Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0059 de octubre de 2019

825.484 cesarenses están habilitados para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales 2019

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 415.286 son mujeres y 410.198 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 27 de octubre.


Valledupar, martes 8 de octubre de 2019. Un total de 825.484 ciudadanos podrán votar en el Cesar en las elecciones de Autoridades Territoriales este 27 de octubre.

Del total de los cesarenses habilitados para sufragar, 415.286 son mujeres y 410.198 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 2.448 mesas distribuidas en 284 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 83 en cabeceras municipales, 194 serán instalados en áreas rurales, 4 puestos en cárceles y 3 puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de octubre, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en el Cesar
Municipio Mujeres Hombres Total Puestos Mesas
VALLEDUPAR164.364146.831311.19563880
AGUACHICA36.73934.39271.13133210
AGUSTIN CODAZZI23.74425.04448.7889130
ASTREA7.1348.08815.222748
BECERRIL7.7838.85016.633350
BOSCONIA14.23614.93229.168585
CHIMICHAGUA11.78412.91524.6992283
CHIRIGUANA11.02911.39222.421668
CURUMANI13.64614.02327.6691183
EL COPEY11.41212.06423.476769
EL PASO11.74912.32524.074673
GAMARRA5.1105.54510.655936
GONZALEZ1.9152.2564.1711017
LA GLORIA5.6176.19411.811939
LA JAGUA DE IBIRICO13.73514.61128.346783
LA PAZ9.90510.42720.332763
MANAURE BALCON DEL CESAR (MANA)3.8724.0857.957527
PAILITAS7.3737.54914.922647
PELAYA7.3477.40014.747345
PUEBLO BELLO9.48210.58920.071662
RIO DE ORO7.0788.35915.4371352
SAN ALBERTO9.2089.76018.968858
SAN DIEGO7.8378.07315.910851
SAN MARTIN7.9268.92416.8501153
TAMALAMEQUE5.2615.57010.8311036
Total415.286410.198825.4842842.448

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE