Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0053 de octubre de 2019

987.041 colombianos están habilitados para votar en Cauca para las elecciones de Autoridades Territoriales del 27 de octubre

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 502.855 son mujeres y 484.186 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co en la opción “Infovotantes” su puesto de votación y si fueron designados como jurados de votación


Bogotá, viernes 4 de octubre de 2019. 987.041 ciudadanos están habilitados para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales del próximo 27 de octubre en el departamento del Cauca.

Del total de ciudadanos habilitados para sufragar, 502.855 son mujeres y 484.186 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 3.146 mesas distribuidas en 724 puestos de votación.
632 puestos de votación serán instalados en zonas rurales, 81 en cabeceras municipales, ocho en cárceles y tres puestos censo.
Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de octubre en la página web, www.registraduria.gov.co.

Censo electoral para elecciones de Autoridades Territoriales en Cauca
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas
Almaguer 2.4972.5715.06815
Argelia 3.6534.0467.69923
Balboa4.6684.7879.45528
Bolívar3.8213.6567.47722
Buenos Aires2.0322.0364.06812
Cajibio3.3673.4766.84320
Caldono3.6193.5097.12821
Caloto 5.4585.38710.84532
Corinto6.7045.89212.59637
El Tambo3.6213.9047.52522
Florencia 1.9162.0783.99412
Guachene2.7732.1854.95815
Guapi5.8765.51611.39234
Inza2.7453.0325.77717
Jambaló2.1922.2194.41113
La Sierra3.9274.2628.18924
La Vega1.2611.3252.5868
López de Micay1.3791.4902.8699
Mercaderes 3.7553.7077.46222
Miranda 8.6437.62316.26648
Morales 5.1775.44310.62031
Padilla2.1822.0064.18813
Páez2.7352.9305.66517
Patia6.6266.05412.68037
Piamonte 1.6321.9223.55411
Piendamó 8.4167.87316.28948
Popayán109.68092.644202.324589
Puerto Tejada13.64010.43924.07970
Puracé2.1121.8994.01112
Rosas3.0183.2736.29119
San Sebastián7248451.5695
Santa Rosa7167651.4815
Santander de Quilichao24.06620.53044.596129
Silvia5.0104.7729.78229
Sotara7127731.4855
Suárez4.3534.5928.94527
Sucre1.1391.1432.2827
Timbio9.7458.98218.72755
Timbiquí2.5482.2614.80914
Toribio3.8914.0097.90023
Totoro2.7742.5865.36016
Villa Rica 7.0355.93612.97139
TOTAL502.855484.186987.0413.146

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE