Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0052 de octubre de 2019

964.602 colombianos en Boyacá están habilitados para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 488.599 son mujeres y 476.003 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co en la opción “Infovotantes” su puesto de votación y si fueron elegidos como jurados de votación.


Bogotá, jueves 03 de octubre de 2019. 964.602 colombianos en Boyacá están habilitados para votar el 27 de octubre en las elecciones de Autoridades Territoriales.

Del total de habilitados para sufragar en Boyacá, 488.599 son mujeres y 476.003 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 2.924 mesas distribuidas en 385 puestos de votación en todo el departamento.

179 puestos de votación serán ubicados en cabeceras municipales, 194 en áreas rurales, nueve en cárceles y tres puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co en la opción “Infovotantes” cuál es su puesto de votación para los próximos comicios.

Censo electoral Boyacá elecciones Autoridades Territoriales
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas
Almeida 892104019326
Aquitania6.2226.53912.76144
Arcabuco2.4252.4874.91215
Belén3.5063.2116.71720
Berbeo6967291.4255
Beteitiva9609291.8897
Boavita2.5382.5885.12616
Boyacá1.9752.2914.26613
Briceño1.0201.2632.2837
Buenavista2.1522.5394.69116
Busbanza4344088423
Caldas1.5261.6113.13711
Campohermoso1.1491.3832.5329
Cerinza1.8151.6723.49011
Chinavita1.4771.5773.05410
Chiquinquirá22.34019.12841.468123
Chiquiza2.0932.4494.54214
Chiscas1.6131.7453.35811
Chita2.9883.2256.21324
Chitaraque2.4943.0705.56418
Chivata1.3241.3712.6958
Chivor7691.0311.8007
Cienega1.8971.9933.89012
Cómbita4.5294.4939.02228
Coper 1.4181.7703.18812
Corrales1.1031.1162.2197
Covarachia1.3681.6713.03911
Cubará2.8513.1395.99021
Cucaita1.5721.6893.26110
Cuitiva8809121.7926
Duitama47.45541.05688.511248
El Cocuy1.7201.8153.53512
El Espino1.1511.1902.3418
Firavitoba2.7083.1705.87819
Floresta1.6681.4353.10310
Gachantiva1.3621.6102.9729
Gameza2.0322.0114.04313
Garagoa6.3245.59811.92237
Guacamayas8267971.6235
Guateque4.4754.3548.82927
Guayata1.8611.9753.83612
Guican1.4791.5403.01912
Iza1.0991.1032.2027
Jenesano2.7943.0425.83617
Jericó1.5281.7473.27512
La Capilla 1.1881.3382.5268
La Uvita1.2841.2992.5839
La Victoria7038241.5276
Labranzagrande1.3301.6202.9509
Macanal1.7271.8593.58613
Maripi2.4803.5976.07720
Miraflores3.6923.8357.52723
Mongua2.1251.9234.04814
Mongui2.0321.8263.85812
Moniquirá9.1559.09618.25155
Motavita2.5522.7535.30517
Muzo3.2674.1947.46123
Nobsa6.5525.92612.47837
Nuevo Colón2.2572.4324.68914
Oicata1.3521.3262.6788
Otanche2.9793.5586.53725
Pachavita9331.0361.9696
Páez1.1081.3232.4319
Paipa13.98612.89926.88580
Pajarito7798981.6776
Panqueba7957971.5925
Pauna3.0033.6936.69621
Paya6568521.5086
Paz de Río2.1352.0504.18513
Pesca3.1693.2516.42020
Pisba5056041.1094
Puerto Boyacá18.16418.63036.794110
Quipama1.9933.0024.99517
Ramiriqui4.4014.3878.78827
Ráquira2.3292.5424.87116
Rondón1.1551.1902.3458
Saboyá 4.9775.10710.08434
Sáchica1.7571.8273.58411
Samaca7.0647.43414.49843
San Eduardo7078041.5115
San José de Pare2.4362.9275.36317
San Luis de Gaceno1.9942.2814.27515
San Mateo1.7731.8223.59511
San Miguel de Sema1.3611.3772.7388
San Pablo de Borbur2.3553.3595.71420
Santa María1.4711.7493.22011
Santa Rosa de Viterbo4.4203.8988.31826
Santa Sofía1.4721.5613.0339
Santana3.3043.7247.02821
Sativanorte1.1451.2972.4428
Sativasur 6335531.1864
Siachoque 3.0173.2836.30019
Soata3.9823.6807.66223
Socha3.0933.2146.30720
Socotá2.6793.2535.93221
Sogamoso50.31443.19293.506257
Somondoco1.3181.3772.6958
Sora1.2931.3632.6568
Soraca 2.8502.9555.80517
Sotaquirá2.7982.9565.75417
Susacon1.2411.3632.6049
Sutamarchan2.7562.8165.57217
Sutatenza1.8431.8553.69811
Tasco2.3772.5294.90615
Tenza1.7411.8053.54611
Tibana3.6903.8867.57624
Tibasosa4.4854.5118.99627
Tinjacá 1.3001.3912.6918
Tipacoque1.6231.8273.45011
Toca3.5943.7677.36122
Togui2.0082.4064.41413
Topaga1.6131.4983.11110
Tota 2.0642.1554.21914
Tunja67.77356.863124.626347
Tunungua6087171.3254
Turmequé2.8082.8795.68717
Tuta 3.8613.8167.67724
Tutaza1.0169701.9867
Umbita2.6723.0845.75617
Ventaquemada5.6845.66811.35234
Villa de Leiva6.1495.69511.84435
Viracacha1.1931.3592.5528
Zetaquirá2.0032.0754.07812
TOTAL488.599476.003964.6022.924

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE