Registraduría Nacional del Estado Cicil | Sedes

Cundinamarca

La Guajira

Información Delegación

Registraduría Cundinamarca

  • 78

División politica de Cundinamarca

Puestos De votación

Nombre del Puesto Censo Mujeres Censo Hombres Potencial Mesas
TOTALES 0 0 0 0
NIT: 899999040-4
Dirección: Cra. 7 # 17-01 PISO 5 EDIFICIO COLSEGUROS
Horario de atención: Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. en jornada contínua
Conmutador General: (+57 1) 2848400 / 2848832 / 2848932 / 2844647
Código Postal: 110321
OFICINA NOMBRE EXT. TELEFAX
Delegado Departamental Gustavo Adolfo Tobo Rodriguez 104 2832486
Secretaria Despacho de Delegados Luz Marina Ospina González 101 - 102 2835669
Sala de Juntas 118
Gestión de Talento Humano Oscar Mario Cerezo Basante 114 2844921
Olga Regina Bastidas Caicedo 112 - 113
Electoral Yance Edgardo Santisteban Pedraza 111 2848299
Maria Yarleny Camacho Perdomo 115 2848065
Liliana Andrea Parra Castro
Identificación Juan Carlos Diaz Villalba 2836434
Maria Fernanda Trujillo Avila
Oswaldo del Carmen de Armas 3412301
Sandra Patricia Mora Moscote 106
Jairo Moreno
Laura Patricia Roncancio Ramirez
Gestión Tecnológica de la Información y las Comunicaciones Segundo Arley Benitez Gomez 2847400
Edith Rodriguez Suarez 109 2848777
Andrés Felipe Londoño Cruz 121
Gestión Jurídica Luis Fernando Toro Castaño 3412236
Jairo Alonso Quintero Recaman 105
Gloria Patricia Bastidas Ubate 107
Gestión y Control Disciplinario David Alejandro Bernal Escallón 117 2863242
Gestión del Sistema de Control Interno Elcy Yuceire Moreno Martínez 119 2837683
Planeación de la Gestión Institucional Henry Jesús Combariza Rodríguez
Gestión Administrativa Ana Milena Rubio Burbano 110 2835689
Elver Peña Peña
Juan Carlos Olaya Pava
Leonor Maestre Bello
Gestión Documental Olga Lucia Prieto Grau 120
Recaudos Nubia Esther Aguilera Martinez 3412318 / 2848511
Almacén Jorge Isaac Cabrera Cardenas 108
Jorge Eugenio Tovar Guevara
Recepción - Servicios Generales Maria Hermelinda Bohórquez Parra 116
CODIGO POSTAL REGISTRADURIA NOMBRE REGISTRADOR (A) TELEFONO(S) FIJO(S) O CELUFIJO FUNCIONANDO DIRECCION OFICINA
252850 AGUA DE DIOS EULISES RAMIREZ SUAREZ 8345295 CARRERA 8 N. 14-23
253201 ALBAN LINA PAOLA MOJICA ACOSTA 318-3735597 CARRERA 1 N° 1-16
252640 ANAPOIMA EDGAR ELBERTO ESTUPIÑAN LOPEZ 8993543 CARRERA 2 No. 9B-08 Local 1
253040 ANOLAIMA VIVIANA VILLAFAÑEZ ARIAS 8454600 / 3015084346 CARRERA 5. CONTIGUO TERMINAL DE TRANSPORTE
252650 APULO YAMILE ALEJANDRA DURAN RAMIREZ 8397087 CALLE 10 No. 4-18
252001 ARBELAEZ EDWIN FERLEY OCHOA LEON 8686106 / 3134529440 Cra. 8 No. 8 – 29 Casa del Café
253260 BELTRAN CARLOS DANIEL GONZALEZ ORTEGA 3152090116 CALLE 3 #2-52
253220 BITUIMA JAIME AUGUSTO SIERRA NEIRA 318-7684871 CARRERA 2 No. 6 -32 CENTRO
253001 BOJACA ANA VICTORIA LOPEZ PINZON 3152136526 CARRERA 5 No 6 - 71
252040 CABRERA JOSE ANCIZAR TAPIAS DIAZ 3153084971 CARRERA 2 NUMERO 5-30
253020 CACHIPAY RODRIGO GUSTAVO TURRIAGO DELGADO 3154085350 /3108128761 CARRERA 1A No. 2-135 CENTRO
250240 CAJICA CARLOS ENRIQUE GARCIA PINZON 8660087 / 8661479 CARRERA 8A No.1-10 BARRIO LAS VILLAS
253460 CAPARRAPI DORA EMILCE RUEDA RUBIANO 3154186413 CARRERA 4ª No. 9 - 36 BARRIO LA ESCAMILLA
251820 CAQUEZA DIEGO CAMILO HERRERA CASTILLO 8480069 / 8480895  CALLE 3 # 2 - 44
250420 CARMEN DE CARUPA ROSA DEL PILAR CARRILLO CAYCEDO 3154417866 CALLE 3 No. 2-46
253240 CHAGUANI BRIYITH LORENA RAMIREZ CAMACHO 3154278903 CARRERA 5 # 2 - 13/15
250002 CHIA CARLOS ALBERTO SEGURA LABRADOR 8636653/ 8637776 / 8637774 CARRERA. 8 #-16-53
251801 CHIPAQUE ELMER ANDRES SOTO GUTIERREZ 3154368447/3125701105 CALLE 4 No. 4-25 - PARQUE PRINCIPAL
251620 CHOACHI EDISON ASMED RONCANCIO MARTÍNEZ 8486028 CARRERA 2 No. 5-18 BARRIO EL BOSQUE
250801 CHOCONTA BRAULIO ANTONIO MARCELO BALLEN 8562639 / 8561293 CARRERA 5 No. 5-73 OF.311
250401 COGUA ADRIANA DEL ROCIO ENCISO RINCON 8548155 CARRERA 2 N 2A 32
250010 COTA LINA CAROLINA ROBAYO BERNAL 8641587 CARRERA 4 NO. 13-20
250450 CUCUNUBA MARTHA PATRICIA RUIZ GOMEZ 3154481501 CARRERA 2 Nº 7- 11 CUCUNUBA
252630 EL COLEGIO ALCIDES RODRIGUEZ HUERTAS 3016819627 CARRERA 8 N 7-04 BARRIO CENTRO
254020 EL PEÑON ALBERTO OSTOS MONTERO 3154682674 CARRERA. 2 No. 4-02 EL PEÑÓN CENTRO
250210 EL ROSAL OLGA SILUID SANABRIA MORENO 8240763 CALLE 11 No. 9-13 SECTOR SAN CARLOS
253057 FACATATIVA LUIS ERNESTO CORTES GAMBOA 8424484 / 8429047 CARRERA 4 NO 8-30 BARRIO VERSALLES
251640 FOMEQUE DIANA PAOLA RIVEROS GOMEZ 8485198 CALLE 5 N 5-15
251830 FOSCA GLADYS MARIEN NIETO SANCHEZ 315-5640803 CARRERA 3 N° 3-36 CENTRO
250020 FUNZA EDILBERTO GARAVITO CALDERON 8231030 / 82310038 CARRERA 15 No. 15 - 65 CENTRO
250620 FUQUENE BLANCA OMAIRA CORTES CASTIBLANCO 8585010 CARRERA 2 NO 5 - 39
252211 FUSAGASUGA CARLOS EDUARDO BUITRAGO CASAS  8673397 / 8673110 CALLE 5ª Nº 7 - 55
251250 GACHALA ANDRES CAMILO SERRANO SANTIAGO 315-8502913 CALLE 5 No. 5-25
251020 GACHANCIPA JOSÉ ANDRÉS FUENTES RODRÍGUEZ 8578150 CALLE 5 No. 3-83
251230 GACHETA JOSE ARCENIO FUENTES FUENTES 8535230 / 8503094 CARRERA 4 N° 4 17
251240 GAMA JAVIER ENRIQUE BELTRAN BELTRAN 315-6416666/3144875110 CALLE 4 N 3-34
252431 GIRARDOT CLARA INES GARCIA SANCHEZ 8353485 / 8350686 / 8350692 CARRERA. 11 No. 19-67 BARRIO SUCRE
252250 GRANADA JAIME MORALES FORERO 318-7757617 / 3187757617 CARRERA 16 No. 8-12
250610 GUACHETA DIEGO GERMAN SUAREZ VILLAMIL 3125268265 CARRERA 5 N 6-49 BARRIO PORVENIR
253440 GUADUAS ANDREA CAROLINA RINCON VELASQUEZ 8466254 / 8417269 CALLE 2 N. 2-18 CENTRO PISO 1
251210 GUASCA YESID RODRIGUEZ ALMECIGA 315-8718944 CALLE 5 No. 4-72 LOCAL 1
252820 GUATAQUI ELINA CARRILLO LEGRO 318-3735807 CARRERA 2 No. 4-18 BARRIO CENTRO
251060 GUATAVITA CARLOS ELIECER COY BELTRAN 8577144 / 8577135 NO FUNCIONAN CARRERA 4 No.1-19 VILLA XUE
253210 GUAYABAL DE SIQUIMA MIREYA BARRERA AVILA 318-3735853 / 3134814173 CARRERA 5 No. 3-15 (CASA CAFETERA)
251850 GUAYABETAL HENRY CORTES MUÑOZ 316-2121030 CALLE 3 No. 1-24 CENTRO
251860 GUTIERREZ ANDRES JACOBO ACOSTA ALBORNOZ 316-2510129 CALLE 5 N° 4 - 20 PALACIO MUNICIPAL
252810 JERUSALEN HECTOR JAVIER CARRILLO ALVARADO 318-3735858 CARRERA 6 NO. 3 - 33 BARRIO CENTRO
251220 JUNIN MARIDZA ESPERANZA MENDEZ ACOSTA 316-2853254 CARRERA 3 NO. 2 - 49
251201 LA CALERA MARIA FERNANDA MAYORCA GIRALDO 3057307121 CALLE 3 NO 6 - 10 - ALCALDIA MUNICIPAL
252601 LA MESA LUIS ALBERTO RONCANCIO CASTILLO 8970061 CLL 9 N.22-04 BRR RINCON SANTO
253801 LA PALMA EDY GEOVANNY GOMEZ BERNAL 316-2926576 / 3223792237 CALLE 4 N 4-05 ESQUINA
253640 LA PEÑA JAIRO EMILIO JIMENEZ GUERRERO 318-6233693 CALLE 2 N° 5-51
253610 LA VEGA CECILIA ZABALA PINZON 8458902 / 8458861 CARRERA 1 NO. 21-59
250601 LENGUAZAQUE ZORAIDA LUCIA SAAVEDRA TORRES 3123584100 CARRERA 5 NO 1-19
250840 MACHETA MARIA YADIRA SANTANA VALERO 316-3081560 CALLE 3 No 5 06
250030 MADRID PEDRO MIGUEL MORA CORTES 8250098 / 8251101 / 8253622 CALLE 7 N 8-16 CENTRO COMERCIAL LOS PINOS LOCAL 51-52 53
250830 MANTA GLORIA ROSA LEIVA PERILLA NO TIENE - SIN COBERTURA CR 6 N° 3-44 MANTA
251420 MEDINA GUILLERMO ANTONIO TORRES RUIZ 6768278 CARRERA 6 NO. 14-01 BARRIO LA CRUZ
250040 MOSQUERA WILLIAM JOAQUIN RODRIGUEZ FAJARDO 8279660 / 8276025 CR 2 # 2 - 48 PISO 1 CENTRO PALACIO MUNICIPAL 
252830 NARIÑO HARRY ALFONSO FONSECA GARZON 316-4437238 CARRERA 2 No. 5 – 04 BARRIO FATIMA
251030 NEMOCON JUVENAL ALDANA MUÑOZ 8544190 / 8544465 CARRERA 5 NO 2-17 CASA DE LA JUSTICIA
252401 NILO OMAR OSWALDO SIERRA MORENO 3133428725 CALLE 5 N° 3-21 PALACIO MUNCIPAL
253630 NIMAIMA MARIA ANGELICA RIVERA LUNA 318-7173544  CARRERA 5 # 3-25 BARRIO EL CAMPIN
253620 NOCAIMA SANDRA MILENA FORERO FLOREZ 318-3124431 CARRERA. 6 NO. 5-73 OFICINA 201 PISO 2
254001 PACHO JORGE ARIEL ROZO MORALES 8540133 / 8541466 CARRERA 18 NO 7-41
254040 PAIME MARIA MARLENY CASTRO BARRETO 8540133 / 8541466 CARRERA 18 NO 7-41
252010 PANDI IVAN EMILIO PINZON QUIROGA 316-6717454 AV 3 NO. 1 - 99 BARRIO EL CHICO
251401 PARATEBUENO JULIETH DANIELA SILVA CORREAL 098-6769143 CARRERA 8 N° 3 - 26 BARRIO GUADALUPE SALCEDO
252201 PASCA ALFREDO ELIECER GONZALEZ MAYORGA 318-2153666 DIAGONAL 4 N°5-61, BARRIO FLANDES
253480 PUERTO SALGAR JOSE ANTONIO VARGAS LEGUIZAMON 096-8399573 CALLE 12 # 11-56
252801 PULI FLOR ALBA RODRIGUEZ FONSECA 318-3735876 CARRERA 4 NO. 4 - 34
253420 QUEBRADANEGRA CLAUDIA ALEJANDRA RODRIGUEZ LANCHEROS 316-7300833 CARRERA 4 N 2-56/68
251840 QUETAME FERNEY ALBEIRO CRUZ ROJAS 318-2705488 CARRERA 6 N 3-81 B. LAS PALMAS
253030 QUIPILE MONICA NATALIA PIÑEROS VELASQUEZ 316-7393601 AVENIDA 1 # 6 - 17
252410 RICAURTE LUIS ESTEBAN GRANADOS RIVERA 8366413 CALLE 6 NO 14B-22
252620 SAN ANTONIO DEL TEQUENDAMA MARCELA GARCIA LEIVA 318-3735923 CALLE 3 NO. 3-20
252020 SAN BERNARDO VIVIANA FARID GALINDO MORENO 8680094 CARRERA 5 NO. 7-13/15
254050 SAN CAYETANO ALBA ELVIRA MUÑOZ SANCHEZ NO TIENE CARRERA 7 N° 2-53
253601 SAN FRANCISCO MISAEL EDUARDO ROMERO MORA 317-3624382 CR 8 N°4-52
253250 SAN JUAN DE RIOSECO NARDA ROSMILI SUAREZ OIDOR 317-4898038 CALLE 4 NO. 6 - 26 PARQUE PRINCIPAL
253401 SASAIMA ALDEMAR ROJAS VELASQUEZ 317-4904808 CALLE 7 N° 3-13 PISO 1 PALACIO MUNICIPAL
251050 SESQUILE WILLIAM EDUARDO GUZMAN CERQUERA 317-4909957 CARRERA 5 # 4-58
250070 SIBATE OVIDIO LOPEZ BOGOTÁ 5297055 / 5299840 / 5297669 CARRERA 8 N 10-50 SANTA ISABEL
252240 SILVANIA PABLO ALEJANDRO GOMEZ PENAGOS 8685249 CALLE 10 N 10-25 BARRIO KENEDY
250640 SIMIJACA JOSE VICENTE REYES ZAFRA 317-5186901 CARRERA 7 NO 9-46
250051 REGISTRADORA ESPECIAL DE SOACHA DAYANA ANDREA FERNANDEZ ACOSTA 7128036 / 7127173 / 7129586 CARRERA 7 # 11 49 CENTRO SOACHA
250054 AUXILIAR DE SOACHA ALBA LUCIA GONZALEZ GAITAN NO TIENE - SIN COBERTURA CARRERA 7 NO. 30 B 139 LOCAL 219
251001 SOPO MARIA DEL PILAR ORTIZ RODRIGUEZ 8572142 / 8570332 CALLE 4 NO 3-23 OFICINA 208
250220 SUBACHOQUE YALBLEIDY ALEJANDRA DIAZ SANCHEZ 8245141 CALLE 2 N 3-34
251040 SUESCA NESTOR FABIAN GUZMAN GOMEZ 8563161 CARRERA. 6 N. 8 - 49
253660 SUPATA JEISON STIVENS MIRANDA HERNANDEZ 8479511 CALLE 4 NO. 3-90
250630 SUSA OLIVERIO ALBA OTAVO 317-5945795 CALLE 10 NO. 2-28 BRR. EL PORTAL
250440 SUTATAUSA FIDOLO ALBERTO HERRERA SANCHEZ 317-6771988 CALLE 5 NO. 5-32 BARRIO CENTENARIO
250230 TABIO FANNY PATRICIA ZAMUDIO MORA 8648690 / 8647241 CARRERA 5 NO. 4-38 CENTRO TABIO
250410 TAUSA ANGELA CONSUELO CASTILLO RODRIGUEZ 8583014/3134441787 CR 3 N 3-24 PALACIO MUNICIPAL
252610 TENA ARISTOBULO PRIETO VARGAS 317-7385505 CARRERA 3A N. 2-40 CENTRO
250201 TENJO JUANA BULLA FONQUE 8645018 / 8646230 CALLE 3 NO. 4-29 CC LA CASONA
252230 TIBACUY AMANDA MORALES VENEGAS 318-3735942 CALLE 4 N 2-18
250820 TIBIRITA NUBIA STELLA ROMERO MORENO 3112183793 CARRERA 3 # 4-32
252840 TOCAIMA JOSE DANIEL TAPIA PRIETO 8341319 CALLE 3 NO. 7 -65 BARRIO SAN ISIDRO
251010 TOCANCIPA JESSICA PAOLA BARBOZA GUANA 8574479 CARRERA 7 # 10 - 17 CASA DE LA JUSTICIA 1 PISO
253820 TOPAIPI ARMANDO MONTAÑO HERNANDEZ 3004365143 CARRERA 9 No. 4-10
251260 UBALA BLANCA EDELINA VELANDIA BEJARANO 317-8287807 CARRERA 3 NO 3 38
251601 UBAQUE HAROLD OSWALDO GARAY BELTRAN 318-3003750 CALLE 2 No. 4-23
250430 UBATE MAURICIO ALEJANDRO SIMBAQUEBA MORENO 8552799 / 8553294 / 8890799 CALLE 6 NO.4-93
251810 UNE CESAR DEMETRIO ROMERO GUERRA 318-5588115 8488079 AVENIDA 5 Nº 1-80
253430 UTICA SANDRA PATRICIA SERRANO ARIAS 318-7140722 CARRERA 3 NO 4-58 BARRIO CENTRO
252030 VENECIA JHON ANDRÉS PINEDA SOTO 318-7319622 CARRERA 5 # 3-15 BARRIO CENTRO
253650 VERGARA ALBA LUCIA BOHORQUEZ MUÑETONES 318-3736050 DIAGONAL 1 NO. 1-29, BARRIO SAN PEDRO
253230 VIANI PIEDAD HOLGUIN GIRALDO 8441007 CARRERA 5 N 4-52
254030 VILLAGOMEZ VILMA MILENA ROMERO QUIROGA 318-8905167 / 3108445181 CALLE 5 NO 3-03
250810 VILLAPINZON ANA YANETH ARIAS ARIAS 8565161 / 8565443 / 8565959 Calle 4 No. 3 - 21
253410 VILLETA ORLANDO ENRIQUE HERNANDEZ FORERO 8447754 / 8444691 CARRERA. 10A N. 7 - 03 PISO 1 BRR. EL RECREO
252660 VIOTA DEIVID ESTEBAN GONZALEZ LEON 8349017 CALLE 19 NO. 9-23 BARRIO CENTRO
253840 YACOPI FIDEL PINEDA RUEDA 8546133 CALLE 11 NO. 5-16 BARRIO LA SOLEDAD
253010 ZIPACON ANGELIG DIMATE VELOSA 320-4792816 CALLE 6 # 4-18
250252 ZIPAQUIRA NOHORALBA ALEJANDRA CEPEDA GOMEZ 8522801 / 8524262 / 8511730 CARRERA 9 NRO 1-91 CENTRO

Noticias de la Registraduría de Cundinamarca

Capacitación Copasst en Cundinamarca

El pasado 10 de mayo, la ARL Positiva impartió instrucción a los miembros del Comité Paritario de Seguridad y Salud en el trabajo (Copasst) de la Delegación Departamental de Cundinamarca.

Ver más

Capacitación del el Comité Paritario de Seguridad y Salud en el Trabajo en Cundinamarca

Los miembros del Comité Paritario de Seguridad y Salud en el Trabajo (COPASST) de la Delegación de Cundinamarca, se reunieron con el fin de recibir una capacitación sobre investigación y reportes de accidentes de trabajo.

Esta jornada de instrucción se llevó a cabo en la Sala de Juntas de las instalaciones de la Delegación Departamental de Cundinamarca en el horario de 10:00 am- 12:00 m.

Ver más

Elecciones de paz en Zipaquirá (Cundinamarca)

El domingo 3 de abril, los delegados departamentales de Cundinamarca María Lilia Ustariz y Gustavo Adolfo acudieron a la instalación de las elecciones de paz del municipio de Zipaquirá.

Ver más

Registraduría de Facatativá participó en elección de gobierno escolar

El pasado 18 de marzo con apoyo y presencia institucional de la Registraduría Municipal de Facatativá, se llevaron a cabo las elecciones del gobierno escolar en la Institución Educativa Municipal Técnico Comercial Santa Rita.

Ver más

Capacitación en resolución de conflictos en Cundinamarca

El pasado 3 de marzo, se llevó a cabo esta jornada que tuvo como tema principal la importancia de resolver adecuadamente los conflictos.

Ver más

Apoyo de la Delegación de Cundinamarca a elección de la Corporación Autónoma Regional (CAR)

El pasado 23 de febrero, la Delegación Departamental de Cundinamarca apoyó el proceso de elección de Alcaldes ante el Consejo Directivo de la Corporación Autónoma Regional (CAR) de la Región de Cundinamarca. Este evento contó con la Asistencia de los Gobernadores de Cundinamarca y Boyacá, así mismo, el Alcalde Mayor de Bogotá y 97 Alcaldes Municipales.

Ver más

Tamizaje visual en Cundinamarca

Dando cumplimiento al plan de acción del Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo (SG-SST) Vigencia 2016, los funcionarios de Bienestar Social de la Oficina del talento Humano de la Delegación Departamental de Cundinamarca adelantaron una actividad de tamizaje visual en las instalaciones de la Delegación.

Ver más

Comité de enajenación de bienes en Cundinamarca

El 17 de febrero, los Delegados Departamentales de Cundinamarca María Lilia Ustariz Martínez y Gustavo Adolfo Tobo Rodríguez, se reunieron con el Comité de baja y enajenación de bienes para cumplir con la circular 023 de la Registraduría Delegada en lo electoral.

Ver más

Capacitación en uso del Morphotop en Cundinamarca

En el marco del plan de capacitación, en la Delegación Departamental de Cundinamarca los Registradores Municipales de esta circunscripción electoral participaron en una jornada de instrucción sobre uso del dispositivo Morphotop.

Ver más

Celebración de cumpleaños en Cundinamarca

Luz Marina Ospina, Secretaria del Despacho celebró su cumpleaños en compañía de funcionarios de la Delegación de Cundinamarca. En la celebración, los demás servidores públicos desearon a Luz Marina éxito, prosperidad y mucha felicidad en este nuevo año de vida.

Ver más

Gerente Administrativo y Financiero visitó Delegación de Cundinamarca

El pasado 8 de febrero los Delegados Departamentales de Cundinamarca recibieron la visita del Dr. Carlos Alfonso Garzón Saboya, Gerente Administrativo y Financiero de la Registraduría Nacional del Estado Civil.

En el encuentro participaron los delegados María Lilia Ustariz Martínez y Gustavo Adolfo Tobo Rodríguez, además de los coordinadores de área de esta circunscripción electoral.

Ver más

Reunión de Copasst en Delegación de Cundinamarca

El pasado 1 de febrero en las instalaciones de la Delegación Departamental de Cundinamarca se reunieron los miembros del Comité Paritario de Seguridad y Salud en el Trabajo (Copasst) con el asesor de la ARL Positiva.

Ver más

Hasta pronto a un compañero

El día 17 de Diciembre del presente año, la Delegación de Cundinamarca realizó un almuerzo de despedida al funcionario Luis Alberto Ariza, quien se retira de la entidad por el reconocimiento de la pensión.

Ver más

Capacitación de protección de datos en Cundinamarca

Funcionarios de la Delegación de Cundinamarca recibieron una capacitación sobre protección de datos en la Universidad Sergio Arboleda.

Ver más

Delegación de Cundinamarca entregó credenciales de Gobernador y Asamblea Departamental

El pasado 9 de noviembre del presente año, los Delegados Departamentales de Cundinamarca, María Lilia Ustariz y Gustavo Adolfo Tobo, hicieron entrega de las credenciales correspondientes al nuevo Gobernador del Departamento y a los Diputados de la Asamblea elegidos el pasado 25 de octubre de 2015.

Ver más

Comité de seguimiento electoral en Cundinamarca

El 21 de octubre se llevó a cabo el Comité de Seguimiento Electoral Departamental en el Salón de Protocolo de la Gobernación de Cundinamarca. La reunión estuvo presidida por el Gobernador de Cundinamarca, Guillermo Rivera Flores, y tuvo como objetivo hacer la última revisión en cada una de las entidades presentes para atender oportunamente las elecciones del domingo 25 de octubre.

Ver más

Comité de Seguimiento Departamental en Cundinamarca

Los delegados de Cundinamarca María Lilia Ustariz y Gustavo Adolfo Tobo asistieron al XII Comité de Seguimiento Electoral Departamental que tuvo lugar en la Secretaria de Gobierno. Durante la reunión se presento un informe sobre el simulacro de transmisión de resultados que se realizó el pasado 26 de septiembre. Además se socializaron las fechas de sorteo de jurados programadas para el 1 y 5 de octubre.

Ver más

Delegados de cuatro departamentos se reunen en Bogotá para analizar transparencia en elecciones

Los delegados departamentales de Cundinamarca Gustavo Adolfo Tono y Maria Lilia Ustales Rico, de Quindío Lina Vásquez y Luz Helena Rivera, de Risaralda Patricia Rico Y Fernando Heredia y de Huila Enrique Ortega Y Cesar Bocanegra, se reunieron en la gobernación de Cundinamarca con el Ministro de Defensa Luis Carlos Villegas, las autoridades de policía y ejército, el gobernador del departamento de Cundinamarca y el presidente del Consejo Nacional Electoral para analizar las transparencia y la seguridad en las próximas elecciones de autoridades locales.

Ver más

Registraduría en Comité de Seguimiento Electoral especial en el municipio de Cota

Con la presencia del señor Gobernador de Cundinamarca, del Director Nacional de Fiscalías, del Comandante de Seguridad Ciudadana de la Policía Nacional, del Vicepresidente del Consejo Nacional Electoral, Emiliano Rivera Bravo, de funcionarios del Ministerio Público y de los Delegados del señor Registrador Nacional para el Departamento de Cundinamarca, María Lilia Ustariz y Gustavo Adolfo Tobo, se llevó a cabo el pasado sábado 19 de septiembre en el municipio de Cota, una sesión extraordinaria del Comité Departamental de Seguimiento Electoral. Dicha reunión tuvo por objeto recibir de manera directa, todas las observaciones y denuncias formuladas por la comunidad en materia electoral.

Ver más

Cundinamarca continúa formando a registradores municipales

Los delegados de Cundinamarca Maria Lilia Ustariz y Gustavo Tobo hicieron la apertura a una nueva jornada de capacitación a los registradores municipales del departamento en materia electoral y de informática.

Ver más

Comité de seguimiento electoral Departamental en Cundinamarca

La Delegación de Cundinamarca participo en el Comité Departamental de Seguimiento Electoral, el cual se llevó a cabo en las instalaciones del Concejo Municipal de Girardot.

Ver más

Salida ecológica en Cundinamarca

El comité Medio Ambiental de la delegación de Cundinamarca realizo una salida ecológica a la Mina de Sal de Nemocón, con el propósito de afianzar las relaciones interpersonales y de trabajo en grupo de los funcionarios.

Ver más

Cundinamarca capacitó en la implementación del aplicativo de recaudo

Delegación de Cundinamarca realizó una capacitación en el manejo del aplicativo de recaudo, la jornada estuvo dirigida a los registradores municipales y funcionarios encargados de recaudos en los 116 municipios del departamento.

Ver más

Cundinamarca capacita a registradores municipales en selección de jurados

La delegación de Cundinamarca adelanto una capacitación en el proceso de selección de jurados de votación que participaran el próximo 25 de octubre en las elecciones de autoridades locales. La jornada estuvo a cargo de Gonzalo Pinto, coordinador del área de jurados.

Ver más

Cundinamarca refuerza capacitación en tema de jurados de votación

La jornada se llevo a cabo en Girardot en el Hotel Unión y fue liderada por los delegados de Cundinamarca, Maria Lilia Ustariz y Gustavo Tobo. A la jornada de capacitación de jurados de votación asistieron los registradores de los municipios de Nariño, Ricaurte, Nilo, Agua de Dios, Guataquí, Jerusalén, Girardot, Beltrán, Viota y Risaralda.

Ver más

Capacitación sobre inscripción de jurados en Cundinamarca

Funcionarios de la delegación de Cundinamarca participaron en la capacitación sobre inscripción de jurados a través de videoconferencia. Los delegados Maria Lilia Ustariz y Gustavo Adolfo Tobo tuvieron una activa participación durante la jornada de formación.

Ver más

Delegación de Cundinamarca capacita precandidatos en proceso de inscripción

En el marco del Diplomado “Formando Líderes para el buen Gobierno” de ESAP, la delegación de Cundinamarca capacitó a cerca de 900 precandidatos del departamento con todo lo referente al calendario electoral, la inscripción de candidaturas y todo lo referente a la organización, la participación y el control del proceso electoral de octubre.

Ver más

Comité de seguimiento electoral en Cundinamarca

La registradora delegada para Cundinamarca, Maria Lilia Ustariz asistió al Comité de seguimiento electoral realizado en la Gobernación de Cundinamarca.

Ver más

Delegación de Cundinamarca desarrollo segunda jornada de capacitación en materia de identificación

En el marco del Plan Institucional de Formación y Capacitación 2015, Los Delegados Departamentales, doctores Maria Lilia Ustariz Martinez y Gustavo Adolfo Tobo Rodriguez, continúan con el ciclo de capacitación y formación en la modalidad de Inducción y Reindución en los temas más relevantes en materia de Identificación.

Ver más

Registradores departamentales se capacitan en inscripción de candidatos

El delegado en lo electoral de la Registraduría Nacional, Alfonso Portela Herrán, capacitó a los Registradores Departamentales y Municipales de Cundinamarca sobre la inscripción de candidatos que se llevará a cabo hasta el próximo 25 de julio de 2015.

Ver más

Delegación de Cundinamarca participa en Comité de seguimiento electoral

La Delegación de Cundinamarca en cabeza de la registradora Maria Lilia Ustariz asistió al Comité de seguimiento electoral realizado en el municipio de Cota, donde se presentó a la nueva registradora municipal, Flor Inés Sánchez Páez.

Ver más

Cundinamarca siguió vía streaming capacitación de inscripción de cédulas automatizada

Bogotá, junio 4 de 2015. La delegación de Cundinamarca estuvo presente en la capacitación de inscripción automatizada de cédulas vía streaming, desde el auditorio de la entidad.

Ver más

Capacitan a delegados y funcionarios de Cundinamarca en trámites de identificación

Con la presencia de 38 delegados y funcionarios de Cundinamarca se dio inicio a la jornada de capacitación y formación en la modalidad de Inducción y Re inducción en temas de Registro Civil e Identificación que se desarrollará hasta finales de este año.

Ver más

Registraduría realizó jornada de identificación en Penitenciaría de Ubaté

Mayo 15 de 2015. La Delegación de Cundinamarca a través de la Registraduría municipal de Ubaté, realizó una campaña de cedulación para internos recluidos en la cárcel de ese municipio.

Ver más

Delegación de Cundinamarca apoya elección mesa de víctimas del departamento

La delegación de Cundinamarca prestó el apoyo técnico y logístico para la elección de los delegados que integrarán la Mesa Departamental de Participación Efectiva de Víctimas.

Ver más

Delegación de Cundinamarca capacitó a registradores municipales, para consultas de partidos políticos del 19 de abril

Los delegados de Cundinamarca capacitaron a los registradores municipales del departamento sobre todos los aspectos relacionados con las consultas de movimientos y partidos políticos que se llevarán a cabo el 19 de abril.

Ver más

Cundinamarca participó primera reunión Centro Integrado de Información e Inteligencia Electoral

Los delegados de la Registraduría en Cundinamarca participaron en la primera reunión del Centro Integrado de Información e Inteligencia Electoral CI3E en la sede del centro social de oficiales de la Policía en Bogotá.

Ver más

Delegación de Cundinamarca participó en olimpiadas Nacionales de Cooperen

La Delegación de Cundinamarca participó en el la tercera versión de las olimpiadas Nacionales que se llevaron a cabo en la ciudad de Armenia del 20 al 23 de marzo. Durante las competencias, Cundinamarca obtuvo cuatro premios en las siguientes disciplinas:

Ver más

Registraduría permite que la Seccional de Cundinamarca de la Fiscalía General de la Nación tenga acceso a sus bases de datos

La Registraduría Nacional del Estado Civil, a través de funcionarios del área para la Identificación y el Registro Civil y los Delegados Departamentales hicieron entrega formal al Director Administrativo de la Seccional Cundinamarca de la Fiscalía General de la Nación, del acceso a sus bases de datos.

Ver más

Delegación de Cundinamarca participó en segundo Comité de Seguimiento Electoral

Con la presencia el gobernador de Cundinamarca, Álvaro Cruz, los 116 alcaldes municipales, los delegados regionales de la Procuraduría, la Contraloría, la Defensoría del Pueblo, la Fiscalía, el Comandante de la Décimo Tercera Brigada del Ejército y el Comandante de Policía Cundinamarca, tuvo lugar segunda reunión Departamental del Comité para la Coordinación y Seguimiento de los Procesos Electorales.

Ver más

Cundinamarca se capacita en temas electorales

12 de febrero, se llevó a cabo en las instalaciones de la Delegación Departamental de Cundinamarca, una capacitación en materia electoral para los funcionarios de la Delegación.

Ver más

Jornada de identificación en Soacha

Los Delegados Departamentales de Cundinamarca, María Lilia Ustariz Martínez y Sibel Antonio Acosta Cortes, conjuntamente con la Registraduría Especial de Soacha, y con el apoyo de la Secretaría de Desarrollo Social de la Gobernación de Cundinamarca, realizaron el pasado 15 de diciembre, una jornada de identificación orientada a la población vulnerable que hace parte de la Agencia Nacional para la Superación de la Pobreza Extrema, ANSPE de Red Unidos.

Ver más

Registrador Nacional participa en presentación de investigaciones adelantadas en 2014 en democracia y asuntos electorales

Este lunes 15 de diciembre durante el Seminario Democracia y Elecciones en Colombia, la Registraduría Nacional del Estado Civil y el Centro de Estudios en Democracia y Asuntos Electorales, Cedae, continuará con la presentación de los estudios en temas electorales adelantados este 2014.

Ver más

Registraduría Nacional y Cedae, presentan resultados de estudios efectuados en temas electorales desarrollados en 2014

La Registraduría Nacional del Estado Civil y el Centro de Estudios en Democracia y Asuntos Electorales, Cedae, presentó este miércoles 10 de diciembre, seis de los 19 estudios efectuados en lo corrido de 2014, en temas electorales. Ricardo Schembri Carrasquilla, Pedro Medellín, Jorge Restrepo, Maria Elvira Bonilla, Iván Darío Cadavid Osorio y Pedro Lizarazo, presentaron los resultados de las investigaciones al Registrador Nacional del Estado Civil, Carlos Ariel Sánchez Torres.

Ver más

Inicia el calendario electoral para las consultas

Este 19 de diciembre, se da inició al calendario electoral para las consultas populares, internas o interpartidistas, con la suspensión de la incorporación al censo de nuevas cédulas de ciudadanía, cuatro meses antes del desarrollo de la jornada comicial, de acuerdo con lo estipulado en el artículo 2 de la Resolución No. 1586 de 2013 del Consejo Nacional Electoral y el Artículo 6 de la Ley 6 de 1.990.

Ver más

Jornada de identificación en el municipio de Soacha

Los delegados departamentales de Cundinamarca, Maria Lilia Ustariz Martínez y Sibel Antonio Acosta Cortés, conjuntamente con la registraduría especial de Soacha, y con el apoyo de la Secretaría de Desarrollo Social de la Gobernación de Cundinamarca, realizarán el próximo lunes 15 de diciembre, una jornada de identificación orientada a la población vulnerable que hace parte de la Agencia Nacional para la Superación de la Pobreza Extrema, ANSPE de Red Unidos.

Ver más

Jornadas en Registradurías de Tabio y Tenjo se realizaron para identificar a los ciudadanos

Por solicitud de la Administración Municipal de Tenjo y Tabio, las Registradurías en cada municipio realizaron la semana pasada, jornadas de identificación para la población vulnerable. La primera de estas se desarrolló el lunes 6 de octubre, en la Registraduría de Tenjo, Cundinamarca, donde se atendieron un total de 110 personas.

Ver más

Delegación de Cundinamarca realiza capacitaciones para sus funcionarios

Capacitación acerca de la aplicación de tablas de retención documental y el proceso de carrera administrativa que adelanta la entidad, recibieron los funcionarios de la Delegación Departamental de Cundinamarca, el pasado lunes 22 de septiembre.

Ver más

Registraduría adelantó jornada de identificación en Cárcel de Ubaté, Cundinamarca

La Registraduría Nacional, a través de la Delegación Departamental de Cundinamarca y la Registraduría de Ubaté, realizó el pasado 3 de septiembre una jornada de identificación dirigida a los internos de la Cárcel Municipal de Ubaté.

Ver más

Delegación de Cundinamarca socializó documental sobre daño ecológico

El Comité Ecológico de la Delegación Departamental de Cundinamarca realizó el jueves 4 de septiembre una actividad lúdica en la que se proyectó un documental sobre daño ecológico, contaminación y calentamiento global.

Ver más

Jornada de identificación en Colegio de Girardot, Cundinamarca

En la campaña de identificación en el centro educativo se adelantaron 51 trámites para niños, niñas y jóvenes.

Ver más

Registradores del departamento de Cundinamarca recibieron capacitación en el Sistema de Control de Recaudos

Con el acompañamiento de los Delegados Departamentales, doctores María Lilia Ustariz Martínez y Sibel Antonio Acosta Cortes; el formador del Sistema de Control de Recaudos del nivel central, Ingeniero Moisés Alexander del Castillo brindó capacitación en el uso y manejo del aplicativo Web de este sistema a Registradores del departamento de Cundinamarca.

Ver más

Sorteados los jurados de votación en Cundinamarca

Durante los días lunes 28 y martes 29 de abril de 2014 se llevó a cabo el sorteo de jurados de votación en los 116 municipios de Cundinamarca. En total 29.092 personas desempeñarán el cargo en las elecciones de Presidente y Vicepresidente, el día 25 de mayo.

Ver más

Así culminó el escrutinio departamental de Cundinamarca

El pasado miércoles 26 de marzo finalizó el proceso de Escrutinio Departamental de Cundinamarca, cuyas 4.978 mesas de votación reportaron los siguientes resultados generales así:

Ver más

La Delegación Departamental de Cundinamarca dio apertura a las Elecciones del 9 de marzo

El pasado domingo 9 de marzo, la Delegación Departamental de Cundinamarca llevó a cabo el acto protocolario de apertura del primer debate electoral del año 2014.

Ver más

El Registrador Nacional del Estado Civil recibió por parte del Tribunal Administrativo de Cundinamarca, placa de reconocimiento a su labor en la Corporación

p>Como parte de los actos de celebración de los 100 años del Tribunal Administrativo de Cundinamarca, el presidente del Tribunal Dr. Carmelo Darío Perdomo Cuéter; hizo la entrega de una placa al Registrador Nacional del Estado Civil, Dr. Carlos Ariel Sánchez Torres.

Ver más

Se posesionan integrantes del Tribunal de Garantías de Cundinamarca

Ante los Delegados Departamentales de Cundinamarca tomaron posesión los integrantes del Tribunal de Garantías y Vigilancia Electoral para el departamento, quienes tienen entre sus funciones el monitoreo y la verificación de la financiación de las campañas políticas, formular recomendaciones a las autoridades administrativas y de policía para garantizar el normal desarrollo de los comicios electorales y velar por el cumplimiento de las normas sobre publicidad electoral, pudiendo ordenar la suspensión o retiro de la propaganda electoral que no cumpla las disposiciones legales sobre el tema.

Ver más

Oficinas Centrales, la Delegación Departamental de Cundinamarca y la Registraduría Distrital iniciaron la competencia en la disciplina de Rana

El pasado jueves 7 de noviembre inició la competencia de clasificación en octavos de finales de fútbol sala y se dio apertura a la competencia de Rana donde participan funcionarios de la Entidad.

Ver más

Delegados Departamentales de Cundinamarca y Casanare, los mejores en desempeño de la Entidad

La Delegada Departamental de Cundinamarca, Dra. Maria Lilia Ustariz y el Dr. Julio Luís Balanta Mina, Delegado del Departamento de Casanare; obtuvieron la calificación más alta dentro del comité directivo e informe trimestral de la Entidad.

Ver más

El miércoles 25 de septiembre venció el plazo para la acreditación de los testigos electorales para las elecciones de Altamira, Huila y Venecia, Cundinamarca

El miércoles 25 de septiembre venció el plazo para postular los testigos electorales, los partidos, movimientos políticos, grupos significativos de ciudadanos o quienes estén interesados en el proceso electoral para elegir el nuevo alcalde de los municipios de Altamira, Huila y Venecia, Cundinamarca, elecciones que se desarrollaron el domingo 6 de octubre de 2013.

Ver más

Internos de la Cárcel Municipal de Villeta, Cundinamarca se beneficiaron de campaña de identificación, realizada por la Registraduría

Funcionarios de la Registraduría de Villeta, en Cundinamarca, se desplazaron a la Cárcel Municipal para adelantar una jornada de identificación dirigida a los internos del centro carcelario.

Ver más

Así avanza el calendario electoral para celebrar las elecciones atípicas de alcalde de Altamira, Huila y Venecia en Cundinamarca

Finalizado el viernes 30 de agosto a las 6:00 pm, el periodo de modificación de candidaturas para las elecciones atípicas de alcalde de Altamira, Huila y Venecia, Cundinamarca los cuales transcurrieron sin novedades, la Registraduría Nacional del Estado Civil remitió a la Procuraduría General de la Nación el listado de los aspirantes.

Ver más

Asume como nuevo Registrador Especial de Soacha, el abogado Hernando de Jesús Durán

Mediante Resolución. 7762 del 1 de agosto de 2013, fue nombrado como Registrador Especial de Soacha, Cundinamarca, el doctor Hernando de Jesús Durán Velásquez.

Ver más

Funcionarios de la Registraduría en Cundinamarca reciben capacitación en manejo de herramientas tecnológicas

Funcionarios de la Delegación de Cundinamarca reciben a partir de hoy y hasta el jueves 15 de agosto una capacitación en manejo de herramientas tecnológicas diseñadas por la Registraduría, las cuales están encaminadas a facilitar la ejecución eficiente de cada una de las acciones realizadas en su labor diaria.

Ver más

Con éxito se realizó campaña de identificación en Soacha, Cundinamarca, dirigida a población vulnerable

Un total de 317 trámites de identificación realizó la Delegación departamental de la Registraduría de Cundinamarca a través de la Registraduría Especial de Soacha, en campaña realizada los días 17 y 18 de mayo en el Coliseo de Deportes Leon XIII, de esa localidad.

Ver más

Capacitan Registradores de Cundinamarca en la segunda fase del proceso de inscripción de cédulas

Los registradores municipales de Cundinamarca asistieron el jueves 16 y el viernes 17 mayo a la capacitación sobre el nuevo sistema de inscripción de cédulas automatizado, dictada en Oficinas Centrales de la Registraduría Nacional del Estado Civil en Bogotá por parte de funcionarios de la Gerencia de Informática.

Ver más

Asumen nuevos integrantes de la Comisión de Personal en Cundinamarca

La Comisión de Personal de la Registraduría Nacional, seccional Cundinamarca, se reunió con el fin de darle posesión a nuevos integrantes.

Ver más

Delegación de la Registraduría en Cundinamarca realizó campaña de identificación para niños y niñas en Tibacuy

En la Inspección de Bateas del municipio de Tibacuy, Cundinamarca, la Delegación Departamental de la Registraduría en Cundinamarca, a través de la Registraduría Municipal de Tibacuy, realizó el jueves 11 de abril una campaña de identificación dirigida a los estudiantes del centro educativo del sector.

Ver más

Se realizó elección de Ocad en Cundinamarca

El martes 12 de marzo, se llevó a cabo en el Salón de Gobernadores de la Gobernación de Cundinamarca, la elección de los representantes de los Alcaldes en los Órganos Colegiados de Administración y Decisión, Ocad.

Ver más

Definen cronograma de campañas de identificación en Cundinamarca

Los delegados de la Registraduría en el departamento de Cundinamarca, Dr. Sibel Antonio Acosta Cortés y la Dra. María Lilia Ustáriz Martínez adelantan reuniones con funcionarios de la Agencia Nacional para la Superación de la Pobreza Extrema, Anspe, para coordinar una serie de campañas de identificación dirigidas a la población vulnerable del departamento de Cundinamarca.

Ver más

Este domingo 10 de febrero, los habitantes de Machetá, Cundinamarca, elegirán su nuevo alcalde municipal

Los habitantes del municipio de Machetá, en el departamento de Cundinamarca, podrán elegir este domingo 10 de febrero su nuevo alcalde municipal, entre los seis aspirantes a ocupar dicho cargo...

Ver más

La Gerencia del Talento Humano invita a los funcionarios a la “Viejoteca Parrandera” este viernes 14 se septiembre

Desarrollo Integral del Talento Humano invita a los funcionarios de las Oficinas Centrales, Registraduría Distrital y Delegación de Cundinamarca a la “Viejoteca Parrandera” con motivo de la celebración del Día del Amor y la Amistad que se realizará este viernes 14 de septiembre.

Ver más

Catedral de sal de Zipaquirá: Maravilla tallada en piedra

Esta portentosa mina de sal se encuentra en el municipio de Zipaquirá, departamento de Cundinamarca, a tan sólo 48 kilómetros de Bogotá. Está incrustada en el Cerro del Zipa (jefe máximo indígena), a 2.652 m.s.n.m y tiene una temperatura promedio de 14ºC.

Ver más

La Registraduría celebró su aniversario con los funcionarios de Oficinas Centrales, Registraduría Distrital y Delegación de Cundinamarca

El pasado viernes 14 de diciembre la Registraduría Nacional del Estado Civil celebró su aniversario con cerca de 1.200 funcionarios de Oficinas Centrales, de la Registraduría Distrital y de la Delegación de Cundinamarca, con el fin de hacerles un reconocimiento especial por el esfuerzo y dedicación que ofrecieron a la Entidad durante el 2012.

Ver más

El viernes 14 de diciembre la Registraduría celebrará su aniversario con los funcionarios de Oficinas Centrales, Registraduría Distrital y Delegación de Cundinamarca

El viernes 14 de diciembre la Registraduría Nacional del Estado Civil celebrará su aniversario con cerca de 1.200 funcionarios de Oficinas Centrales, de la Registraduría Distrital y de la Delegación de Cundinamarca, con el fin de hacerles un reconocimiento especial por el esfuerzo y dedicación que ofrecieron a la Entidad durante el 2012.

Ver más

Fonreginal entrega a sus asociados un bono y obsequio navideño

El Fondo de Empleados de la Registraduría Nacional del Estado Civil, Fonreginal, previo a las festividades de fin de año, hizo entrega a sus asociados de un bono navideño y una hamaca como obsequio, con el fin de premiar la fidelidad de las personas que pertenecen a la organización.

Ver más

La Registraduría Nacional inició jornadas de tarjetas de identidad en cuatro municipios de Cundinamarca

La Registraduría Nacional del Estado Civil, a través de la Delegación Departamental de Cundinamarca, inició el pasado domingo 25 de noviembre, cuatro jornadas de identificación para niños, niñas y jóvenes entre los 7 y 17 años de edad, en los municipios de San Antonio de Tequendama, Villeta, El Colegio y Tocaima,

Ver más

Los funcionarios de la Delegación de Cundinamarca y las Registradurías del departamento se capacitan por medio de los cursos virtuales de la Entidad

Con el fin de capacitar a los funcionarios en temas relacionados con el Modelo Estándar de Control Interno, MECI, y el Sistema de Gestión de Calidad, la Registraduría Nacional a través de la Oficina de Planeación a dispuesto varios cursos virtuales, por medio de los cuales los funcionarios pueden certificarse y adquirir los conocimientos necesarios para la aplicación de los temas en las diferentes áreas y sedes de la Entidad.

Ver más

La Gerencia del Talento Humano invita a los funcionarios de Oficinas Centrales, Registraduría Distrital y Delegación de Cundinamarca a participar en el “Programa de Certificación Digital TIC”

El Registrador Nacional del Estado Civil, Dr. Carlos Ariel Sánchez Torres, a través de la Gerencia del Talento Humano invita los funcionarios de las Oficinas Centrales, Registraduría Distrital y la Delegación de Cundinamarca, a inscribirse y participar en el “Programa de Certificación Digital TIC”, que tiene como objetivo formar a Servidores Públicos en temas de alfabetización digital, competencias comunicativas digitales, didáctica y aprendizaje apoyado en las TIC, gobierno en línea para mejorar los niveles de incorporación, adaptación e integración de estas tecnologías en los servicios del Gobierno.

Ver más

El pasado domingo 11 de noviembre se realizó la elección de Jueces de Paz y de Reconstrucción en el municipio de Cajicá, Cundinamarca

El pasado domingo 11 de noviembre, se llevó a cabo la elección de Jueces de Paz y de Reconstrucción en el municipio de Cajicá, ubicado en el departamento de Cundinamarca.

Ver más

La Gerencia del Talento Humano invita a la celebración del “Día del Niño” este sábado 27 de octubre en Panaca Sabana

La Gerencia del Talento Humano a través de la Coordinación de Desarrollo Integral del Talento Humano, invitan a los funcionarios inscritos de la las Oficinas Centrales, Registraduría Distrital y Delegación de Cundinamarca a participar de la celebración del “Día del Niño” con todo el núcleo familiar (padre, madre e hijos), este sábado 27 de octubre a partir de las 8:00 am en Panaca Sabana.

Ver más

La Registraduría Distrital y la Delegación de Cundinamarca capacitaron a sus funcionarios sobre el proceso de escrutinio para las consultas

El pasado miércoles 19 de septiembre, la Registraduría Distrital y la Delegación Departamental de Cundinamarca realizaron capacitaciones sobre el proceso de escrutinio, para los funcionarios que harán parte de los grupos de trabajos de las Comisiones Escrutadoras durante las Consultas de partidos y movimientos políticos del próximo 30 de septiembre.

Ver más

La Delegación de Cundinamarca realizó una capacitación sobre el trámite de tarjeta de identidad a funcionarios de la Registraduría Especial de Soacha

La Delegación Departamental de Cundinamarca realizó el pasado miércoles 13 de junio una capacitación sobre el trámite de expedición de tarjeta de identidad para niños y niñas, dirigida a los funcionarios de la Registraduría Especial de Soacha que se encargan de realizar este trámite en esta sede de la Entidad.

Ver más

La Delegación Departamental de Cundinamarca realizó capacitación en Registro Civil a sus funcionarios

La Delegación Departamental de Cundinamarca, con el fin de brindar un mejor servicio a la ciudadanía en sus respectivos municipios, realizó una capacitación sobre registro civil e identificación a funcionarios de las Registradurías Municipales del departamento.

Ver más

Este viernes 13 de abril vence plazo para inscripción de candidatos para la elección atípica de alcalde de Cota, Cundinamarca

De acuerdo con el calendario electoral establecido por la Registraduría Nacional del Estado Civil, este viernes 13 de abril vence el plazo de inscripción para quienes deseen participar como candidatos para la elección atípica de alcalde del municipio de Cota, Cundinamarca, que se celebrará el 27 de mayo de 2012.

Ver más

12 Registradurías del departamento de Cundinamarca cambiaron de sede desde el lunes 2 de enero

Con el fin de prestar un mejor servicio a la comunidad, 12 Registradurías Municipales de Cundinamarca se trasladaron a nuevas sedes que cuentan con mayor comodidad para que los usuarios realicen sus trámites.

Ver más

Compartir publicación:

Publicaciónes recientes: