Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar

982.763 ciudadanos en Magdalena están habilitados para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales 2019

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 491.377 son mujeres y 491.386 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “INFOVOTANTES”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 27 de octubre.


Santa Marta, martes 8 de octubre de 2019. Un total de 982.763 ciudadanos podrán votar en el Magdalena para las elecciones de Autoridades Territoriales este 27 de octubre.

Del total de los magdalenenses habilitados para sufragar, 491.377 son mujeres y 491.386 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 2.905 mesas distribuidas en 340 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 101 en cabeceras municipales, 231 serán instalados en áreas rurales, 2 puestos en cárceles y 6 puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de octubre, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula en el botón “INFOVOTANTES”.

Censo electoral para la elecciones de Autoridades Territoriales en Magdalena
Municipio Mujeres Hombres Total Puestos Mesas
SANTA MARTA190.092168.143358.235521.008
ALGARROBO4.7805.38210.162432
ARACATACA13.61214.10327.7151386
ARIGUANI (EL DIFICIL)10.85212.07622.928569
CERRO DE SAN ANTONIO4.1614.6238.784528
CHIVOLO6.3777.50913.886643
CIENAGA43.97642.24286.21820244
CONCORDIA5.4416.26611.707436
EL BANCO23.70124.99948.70027145
EL PIÑON6.4837.30513.7881146
EL RETEN7.2357.44514.680344
FUNDACION27.35926.57153.93011147
GUAMAL10.79912.48723.2862378
NUEVA GRANADA6.8078.27415.081647
PEDRAZA4.9205.32710.247531
PIJIÑO DEL CARMEN4.0504.7298.7791031
PIVIJAY13.98915.49629.4851788
PLATO19.71421.25640.97020119
PUEBLOVIEJO10.68611.13721.823867
REMOLINO3.3443.8877.231724
SABANAS DE SAN ANGEL4.7886.42811.216938
SALAMINA3.8704.2098.079224
SAN SEBASTIAN DE BUENAVISTA8.0329.06517.0971557
SAN ZENON4.2174.8959.1121131
SANTA ANA7.6768.28915.965650
SANTA BARBARA DE PINTO3.8864.5378.423627
SITIONUEVO8.92510.38119.306458
TENERIFE5.0045.78910.793937
ZAPAYAN3.8674.6388.505728
ZONA BANANERA (SEVILLA)22.73423.89846.63214142
Total491.377491.386982.7633402.905

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio de Primero la Niñez

Ir a sitio de Primero la Niñez