Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0082 de octubre de 2019

4.867.105 ciudadanos están habilitados en Antioquia para votar en las elecciones del 27 de octubre

El puesto de mayor concentración de votantes del país es Corferias, en donde 387.010 ciudadanos están habilitados para votar en las 325 mesas

- 2.532.188 mujeres y 2.334.917 hombres están habilitados para sufragar en todo el departamento en 13.976 mesas que se ubicarán en 1.120 puestos de votación.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co en la opción “Infovotantes” su puesto de votación y si fueron designados como jurados de votación.


Medellín, miércoles 23 de octubre de 2019. 4.867.105 colombianos están habilitados para votar el 27 de octubre en el departamento de Antioquia, durante las elecciones de Autoridades Territoriales.

El Registrador Nacional del Estado Civil, Juan Carlos Galindo Vácha, informó que “Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 18.876.756 son mujeres y 17.725.996 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 107.305 mesas, distribuidas en 11.590 puestos de votación en todo el territorio nacional”.

Los departamentos del país con el mayor número de habilitados para votar son Antioquia con 4.867.105 colombianos, seguido del Valle del Cauca con 3.580.773, Cundinamarca con 1.973.207 y Atlántico con 1.932.068 personas habilitadas para votar.

Luego de la verificación de requisitos por parte de Migración Colombia, 1.677 extranjeros quedaron habilitados en el censo electoral para poder ejercer su derecho al voto. Estos ciudadanos de acuerdo con la Ley 1070 de 2006, podrán participar para elegir alcaldes Distritales y municipales, Concejos Distritales y municipales, y Juntas Administradoras Locales Distritales y municipales en todo el territorio Nacional.

El puesto de mayor concentración de votantes del país estará ubicado en Bogotá, en el Centro Internacional de Negocios y Exposiciones, Corferias, en donde 387.010 ciudadanos están habilitados para votar en las 325 mesas de votación que allí se instalarán para esta jornada democrática.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en Antioquia
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas Puestos
ABEJORRAL7270795415224487
ABRIAQUI8851063194872
ALEJANDRIA220723034510141
AMAGA116681123822906697
AMALFI8617925617873544
ANDES1677718390351679516
ANGELOPOLIS279330105803193
ANGOSTURA447847699247294
ANORI5552659812150399
ANTIOQUIA103911075121142668
ANZA284031816021193
APARTADO49117470769619327222
ARBOLETES111631176022923719
ARGELIA312235446666237
ARMENIA220024744674142
BARBOSA2125520701419561249
BELLO18166015479933645989842
BELMIRA236725254892174
BETANIA381445698383262
BETULIA6396715813554436
BOLIVAR115951224023835738
BRICEÑO286536756540249
BURITICA335938847243256
CACERES91821033919521606
CAICEDO301134916502202
CALDAS33698312586495618811
CAMPAMENTO308036766756213
CAÑASGORDAS6583727313856425
CARACOLI223825134751164
CARAMANTA237926635042175
CAREPA21476225034397913112
CARMEN DE VIBORAL19089184663755511111
CAROLINA203520204055132
CAUCASIA36201342467044721427
CHIGORODO2425323403476561186
CISNEROS5728582111549341
COCORNA6764688613650448
CONCEPCION208621694255131
CONCORDIA7783837716160494
COPACABANA35808335716937920213
DABEIBA8693965518348587
DON MATIAS9010857917589533
EBEJICO5409591211321366
EL BAGRE1838419494378781107
ENTRERRIOS409346108703261
ENVIGADO12785711233224018965825
FREDONIA8845934718192589
FRONTINO84018995173965714
GIRALDO209722264323143
GIRARDOTA2567925646513251498
GOMEZ PLATA418044438623274
GRANADA4983510610089313
GUADALUPE275030205770194
GUARNE17924177743569810811
GUATAPE352834186946211
HELICONIA287331486021205
HISPANIA250827425250172
ITAGUI13679512037925717469130
ITUANGO81269732178586117
JARDIN6210633612546383
JERICO5601558611187343
LA CEJA25685240954978013511
LA ESTRELLA29288270395632716410
LA PINTADA349735787075211
LA UNION8773885817631533
LIBORINA430149739274305
MACEO365341217774254
MARINILLA2232020926432461267
MEDELLIN90872375413116628544619211
MONTEBELLO287933216200193
MURINDO142715753002114
MUTATA6092625812350385
NARIÑO418347938976317
NECHI86141022018834586
NECOCLI1676417705344691069
OLAYA138614572843104
PEÑOL8365815116516491
PEQUE289834196317217
PUEBLORRICO357436407214211
PUERTO BERRIO16761179083466910513
PUERTO NARE-LA MAGDALENA5649618911838376
PUERTO TRIUNFO6872737614248468
REMEDIOS93681025419622595
RETIRO8559841416973503
RIONEGRO553305276510809530425
SABANALARGA339838807278244
SABANETA38905338347273921113
SALGAR6619734813967446
SAN ANDRES258528985483208
SAN CARLOS6833759614429456
SAN FRANCISCO294833406288192
SAN JERONIMO6147650112648395
SAN JOSEDE LA MONTAÑA152316703193101
SAN JUAN DE URABA8880929018170578
SAN LUIS5463580611269368
SAN PEDRO103351042020755635
SAN PEDRO DE URABA126691365926328789
SAN RAFAEL6144650712651383
SAN ROQUE7287805515342475
SAN VICENTE78238505163285311
SANTA BARBARA111391113922278667
SANTA ROSA DE OSOS1358113604271858412
SANTO DOMINGO446848819349328
SANTUARIO144281282527253817
SEGOVIA137921400327795826
SONSON1357313799273729327
SOPETRAN6180638112561407
TAMESIS7186743714623444
TARAZA1201213324253367710
TARSO297830676045181
TITIRIBI431344148727296
TOLEDO205424914545143
TURBO45695428108850525223
URAMITA291633076223193
URRAO116411196523606709
VALDIVIA5882642712309373
VALPARAISO279828995697193
VEGACHI5251550010751322
VENECIA5705564911354366
VIGIA DEL FUERTE280430105814209
YALI282633136139181
YARUMAL1753116513340449416
YOLOMBO7833842816261496
YONDO-CASABE5909707112980416
ZARAGOZA94421011219554595
Total general253218823349174867105139761120

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE