilitados para votar el 27 de octubre en el país, durante las elecciones de Autoridades Territoriales.

El Registrador Nacional del Estado Civil, Juan Carlos Galindo Vácha, informó que “Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 18.876.756 son mujeres y 17.725.996 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 107.305 mesas, distribuidas en 11.590 puestos de votación en todo el territorio nacional”.

Los departamentos del país con el mayor número de habilitados para votar son Antioquia con 4.867.105 colombianos, seguido del Valle del Cauca con 3.580.773, Cundinamarca con 1.973.207 y Atlántico con 1.932.068 personas habilitadas para votar.

Luego de la verificación de requisitos por parte de Migración Colombia, 1.677 extranjeros quedaron habilitados en el censo electoral para poder ejercer su derecho al voto. Estos ciudadanos de acuerdo con la Ley 1070 de 2006, podrán participar para elegir alcaldes Distritales y municipales, Concejos Distritales y municipales, y Juntas Administradoras Locales Distritales y municipales en todo el territorio Nacional.

El Registrador Nacional resaltó que “En la capital del país 5.846.423 colombianos están habilitados para sufragar, de los cuales 3.110.668 son mujeres y 2.735.755 son hombres, que podrá ejercer su derecho al voto en 16.151 mesas que se instalarán en 816 puestos de votación”.

El puesto de mayor concentración de votantes del país estará ubicado en Bogotá, en el Centro Internacional de Negocios y Exposiciones, Corferias, en donde 387.010 ciudadanos están habilitados para votar en las 325 mesas de votación que allí se instalarán para esta jornada democrática.

Habilitados para votar por departamento Elecciones de Autoridades Territoriales 27 de octubre de 2019
Departamento Mujeres Hombres Potencial Puestos Mesas
Bogotá D.C.3.110.6682.735.7555.846.42381616.151
Antioquia2.532.1882.334.9174.867.1051.12013.976
Valle1.906.9811.673.7923.580.7731.07310.354
Cundinamarca1.005.782967.4251.973.2074745.766
Atlántico1.005.575926.4931.932.0682895.538
Santander881.033840.0501.721.0837635.289
Bolívar819.317805.0911.624.4085884.871
Córdoba637.728634.5301.272.2585073.788
Norte de Santander632.753600.9971.233.7504153.614
Nariño585.025554.0461.139.0718963.665
Tolima544.975535.0501.080.0254123.218
Cauca502.855484,186987.0417243.146
Magdalena491.377491.386982.7633402.905
Boyacá488.599476.003964.6023852.924
Huila425.984417.470843.4542222.453
Cesar415.286410.198825.4842842.448
Risaralda420.608384.195804,8031922.303
Caldas406.448386.121792,5692592.327
Meta370.294371.789742,0832452.198
Sucre349.741356.432706,1733502.166
La Guajira312.353298.205610,5581761.802
Quindío247.207228.813476,0201251.367
Chocó163.900159.530323,4304031.142
Caquetá145.234150.199295,433105882
Casanare142.936146.882289,818157918
Putumayo112.270115.914228,18492698
Arauca97,267102.964200,23152591
Guaviare26.37633.76960,14520185
San Andrés25.83724.00649,8438139
Amazonas23.90825.37549,28320152
Vichada22.46426.67049,13436160
Guainía13.77715.50529,2822195
Vaupés10.01012.23822,2482174
Total general18.876.75617.725.99636.602.75211.590107.305

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE