Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.035 de febrero de 2009

Comunicado de Prensa No. 035 de 2009

EN CALMA Y CON TOTAL NORMALIDAD SE DESARROLLÓ HOY LA ELECCIÓN DE LOS CINCO CANDIDATOS A COMISIONADO NACIONAL DE TELEVISIÓN

Los candidatos se reunirán el 5 de marzo para elegir entre ellos el comisionado

- Los cinco candidatos elegidos son: Adriana María Saldarriaga Burgos, Zulma Constanza Casas García, Juan Carlos Muñoz, Raúl Ernesto Lazala Silva y Humberto Vanegas Herrera.

- Las urnas estuvieron abiertas entre las 8:00 am y las 4:00 pm en 12 sedes de la Registraduría Nacional del Estado Civil en todo el país.


Bogotá D.C., viernes 27 de febrero de 2009.

Adriana María
Saldarriaga Burgos, Zulma Constanza Casas García, Juan Carlos
Muñoz, Raúl Ernesto Lazala Silva y Humberto Vanegas Herrera
son los

cinco candidatos que resultaron
elegidos hoy dentro del proceso electoral para votar quién será
el nuevo miembro de la Junta Directiva de la Comisión Nacional
de Televisión (CNTV).


 


A las 8:00 am se
abrieron las urnas en las 12 Delegaciones de la Registraduría
Nacional del Estado Civil en las que había asociaciones
profesionales y sindicales de co los ntos relacionados con este
procesoomunicaciones. ntras que quedaron por fuera del proceso
vo Comisionado de Televisiedaactores de televisión, directores y
libretistas, periodistas y críticos de televisión, técnicos y
productores de televisión habilitadas para votar.


 


Luego del cierre
de las urnas, a las 4:00 pm, las comisiones escrutadoras, con el
acompañamiento de la Procuraduría General de la Nación,
procedieron en cada ciudad al conteo de los votos, cuyo
resultado nacional es el siguiente:


 




Grupo 1: Actores de Televisión:




 



Precandidatos



Votos



Humberto Vanegas Herrera


15



Raquel Sofía Amaya Arias



1


Bruno
Alberto Díaz Obregón



0



Carmen Teresa Saldarriaga García



0



Carlos Enrique Medina Cárdenas



0



Martha Liliana Rosas Rodríguez



0


Juan
Antonio Cárdenas Acevedo



0


Votos
Nulos


0


Tarjetas no marcadas



0



Total Votos


16



 




Grupo 2: Directores y libretistas de televisión:



 


Precandidatos



Votos



Adriana María Saldarriaga Burgos


6


Alberto Pico Arenas



0


Votos
Nulos


0



Tarjetas no marcadas



1



Total Votos


7


 



Grupo 3: Periodistas y críticos de Televisión:


 



Precandidatos



Votos

Zulma
Constanza Casas García



12



Carlos Julio Castellanos Rincón


10


Vidal
Humberto Abreo Becerra



0


Votos
Nulos



0



Tarjetas no marcadas



0



Total Votos



22




 



Grupo 4: Productores de Televisión:


 



Precandidatos


Votos


Juan
Carlos Muñoz



22



Nohora Rosalba Rodríguez Nieto


0



Harold Efraín Salazar Rodríguez



0


Votos
Nulos



0



Tarjetas no marcadas



1



Total Votos



23


 



Grupo 5: Técnicos de Televisión:


 



Precandidatos


Votos


Raul
Ernesto Lazala Silva



16



Patricia Mendoza Herrera



2


Votos
Nulos



0


Tarjetas no marcadas



0



Total Votos



18

 


Las elecciones se
desarrollaron hoy en las Delegaciones de la Registraduría
Nacional del Estado Civil de Bogotá, Cundinamarca, Antioquia,
Valle, Atlántico, Cesar, La Guajira, Norte de Santander,
Risaralda, Santander, Tolima y San Andrés.


 


Los cinco
candidatos que fueron elegidos hoy se reunirán el próximo jueves
5 de marzo para elegir entre ellos al nuevo Comisionado de
Televisión.


 

Durante el
proceso electoral la Registraduría Nacional del Estado Civil dio
estricto cumplimiento a lo dispuesto por el
Ministerio de Comunicaciones en el
Decreto 4850 de 2008 y la Resolución 099 de 2009,

y atendió de manera oportuna y diligente todas las consultas,
derechos de petición y solicitudes verbales formuladas por los
interesados, dentro de la función de vigilancia asignada a la
entidad en este proceso electoral.


 


Aunque entre el
28 de enero y el 3 de febrero se inscribieron un total de 23
precandidatos y 201 asociaciones aspirantes a participar en este
proceso electoral, luego de la revisión de documentos allegados
por los inscritos, fueron acreditados 17 precandidatos y 117
acreditadas, mientras que quedaron por fuera del proceso 5
precandidatos y 84 asociaciones. Sin embargo, no todas las
asociaciones habilitadas para participar concurrieron hoy a las
urnas.


 


El proceso de
revisión de documentos se adelantó en una primera etapa en la
Registraduría Distrital y las Delegaciones Departamentales en
donde se registraron inscripciones, y luego se desarrolló una
segunda revisión en la Registraduría Nacional, con el
acompañamiento del Ministerio de Comunicaciones.


 




Nota:

Los
periodistas que deseen revisar en detalle toda la
documentación allegada por los inscritos acreditados y no
acreditados, así como las actas de escrutinio y demás
documentos relacionados con este proceso pueden acercarse a
la Oficina de Comunicaciones y Prensa de la Registraduría
Nacional del Estado Civil (Calle 26 No 51-50 3º piso).


Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE