Registraduría Nacional del Estado Cicil | Sedes

Sedes

Bogotá

Información Delegación

NIT: 899.999.040-4
Dirección: CARRERA 8 No. 12 B - 31 (Pisos 12, 14 y 15) Edificio Bancol
Horario de atención:
Edificio Bancol: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. Jornada continua
Ventanilla única de correspondencia: 8:00 a 4:30 p.m.
Conmutador General (+57 1)2847585 - 3417015 - 2847507 - 2835780 Cód. postal: 111711
DIRECTORIO - DEPENDENCIAS SEDE ADMINISTRATIVA   
 PisoExtTeléfonos
REGISTRADOR DISTRITAL   
DIANA BIVIANA DÍAZ RINCÓN12102 
Asistente:Magda Milena Micán Romero 1032838274
Conductor:Rodrigo Hernández Beltrán   
    
REGISTRADOR DISTRITAL   
RODRÍGO TOVAR GARCÉS12100 
Asistente: Jennifer Vanessa del Pilar Parra Alvarado 1012846912
Conductor: Ricardo Antonio Ortíz Parra    
    
CONTROL INTERNO   
SANDY ADRIANA TORRES BORDA   
Vicky Herlinda Camacho Saenz 121052340094
    
PLANEACIÓN - PQRS   
SANDY ADRIANA TORRES BORDA   
Laura Fernanda Bautista Salas 121632848825
Yeidy Coy Ariza121133418326
    
PRENSA Y COMUNICACIONES   
Diana Carolina Ortíz Gómez   
Pedro David Pizarro Lozano   
Mario Eduardo Sánchez Arévalo   
Manuela Salazar Ramírez   
David Ricardo Manjarres Sabogal   
Leonel Alberto Anzola Camargo   
    
CONTROL DISCIPLINARIO   
JUAN FELIPE ZAPATA ÁLVAREZ   
Maria Alejandra Salazar Rojas   
Pablo Alberto Rodríguez Briceño   
    
COORDINACIÓN GRUPO SOPORTE ELECTORAL   
Coordinador: Álvaro Mauricio Llanos Ayala121162864395
Asistente: Luz Derly Estevez Solano 1182810796
Jairo Alberto Guerrero Argoti   
Gonzalo Alberto Zabaleta Escobar   
    
JURADOS DE VOTACION   
July Katheryn Pinzon Delgado121142340091
Asistente: Sandra Patricia Correa Jiménez 1112436343
Suancha Beltran Magda Yineth   
Daniel Arturo Melgarejo Ramirez   
Gloria Stella Sierra Hernandez 117 
    
Cafeteria: Floralba Pinto Diaz12112 
    
COORDINACIÓN GRUPO SOPORTE JURÍDICO   
Coordinador: María Lucía Padilla Támara121643419169
Luz Gladys Duarte Molína 156 
Daniela Valencia González   
Fabian Guillermo Rojas Díaz   
Ingrid Catherine Murillo Murillo   
Arnul Benitez Viveros   
COBROS COACTIVOS   
Jairo Quintero Recaman121322864835
Alberto Campos Hernandez  137 
Laura Isabel Clavijo Melendez   
Antonio Castellanos Páez   
    
VIGILANCIA - PISO 1212159 
    
COORDINACIÓN GRUPO SOPORTE ADMINISTRATIVO   
Coordinador: Martin Alonso Suarez Romero141432835104
Diana Marcela Contreras Alfonso   
Luisa Fernanda Rozo Martinez  155 
ARCHIVO DOCUMENTAL Y CORRESPONDENCIA   
Saray Johanna Olave Gómez   
Asistente: Adriana Janneth Pulido Roa   
Marco Antonio Rincon Ramírez   
Carlos Manuel Arrazola Arrazola   
ALMACEN E INVENTARIOS   
José Luis Montaña Alvarado 141063346825
SERVICIOS GENERALES   
Nelson Vanegas Pulgarín141582837710
Fabio Hernán Rodríguez Díaz   
Francy Yohanna Chacon Velasquez   
Héctor David García Molano   
Danilo Antonio Vaca Ramírez   
    
GESTIÓN AMBIENTAL   
 141042837710
    
VIGILANCIA - PISO 1414220 
    
GRUPO GESTION DE TALENTO HUMANO   
COORDINACION   
Coordinador: Ricardo Andrés Rivera Gordillo141452835085
Asistente: Myriam Ayala García 148 
Bienestar Social -Capacitación  141 
Jorge Hernando Montealegre Gaitán   
Seguridad Social   
Blanca Esther Pineda Velásquez   
Salud Ocupacional - ARL 150 
Alba Milena Rodriguez Chaparro   
Pensiones y Cesantias:   
Jennifer Paola Acosta Peralta   
Historias Laborales - Hojas de Vida 147 
Camilo Esdrubal lópez Rodríguez   
Registro y Control 1662835103
Francisco Javier Osorio Cañas    
Novedades 146 
Clara Inés Acuña Galvis   
Nómina 1522835114
Ricardo Andrés Rivera Gordillo   
SIGEP - Carrera Administrativa 165 
Isabel Cristina Cadena Montoya    
Nethy Amparo Gutierrez Salas   
    
SINDICATO14157 
    
GRUPO SOPORTE TÉCNICO   
COORDINACION   
Coordinador: Javier Sanabria Rodriguez151202827673
Asistente: Olga Sofia Acosta Herrera 124 
Carlos Arturo Montaña Alvarado 122 
Nelson Segundo Torres Goyeneche 123 
Diego Alexander Cardenas Torres   
Dickson Javier Figueroa Cardozo   
Cesar Mauricio Rámirez Orjuela   
Oscar Ernesto Torres Parra 124 
Jorge Alexander Rodríguez Olarte 173 
    
    
    
    
GRUPO SOPORTE REGISTRO CIVIL E IDENTIFICACION   
COORDINACION   
Coordinadora: Emily Bernarda Gamboa Martínez151702846186
Asistente: German Fagua Castro    
Omar Rodolfo Baron Pereira   
Maria Lucila Rincon Pachon   
Holman Yulian Celis 121 
CENTRO ACOPIO   
Luís Guillermo Cruz Quilindo151302836406
Asistente: Luís Eduardo Cortes Ruíz151293422821
Patricia Ivonne Salcedo Betancourt 128 
RECAUDOS   
Flaminio Caro Puin151712811631
Laura Carolina Rojas Caceres    
Marieta Saavedra Guiza   
Adam Rolando Suárez Oidor   
Genny Prada Giraldo   
REGISTRO CIVIL   
Jorge Antonio Flórez Enciso151752835127
Martha Lucia Castillo Hernández   
Asistente: Dayana Stefany Rodríguez Meneses   
Nestor Javier Mendez Hernandez    
    
VIGILANCIA - PISO 1515136
DIRECTORIO SEDES REGISTRADURÍA DISTRITAL   
    
LOCALIDAD 01 - USAQUEN   
Calle 123 No 7 A 37 / 39   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
María Alejandra Salazar Rojas 63753422132871
    
    
LOCALIDAD 02 - CHAPINERO   
Calle 70 No. 12 - 08   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
Jorge Luis Dangond Aguancha 21118862112103
    
    
LOCALIDAD 03 - SANTAFE   
Calle 23 No. 6 - 07 Locales 10 y 11   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
Ruben Dario Noreña Florez 28471082847095
    
    
LOCALIDAD 04 - SAN CRISTOBAL   
Carrera 10 No 23 - 40 Sur   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
LILIA ZAMBRANO DURÁN 22069503610114
    
    
LOCALIDAD 05 - USME   
Carrera 14 BIS B No. 72 - 76 Sur   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
JOSE ARMANDO BOLIVAR SALGADO 20000212000218
    
    
LOCALIDAD 06 - TUNJUELITO   
Diagonal 51 Sur No. 18 - 63   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
JULIO ENRIQUE FRANCO MENESES 27944467140346
    
    
LOCALIDAD 07 - BOSA   
Transversal 78 J No. 69 C 21 Sur - Piamonte   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
MARIA CAROLINA MEDINA BECERRA 77861027751425
    
    
LOCALIDAD 08 - KENNEDY CENTRAL   
Carrera 78 H No. 40 - 04 Sur   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
EDGAR YESID GUERRERO OSORIO 27312464545949
  2731800 
  2731510 
    
LOCALIDAD 08 - KENNEDY AMÉRICAS   
Avenida de las Américas No. 73C 35   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
MARIA VICTORIA GAONA ARIZA 27360222644747
  2645888 
    
LOCALIDAD 09 - FONTIBON   
Calle 18 No. 102 - 65   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
EDGAR SIERRA NIETO 42151222671434
    
    
LOCALIDAD 10 - ENGATIVÁ BOYACÁ REAL   
Calle 71 No. 73 A 44 - Piso 3   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
GUILLERMO MARTINEZ MARTINEZ 29170642917122
    
    
LOCALIDAD 10 - ENGATIVÁ CENTRO   
Calle 63 L No. 121 A 04   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
DARIO ALFONSO SOLANO VERGARA 22710862271225
    
    
LOCALIDAD 11 - SUBA NIZA   
Carrera 58 No. 127 D 30   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
CAMILO ANDRES MARTINEZ PINEDA 61370876433375
    
    
LOCALIDAD 11 - SUBA TIBABUYES   
AV. CARRERA 104 # 137 B 13 PISO 1.   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
EFRAÍN JOSÉ CALVO ESCOBAR 68904366891667
    
    
LOCALIDAD 12 - BARRIOS UNIDOS   
Avenida Carrera 68 No. 75 A 50 - Local 274 (Centro Comercial Metrópolis)   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
MARIO LUÍS HINESTROZA ORTÍZ 48425304842535
    
    
LOCALIDAD 13 - TEUSAQUILLO   
Avenida Carrera 28 No. 35 - 24   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
MIGUEL ELÍAS PUMAREJO 32325452857389
    
    
LOCALIDAD 14 - LOS MARTIRES   
Calle 24 No 25 - 14 - 21   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
DIANA MARÍA RAMIREZ ROJAS 26882522443678
    
    
LOCALIDAD 15 - ANTONIO NARIÑO   
Calle 16 Sur No. 16 - 25   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
RUBIELA TRUJILLO PÉREZ 27238522725753
    
    
LOCALIDAD 16 - PUENTE ARANDA   
Carrera 67 A No. 9 A - 87   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
LEONEL TORRES NAVAS 2605389 
  2606239 
    
LOCALIDAD 17 - CANDELARIA   
Carrera 7 No 17 - 75 Locales 10 y 11   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
MARIO ZAPATA REY 33749743375645
    
    
LOCALIDAD 18 - RAFAEL URIBE URIBE   
Calle 35 A Sur No. 26 B 74   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
JENNY MARCELA OTALORA GOMEZ 72714832027567
    
    
LOCALIDAD 19 - CIUDAD BOLIVAR   
Calle 59 Sur No. 51 - 21, locales 279 y 280 (Centro Comercial Gran Plaza - El Ensueño)   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
CLARA MARCELA VARGAS ASCENCIO 48413304841335
    
    
LOCALIDAD 20 - SUMAPAZ   
Centro de Servicios Santa Rosa - Nazareth   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
PAOLA ANDREA BASALLO MELO   
    
OPADI   
Super CADE Calle 13 - Avenida Calle 13 # 37 - 35    
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
RUPERTO OLIVEROS IRIARTE 2378973 
    
ARCHIVO ALFABÉTICO   
Calle 63 A No. 35 - 29 / 31   
REGISTRADOR AUXILIARTELÉFONOS  
PABLO ENRÍQUE SALAMANCA MORA 2214811



Citaciones a Notificación personal de la Resolución 1185

Resolución No. 1185 del 18 de diciembre de 2015

"Por la cual se reconoce y ordena el pago de un auxilio de cesantía definitiva"

Resolución No. 16294 del 24 de diciembre de 2015

Citación para notificación personal

Resolución No. 1041 del 20 de noviembre de 2015

Excusa ciudadanos designados como jurados de votación elecciones autoridades locales en Bogotá el pasado 25 de octubre 2015

Resolución No. 1014 de 2015

Citación para Notificación Personal de la Resolución No. 1040

Resolución por la cual se excusan algunos jurados de votación designados para las elecciones de autoridades locales en Bogotá realizadas el 25 de octubre de 2015.

Resolución No. 952 de octubre de 2015

Resolución No. 953 de octubre de 2015

Resolución por la cual se exoneran algunos jurados de votación designados para las elecciones de autoridades locales en Bogotá realizadas el 25 de octubre de 2015.

Resolución No. 940 de octubre de 2015

Exoneración jurados de votación elecciones autoridades locales octubre de 2015 Resolución No. 911 del 19 de octubre de 2015

Resolución No. 911 del 19 de octubre de 2015
Resolución No. 916 del 20 de octubre de 2015
Resolución No. 918 del 21 de octubre de 2015
Resolución No. 922 del 22 de octubre de 2015
Resolución No. 926 del 22 de octubre de 2015

RESULTADO CONVOCATORIA DE TÉCNICOS ADMITIDOS OCTUBRE 2015

Resolución No. 882 del 8 de octubre de 2015 TÉCNICOS ADMITIDOS
Resolución No. 883 del 8 de octubre de 2013 TÉCNICOS NO ADMITIDOS

RESOLUCIÓN NO. 3850 DEL 29 DE SEPTIEMBRE DE 2015 DEL CONSEJO NACIONAL ELECTORAL

Resolución No. 3850 e 2015 del Consejo Nacional Electoral

RESOLUCIÓN JURADOS AUTORIDADES LOCALES 2015

Resolución 827 de 2015

Publicación de Resultados Convocatoria Supernumerarios Nivel Asistencial para elecciones autoridades locales 2015

Resolución No. 0878 de 2015

CONVOCATORIA SUPERNUMERARIOS ASISTENCIALES

RESOLUCIÓN 0791_DE_2015
RESOLUCIÓN 0792_DE_2015

Para las pruebas del personal supernumerario, recuerde acceder a la capacitación publicada en el siguiente enlace: Ver Documento

PLANES DE GOBIERNO CANDIDATOS ALCALDÍA DE BOGOTÁ

VER PLANES

Notificación por aviso Resolución 520 del 16 de junio de 2015

RESOLUCIÓN 0520 DE 2015

Aviso Web Congreso 2014

Puestos de Votación Bogotá D.C

Jurados de votación sancionados Elecciones de Congreso 2014

Citaciones a Notificación personal

Jurados de votación sancionados Elecciones de Congreso 2014




Publicación de Resultados Convocatoria Inscripción Cédulas de ciudadanía 2015

• Nivel Asistencial

• Nivel Técnico

• Rechazados




RESOLUCIÓN 0507 DE 2015

RESOLUCIÓN 0502 DE 2015

RESOLUCIÓN 0467-A DE 2015

RESOLUCIÓN 0468 DE 2015

Convocatoria Proceso Inscripción Cédulas 2015

Convocatoria Proceso Inscripción Cédulas 2015 - 2

Nombramiento Jurados de Votación consultas Bogotá

Resolución 1039 del 19 de septiembre de 2014, por la causal se excusan algunos ciudadanos por la no prestación del servicio como Jurado de Votación, en las Elecciones de CONGRESO DE LA REPÚBLICA Y PARLAMENTO ANDINO, realizadas el domingo 09 de marzo de 2014

Ciudadanos exonerados de prestar el servicio como Jurados de votación para las eleccciones de presidente y vicepresidente de la República que se realizarán el 15 de junio de 2014

Resolución No. 0810 del 29 de julio de 2014

Resolución No. 0687 del 1 de julio de 2014

Resolución No. 0642 del 13 de junio de 2014

Resolución No. 0641 del 13 de junio de 2014

Resolución No. 0628 del 11 de junio de 2014

Resolución No. 0618 del 6 de junio de 2014

Resolución No. 0617 del 6 de junio de 2014

Resolución No. 0616 del 6 de mayo de 2014

Resolución No. 0557 del 28 de mayo de 2014


Ciudadanos exonerados de prestar el servicio como Jurados de votación para las eleccciones de presidente y vicepresidente de la República que se realizarán el 25 de mayo de 2014

Resolución No. 0615 del 6 de junio de 2014

Resolución No. 0539 del 23 de mayo de 2014

Resolución No. 0533 del 21 de mayo de 2014

Resolución No. 0498 del 14 de mayo de 2014


Ciudadanos exonerados de prestar el servicio como Jurados de Votación en la ciudad de Bogotá D.C.

Resolución No. 0282 del 7 de marzo de 2014

Por la cual se exoneran algunos ciudadanos de la prestación del servicio como Jurado de Votación, para las elecciones de Congreso y Parlamento Andino, a realizarse el domingo 9 de marzo de 2014 en Bogotá Distrito Capital.

- 

Resolución 0224 del 28 de febrero de 2014

Por la cual se exoneran algunos ciudadanos de la presentación del servicio como Jurado de Votación, para las elecciones de Congreso de la República y Parlamento Andino a realizarse el domingo 09 de marzo de 2014 en Bogotá Distrito Capital

- 

Resolución 0221 del 24 de febrero de 2014

Por la cual se exoneran algunos ciudadanos de la presentación del servicio como Jurado de Votación, para las elecciones de Congreso de la República y Parlamento Andino a realizarse el domingo 09 de marzo de 2014 en Bogotá Distrito Capital

Citación para capacitación / vinculación de los Auxiliares que fueron admitidos en la resolución No. 0193 de 2014

- Descargue las citaciones para las capacitaciones / vinculciones de los Auxiliares que fueron admitidos

Resoluciones 205 y 206 de 2014, mediante las cuales se revocan las Resoluciones No. 0148 y 0149 de 2014

- Resolución No. 0205 del 21 de febrero de 2014
- Resolución No. 0206 del 21 de febrero de 2014

RESULTADOS DEL PROCESO DE SELECCIÓN

- Resolución No. 0193 del 19 de febrero de 2014

Por la cual se efectúa la publicación de resultados del proceso de
selección para proveer unos empleos con carácter de
supernumerario del Nivel Asistencial, efectuado mediante la
Resolución 0148 del 06 de febrero de 2014

- Resolución No. 0194 del 19 de febrero de 2014

Por la cual se efectúa la publicación de resultados del proceso de
selección para proveer unos empleos con carácter de
supernumerario del Nivel Técnico, efectuado mediante la Resolución
0149 del 06 de febrero de 2014

- Resolución No. 196 del 19 de febrero de 2014

Por la cual se efectúa la publicación de los aspirantes no admitidos
dentro del proceso de selección para proveer unos empleos con
carácter de supernumerario del Nivel Asistencial, efectuado mediante
la Resolución 0148 del 06 de febrero de 2014

- Resolución No. 197 del 19 de febrero de 2014

Por la cual se efectúa la publicación de los aspirantes no admitidos
dentro del proceso de selección para proveer unos empleos con
carácter de supernumerario del Nivel Técnico, efectuado mediante la
Resolución 0149 del 06 de febrero de 2014

CONVOCATORIA

- Resolución No. 0148 del 6 de febrero de 2014 Por la cual se convoca al proceso de selección para proveer unos empleos con cáracter de supernumerario del nivel asistencial.

- Resolución No. 0149 del 6 de febrero de 2014 Por la cual se convoca al proceso de selección para proveer unos empleos de supernumerario del nivel técnico

Fechas para la realización del proceso

Fecha publicación de la convocatoria
A partir del 6 de febrero y hasta el cierre de la convocatoria

Fecha y lugar de inscripciones
Del 11 al 14 de febrero de 2014, inclusive de 8:00 am a 5:00 pm en Corferias ubicado en la Cra. 38 No. 25-67, pabellón 7 Entrada 4, en Bogotá

Publicación de resultados
19 de febrero de 2014

Vinculación laboral

  • Del 24 de febrero al 05 de marzo de 2014 inclusive.
  • Del 6 al 15 de marzo de 2014 inclusive.
  • Del 24 de febrero al 28 de marzo de 2014 según nombramiento (nivel técnico)

 

 

Al cumplir la mayoría de edad, es decir 18 años, el único documento de identificación válido en el país es la cédula de ciudadanía. Desde el 31 de julio de 2010 el único documento de identidad válido es la cédula amarilla con hologramas.

-* Cédulas de primera vez a los 18 años
-* Duplicado de la cédula
-* Rectificación de la cédula



Cédulas de primera vez a los 18 años:



Requisitos para tramitar la cédula de ciudadanía por primera vez:

- Tener 18 años cumplidos

- Acudir a cualquier Registraduría del país

- Presentar Copia auténtica del registro civil de nacimiento o la tarjeta de identidad original.

- Conocer el RH y grupo sanguíneo.

- Llevar 3 fotos de 4x5 en fondo blanco, preferiblemente con ropa oscura.

- La expedición de la cédula de ciudadanía por primera vez es gratis.



En algunas sedes de la Registraduria en Bogotá se asignan turnos para la atención de ciudadanos, de acuerdo con la afluencia de usuarios.

Mas información en:
http://www.gobiernoenlinea.gov.co/tramite.aspx?traID=2979

Duplicado de la cédula:



Si usted ha perdido o le han robado su cédula de ciudadanía, debe solicitar un duplicado de la misma, en la Registraduría Especial, Municipal o Auxiliar de su preferencia o si se encuentra en el exterior debe dirigirse al consulado correspondiente.

Requisitos para tramitar la cédula de ciudadanía por duplicado:
- Acudir a cualquier Registraduría del país.
- Llevar consignación en Banco Popular o en el Banco Agrario, el cual tiene un costo de $44.400 (en cada uno de los bancos encuentra usted el formato con la información necesaria para diligenciar el recibo de pago).
- Conocer el RH y grupo sanguíneo.
- Llevar 3 fotos de 4x5 en fondo blanco, preferiblemente con ropa oscura ( para el caso de Bogotá no se requieren, así como en las Registradurías donde haya Booking).

En algunas sedes de la Registraduria en Bogotá se asignan turnos para la atención de ciudadanos, de acuerdo con la afluencia de usuarios.

Mas información en:
http://www.gobiernoenlinea.gov.co/tramite.aspx?traID=4326

Rectificación de la cédula:



Requisitos para tramitar la cédula de ciudadanía por rectificación
Los ciudadanos deben realizar los siguientes pasos para sacar su trámite de cédula por rectificación según el caso:

- Acudir a cualquier Registraduría del país.
- Llevar consignación en Banco Popular o en el Banco Agrario, el cual tiene un costo de $44.400 (en cada uno de los bancos encuentra usted el formato con la información necesaria para diligenciar el recibo de pago).
- Llevar 3 fotos de 4x5 en fondo blanco, preferiblemente con ropa oscura.

- Si rectifica el Nombre o Apellido:
Debe llevar copia original del registro civil de nacimiento con el espacio de notas.

- Si rectifica Fecha de nacimiento:
Debe llevar copia original del registro civil de nacimiento o si es nacido antes del 15 de junio de 1938 puede presentar la partida de bautizo.

- Si rectifica la suspensión de la partícula "de" en el caso de las mujeres casadas:
Debe llevar copia original del registro civil de nacimiento con el espacio de notas.

- Si rectifica la huella por perdida del índice derecho:
Se rectifica también en el caso de pérdida o amputación de la falange del índice derecho o mano del ciudadano, para que en el momento de realizar el trámite el funcionario haga la anotación en la tarjeta decadáctilar.

En algunas sedes de la Registraduria en Bogotá se asignan turnos para la atención de ciudadanos, de acuerdo con la afluencia de usuarios.

Mas información en:
http://www.gobiernoenlinea.gov.co/tramite.aspx?traID=4328


Compartir publicación:

Publicaciónes recientes: