Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0063 de octubre de 2019

742.083 ciudadanos en el Meta están habilitados para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales 2019

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 370.294 son mujeres y 371.789 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “INFOVOTANTES”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 27 de octubre.


Villavicencio, Meta, martes 8 de octubre de 2019. Un total de 742.083 ciudadanos podrán votar en el Meta para las elecciones de Autoridades Territoriales este 27 de octubre.

Del total de los metenses habilitados para sufragar, 370.294 son mujeres y 371.789 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 2.198 mesas distribuidas en 245 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 110 en cabeceras municipales, 129 serán instalados en áreas rurales, tres puestos en cárceles y tres puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de octubre, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el enlace INFOVOTANTES.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en el Meta
Municipio Mujeres Hombres Total Puestos Mesas
ACACIAS31.49832.38663.88421183
BARRANCA DE UPIA2.2162.5334.749416
CABUYARO2.3092.9275.236417
CASTILLA LA NUEVA5.6976.51612.213437
CUBARRAL2.5692.6125.181116
CUMARAL8.6068.68217.288954
EL CALVARIO7268831.60958
EL CASTILLO2.6633.2505.913319
EL DORADO1.5921.6683.260411
FUENTE DE ORO4.5365.0739.609631
GRANADA27.00626.04153.04715148
GUAMAL5.6296.03211.661335
LA MACARENA3.8665.3799.245428
LEJANIAS3.9124.3948.306426
MAPIRIPAN1.9143.4335.347921
MESETAS3.8534.9038.756428
PUERTO CONCORDIA2.7993.8756.674422
PUERTO GAITAN13.92820.53934.46713104
PUERTO LLERAS2.9793.7586.737523
PUERTO LOPEZ12.00412.86724.8711178
PUERTO RICO3.7975.2209.017529
RESTREPO7.8838.35016.233148
SAN CARLOS DE GUAROA4.0524.9298.981429
SAN JUAN DE ARAMA2.7763.3516.127720
SAN JUANITO6187101.32847
SAN MARTIN DE LOS LLANOS9.1239.09618.219657
URIBE2.4333.2725.705318
VILLAVICENCIO193.556171.768365.324751.042
VISTA HERMOSA5.7547.34213.096743
Total370.294371.789742.0832452.198

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE