Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0006 de febrero de 2019

Cerca de un millón doscientos mil documentos están listos para ser reclamados por sus titulares en las registradurías del país

Los niños mayores de siete años se identifican con la tarjeta de identidad

- Del total de documentos pendientes por reclamar, 695.878 son cédulas de ciudadanía. Este documento es el único que identifica a los mayores de edad.

- La cédula de ciudadanía es el documento válido para adelantar la inscripción para las elecciones de autoridades locales del 27 de octubre de 2019.

- Para reclamar el documento de identidad no es necesario agendar cita, los titulares deben acudir personalmente a la oficina en la que hicieron el trámite de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.


Bogotá, martes 19 de febrero de 2019. La Registraduría Nacional del Estado Civil hace un llamado a los colombianos para que reclamen su documento de identidad. A la fecha 1.159.539 documentos están listos para ser reclamados por sus titulares en las registradurías municipales, auxiliares o especiales del país.

Del total de documentos pendientes por entregar, 695.878 son cédulas de ciudadanía y 463.661 tarjetas de identidad.

Antioquia con 148.893 documentos, Bogotá con 122.324 y Valle del Cauca con 105.816 son las zonas del país que tienen la mayor cantidad de documentos para entregar a sus titulares.

Para reclamar el documento de identidad no es necesario agendar cita, lo único que debe hacer el colombiano es acudir personalmente a la oficina en la que realizó el trámite. En el caso de las tarjetas de identidad, los menores de edad pueden reclamar este documento, si no es posible, los padres podrán acudir a la respectiva registraduría presentando la contraseña, el registro civil del menor y la cédula de ciudadanía.

Desde octubre de 2018, la Registraduría Nacional del Estado Civil abrió el periodo de inscripción de cédulas para las elecciones de autoridades territoriales del 27 de octubre de 2019. Para este proceso, los colombianos deben presentar su cédula de ciudadanía original y así podrán registrar su documento para votar en un lugar cerca a su domicilio.

DepartamentoCédulas de ciudadaníaTarjetas de identidadTotal
Amazonas1.8411.2273.068
Antioquia89.33659.557148.893
Arauca4.8783.2528.130
Atlántico42.71528.47771.192
Bogotá73.54948.775122.324
Bolívar47.58431.72279.306
Boyacá20.37513.58333.958
Caldas12.9228.61421.536
Caquetá5.0713.3808.451
Casanare4.8453.2308.075
Cauca18.68612.45831.144
Cesar29.27419.51648.790
Chocó10.0916.72816.819
Córdoba32.79221.86154.653
Cundinamarca35.03823.35958.397
Guainía9456301.575
Guaviare1.0006661.666
Huila16.07810.71926.797
La Guajira20.90513.93634.841
Magdalena17.12511.41628.541
Meta13.1358.75721.892
Nariño20.24213.49433.736
N. Santander30.24620.16450.410
Putumayo3.9092.6066.515
Quindío5.0103.3408.350
Risaralda11.5707.71319.283
San Andrés1.6131.0762.689
Santander31.87021.24753.117
Sucre12.4638.30920.772
Tolima14.9299.95224.881
Valle 63.49042.326105.816
Vaupés455303758
Vichada1.8981.2663.164
Total general 695.878 463.6611.159.539

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE