Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.1009 de diciembre de 2013

476.958 colombianos ya se inscribieron, de ellos 7.001 en Magdalena.

Este lunes 16 de diciembre inicia la inscripción de cédulas en los 294 puestos de votación en el departamento de Magdalena para las elecciones 2014

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará de forma automatizada en las cabeceras municipales de todo el territorio nacional, que son las zonas del país con mayor número de sufragantes.


- En el departamento de Magdalena la Registraduría habilitará 294 puestos de inscripción, en los cuales se prestará atención al público de 10:00 am a 6:00 pm, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir la cédula.

- La inscripción en puestos se extenderá hasta el domingo 22 de diciembre y el lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 30 sedes de atención de la Registraduría en el departamento de Magdalena hasta el 9 de enero de 2014.


Santa Marta, Magdalena, jueves 12 de diciembre de 2013. La Registraduría Nacional del Estado Civil habilitará desde este lunes 16 de diciembre la inscripción de cédulas de ciudadanía en los 294 puestos de inscripción de todo el departamento de Magdalena, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir su cédula para las elecciones de 2014.

Los puestos de inscripción en Magdalena estarán habilitados a partir de este lunes 16 y prestarán servicio hasta el domingo 22 de diciembre, para que los ciudadanos se acerquen a realizar la inscripción de su cédula de ciudadanía para poder votar en las elecciones de Congreso, Parlamento Andino, Presidente y Vicepresidente de la República que se realizarán en 2014.

En Magdalena se pondrán a disposición de los ciudadanos un total de 294 puestos de inscripción, para que puedan realizar el registro de su cédula, incluyendo corregimientos e inspecciones de policía, en los cuales se prestará atención al público, en el horario de 10:00 am a 6:00 pm.

En Santa Marta se habilitará 28 puestos de inscripción para que los ciudadanos se acerquen a realizar el trámite de inscripción de su cédula.

Los únicos puestos de inscripción que no se habilitarán para el registro de ciudadanos serán los puestos censo del departamento. Las personas cuyas cédulas de ciudadanía estén incorporadas en los puestos censo, podrán solicitar su inscripción en cualquier otro puesto cercano a su lugar de residencia para ejercer su derecho al sufragio.

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará en 77 puestos de votación de manera automatizada en las cabeceras municipales de Magdalena, que son las zonas del departamento con mayor número de sufragantes.

La inscripción automatizada consiste en que los ciudadanos podrán acercarse a los puestos de votación de su localidad o zona de residencia, presentar su cédula de ciudadanía y mediante la captura de su huella dactilar, realizar la inscripción automatizada de su cédula.

Los datos del ciudadano son capturados mediante una estación biométrica y son confrontados con la información del ciudadano que reposa en el Archivo Nacional de Identificación, ANI. La automatización de la inscripción se hace para agilizar el trámite en los sitios del país donde hay mayor número de votantes, ya que dura sólo pocos segundos y graba de forma inmediata el lugar de votación. Así mismo, brinda mayor transparencia cuando se realiza la validación de la plena identidad del ciudadano.

En los sitios con menor cantidad de votantes como corregimientos, veradas e inspecciones de policía, la inscripción de cédulas se realizará en los puestos de votación con el método tradicional que es en papel, como se ha realizado en años anteriores y se realizó en los primeros tres meses de inscripción de ciudadanos para las elecciones de 2014. Se utiliza papel de seguridad pre-impreso, con código de barras como método de seguridad y para su digitalización. También se utilizan comprobantes de inscripción pre-impresos para registrar los datos básicos del puesto de votación, la información y la huella del ciudadano.

Luego de realizada la inscripción de cédulas de ciudadanía en puestos de votación, quienes no hayan realizado su proceso de inscripción podrán realizarlo en las sedes de la Registraduría en Magdalena. El lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 30 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento y se extenderá hasta el 9 de enero de 2014. Hasta este día los ciudadanos podrán acercarse a inscribir la cédula en todo el departamento para poder votar en las elecciones de 2014.

Desde el 9 de marzo a la fecha, un total de 7.001 ciudadanos de Magdalena se han acercado a inscribir su documento en el departamento.

Puestos de Votación Departamento de Magdalena

Municipio de Algarrobo

Puesto Cabecera Municipal

Instituto Educativo Departamental Rafael

Loma de Bálsamo

Instituto Educativo Loma del Bálsamo

Bellavista

Instituto Educativo Departamental Bellavista

La Estación Lleras

Instituto Educativo Departamental Lleras

Municipio de Aracataca

Cauca

Escuela Rural de Cauca

Institución Educativa San Martín

Calle 4 Carrera 3 y 4

Jhon F. Kennedy

Calle 10 Carrera 5 Esquina

Río de Piedra

Escuela Rural de Río de Piedra

Cerro Azul

Escuela Rural de Cerro Azul

Buenos Aires

Inspección de Policía Calle Central

Institución Educativa El Pradito

Calle 8 Carrera 3y 4

Sampués

Escuela Rural Mixta Sampués

Institución Educativa Elvia Vizcaíno T.

Carrera 3 Frente al Camellón 2

Macaraquilla

Escuela Rural de Macaraquilla

Municipio de Argüían El Difícil

Alejandría

Escuela Mixta Comunal

Puesto Cabecera Municipal

Liceo Argüían Av. de Los Est

Pueblo Nuevo

Institución Educativa Departamental Benjamín H.

El Carmen de Ariguaní

Institución Educativa Departamental Carmen de A.

San José de Ariguaní

Escuela Mixta Comunal

Municipio de Cerro De San Antonio

Jesús del Monte

Centro Educativo Institución Básica y Media

Concepción (cocosolo)

Centro Educativo Institución Básica y Media

Puesto Cabecera Municipal

Institución Básica y Media San Antonio

Puerto Niño

Centro Educativo Institución Básica y Media

Candelaria

Centro Educativo Institución Básica y Media

Municipio de Chivolo

El Plan

Institución Educativa Francisco José de Caldas

La Estrella

Institución Educativa Francisco José de Caldas

La Pola

Institución Educativa Santa Rosa de Lima

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Liceo Santander Sede Bachillerato

Pueblo Nuevo

Institución Educativa Francisco José de Caldas

La China

Institución Educativa Santa Rosa de Lima Sede

Municipio de Ciénaga

Cárcel Judicial

Calle 18 carrera 23

Escuela Mixta No.11 El Carmen

Calle 12 No. 1c - 57

Institución Educativa Manuel J. del Castillo

Carrera 25 No. 22-50

Institución Educativa Isaac J. Pereira

Calle 13 No. 8-32

Cordobita

Institución Educativa Carlos García Mayorca

I.e. Liceo Moderno Del Sur

Calle 32 carrera 12 Esquina

Siberia

Escuela Rural Mixta de Siberia

Instituto técnico de Comercio V.

Carrera 20 no.5b 22

San Pedro de La Sierra

I.e.m. San Pedro de La Sierra

Escuela La María

Calle 1 No. 14-45

Institución Educativa Técnica de Comercio Virginia

Calle 7 No. 14-26

Infotep

Calle 10 No. 12 -22

San Javier

Institución Educativa Municipal San Javier

Escuela 15 de Niñas

Calle 27 carrera 18

Sevillano

Instituto Educativo Municipal Sevillano

Enoc Mendoza

Calle 18c No. 34a -85

Palmor

Institución Educativa Municipal Isabel de La Trinidad

Instituto técnico Nacional al San Juan del Córdoba

Calle 16 No. 21-17

Municipio de Concordia

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa indebameco

Rosario De Chengue

Institución Educativa J.m Romero

Bálsamo

Institución Educativa Santa Cruz

Bellavista

Institución Educativa l. M Caballero

Municipio de El Banco

Cárcel del Circuito

Carretera vía Guamal

San Roque

Escuela Rural Mixta Nuestra Se

El Cedro

Institución Educativa Departamental Pablo Nieves

Colegio Arcesio Calis Amador

Carrera 18 entre calles 7 y 8

San Felipe Eduardo

Escuela Rural Mixta San Felipe

Belén

Institución Educativa Julian Mejía Alvarado

Colegio Santa Teresa de Jesús

Carrera 8 No. 3-30

Mata de Caña

Escuela Rural Mixta Divino Niño

Barranco de Chilloa

Institución Educativa Departamental Rita Cuello de Venegas

Hatillo de La Sabana

Escuela Rural Mixta El Buen Pastor

Aguaestrada

Institución Educativa Departamental Elecito Cáliz Martínez

Tamalamequito

Institución Educativa Departamental Silvia Cortes De Biswell

El Cerrito

Institución Educativa Departamental José de La Paz Venegas

Colegio Marco Fidel Suárez

Carrera 10 No. 5-10

San José

Escuela Rural Mixta San José

Caño De Palma

Institución Educativa Departamental Óscar Pisciotti Numa

Institución Educativa Departamental José Benito Barros Palo

Calle 8 No. 20-08

Menchiquejo

Institución Educativa Gilberto Acuña Rangel

Botillero

Escuela Rural Mixta Nuestra Señor

Colegio Francisco José de Caldas

Carrera 6a calle 15 y 16

Los Negritos (bastidas)

Institución Educativa Departamental Mitsilou Campbell

Algarrobal

Institución Educativa Departamental Roberto Robles

Sabanas de Malpica

Escuela Rural Mixta Malpica

El Trébol

Institución Educativa Departamental Quintero Jaimes

Municipio de El Pi/on

Las Pavitas

Institución Educativa Básica Rural

Cantagallar

Concentración Escolar Cantagal

Vásquez

Institución Educativa Básica Rural

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Departamental Agrico

San Basilio

Institución Educativa Básica Rural

Playón de Orozco

Institución Educativa Básica Rural

Carreto

Institución Educativa Departamental de Carreto

Veranillo

Institución Educativa Básica Rural

Campoalegre

Institución Educativa Básica Rural

Tío Gollo

Institución Educativa Departamental El Carmen

Sábanas

Institución Educativa Departamental de Sábanas

Municipio de El Reten

San Sebastián del Bongo

Colegio Roque de los Ríos Sede SS

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Roque de los Ríos

La Colombia

Colegio San Juan Bautista

Municipio de Fundación

Doña Maria

Escuela Rural Mixta Doña María

Institución Educativa Departamental Francisco de Paula Santa

Institución Educativa Departamental Francisco de Paula Santander S.

I Institución Educativa Jhon F. Kennedy 16 de J.

Frente al Coliseo La Feria

Santa Clara

Escuela Rural Mixta De Santa C.

Parque 7 de Agosto

Colegio La Sagrada Familia

Santa Rosa de Lima

Escuela Rural Mixta de Santa R.

Institución Educativa Colombia

Carrera 5 con calle 7 esquina

Parque Simón Bolívar

Mz 13 y 15 Cancha Techada El R

Zona de Carretera

Carrera 8 No 18-94 B. Altamira

Sacramento

Escuela Mixta Agropecuaria Sac

Municipio de Guamal

Hatoviejo

Esc Corregimiento

Sitionuevo

Escuela Corregimiento

Pampan

Cazeta del Corregimiento

Casa de Tabla

Escuela Corregimiento

Urquijo

Cazeta del Corregimiento

Pajaral

Cazeta del Corregimiento

Guaimaral

Institución Educativa Departamental Sagrado Corazón de Jesús

San Isidro

Iglesia del Corregimiento

La Ceiba

Kz - Corregimiento

Salvadora

Cazeta del Corregimiento

Pedregoza (la Rinconada)

Cazeta del Corregimiento

Villanueva

Escuela Corregimiento

Playas Blancas

Cazeta del Corregimiento

Las Flores

Cazeta del Corregimiento

Santa Teresita

Institución Educativa Departamental Nicolás Mejía

Paraco

Escuela Corregimiento

Bellavista

Kz - Corregimiento

San Pedro

Cazeta del Corregimiento

Murillo

Cazeta del Corregimiento

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Departamental Néstor A. Rangel Alvara

San Antonio

Cazeta del Corregimiento

Los Andes

Institución Educativa Departamental Maria Auxiliadora

Ricaurte

Kz - Corregimiento

Municipio de Nueva Granada

San José de Ballesteros

Escuela Rural Mixta San Martín

La Gloria

Escuela Rural Mixta La Gloria

El Bajo

Escuela Rural Mixta San Martín

Los Andes

Institución Educativa Técnica Departamental Urbano Molina Castro

Las Tinas

Escuela Rural Mixta Santo Domingo

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Departamental Técnico Agropecuario P.

Municipio de Pedraza

Heredia

Institución Educativa Don Pedro De Heredia

Bomba

Centro Educativo Ampliado

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa San Pablo

Guaquiri

Institución Educativa Francisco De Paula Santan

Bahiahonda

Institución Educativa Agropecuaria Jose Dadul

Municipio de Piji/o Del Carmen

El Brillante

Escuela Rural Mixta El Brillante

Cabrera

Escuela Rural Mixta Cabrera

San Jose De Prevención

Colegio de Bachillerato San José

Las Marías

Escuela Rural Las Marías

El Dividivi

Escuela Rural El Dividivi

Casa Blanca

Concentración Escolar Casa Blanca

San Martín de La Lucha

Escuela Rural San Martín

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Nuestra Señora del Carmen

Las Planadas

Escuela Rural José Antonio Mac.

Filadelfia

Escuela Rural Filadelfia

Municipio de Pivijay

Las Canoas

Escuela San Martín de Loba

Escuela Urbana de Varones

Calle 12 carrera 14 esquina

El Carmen del Magdalena

Colegio Otilia Mena

Las Piedras

Escuela Rural Mixta Las Piedra

Avianca

Escuela Rural Mixta Avianca

Media Luna

Escuela El Socorro

Caraballo

Escuela Rural Mixta Caraballo

Liceo Pivijay

Calle 14 Carrera 9

Piñuelas

Escuela Nuestra Señora de Las Mercedes

Colegio Beatriz Cotes

Calle 6 carrera 7 esquina

Placitas

Escuela Rural Mixta Placitas

Salaminita

Escuela Rural Mixta Salaminita

Garrapata

Escuela Rural Mixta Garrapata

Chinoblas

Escuela Rural Mixta Chinoblas

Colegio Maria Inmaculada

Calle 13 carrera 17 No.17 - 20

Paraiso

Escuela Rural Mixta Paraiso

Colegio Simón Bolívar

Calle 19 Carrera 22

Municipio de Plato

Buenavista

Escuela Rural Mixta San Martín

San Jose Del Purgatorio

Escuela Rural Mixta San José

Cienegueta

Escuela Rural Mixta San Martín

Los Pozos

Escuela Rural Mixta Los Pozos

Col.victor Camargo Alvarez

Carrera 16 calle 10

Disciplina

Escuela Rural Mixta Paraiso

Colegio Rómulo Gallego

Vía 14 carrera 16 y 17

Aguas Vivas

Escuela Rural Mixta San Franci

Ins.edu.maria Alfaro De Ospino

Carrera 12 entre calles 9 y 10

Zarate

Escuela Rural Mixta Zarate

El Carmen Del Magdalena

Escuela Rural Mixta El Carmen

San Antonio Del Rio

Escuela Rural Mixta San Antoni

Apure

Escuela Mixta Rosa Cortina De Her

El Vaticano

Escuela Rural Mixta Belén Mari

Inst.educ Juana Arias De B.

Carrera 15 con calle 6

Cerro Grande

Escuela Rural Mixta Cerro Grande

Colegio Gabriel Escobar Ballesta

Vía 14

Municipio de Puebloviejo

San Juan De Palos Prieto

Institución Educativa Departamental Etnoedu Rural San Juan

Tierra Nueva

Institución Educativa Departamental Etnoeduc San Juan

Isla del Rosario

Institución Educativa Departamental Centro Rural De Niñas

Bocas de Aracataca

Institución Educativa Departamental San Jose Sede No. 4

Palmira

Institución Educativa Departamental Rural Mixta de Palmira

Tasajeras

Institución Educativa Departamental Tasajera Sede 1

Isla de Cataquita

Institución Educativa Departamental San Juan de Palos Priet

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Departamental San Jose Sede No. 2

Municipio de Remolino

San José de Las Casitas

Institución Educativa San Jose De Las Casitas

Santa Rita

Institución Educativa Santa Rita

El Dividivi

Institución Educativa El Dividivi

Puesto Cabecera Municipal

Calle 10 carrera 2 esquina

San Rafael de Buenavista

Institución Educativa San Rafael de Buenavista

Martinete

Institución Educativa Martinete

Corralviejo

Institución Educativa Corral Viejo

Municipio de Sabanas De San Angel

Monterrubio

Institución Educativa Departamental Alberto Caballero

Flores De Maria

Escuela Rural Flores de María

Estación Villa

Escuela Rural Estación Villa

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Manuel Salvador Meza Cama

Pueblito de Los Barrios

Escuela Rural Pueblito de Los Barrios

San Roque (las Mulas)

Escuela Rural San Roque

Céspedes

Escuela Rural Céspedes

Casa de Tablas

Institución Educativa Departamental La Candelaria

Municipio de Salamina

Puesto Cabecera Municipal

Escuela Urbana de Varones

Guaimaro

Colegio Departamental de Bachillerato de Guaimaro

Municipio de San Sebastian De Bue

Venero

Institución Educativa Andrés Diaz Sede Venero

Las Margaritas

Institución Educativa Las Mercedes Sede Las Margaritas

San Valentín

Institución Educativa San Valentín Sede San Valentín

El Seis

Institución Educativa San Valentín Sede El Seis

Sabana de Peralejo

Institución Educativa La Pacha Sede Sabanas de Peralejo

Buenavista

Institución Educativa Sede Buenavista

San Rafael (la Negra)

Institución Educativa Luis Millán Vargas Sede San Rafael

Maria Antonia

Institución Educativa Andrés Diaz Sede Maria Antonia

Troncosito

Inedetron Sede Troncosito

La Pacha

Institución Educativa La Pacha Sede La Pacha

Troncoso

Inedetron Sede Troncoso

El Coco

Institución Educativa Las Mercedes Sede El Coco

Santa Rosa

Institución Educativa San Valentín Sede Santa Rosa

Puesto Cabecera Municipal

Insedess

Los Galvis

Insedes Sede Los Galvis

Municipio de San Zenón

El Palomar

Escuela Rural El Palomar

El Horno

Escuela Rural El Horno

Bermejal

Escuela Rural Bermejal

Puerto Arturo

Escuela Rural Puerto Arturo

Puesto Cabecera Municipal

Escuela Urbana Maria Auxiliado

Guinea

Escuela Rural Guinea

La Montaña (los Sacudidos)

Escuela Rural La Montaña (los Sacudidos)

Janeiro

Escuela Rural Janeiro

Santa Teresa

Escuela Rural Santa Teresa

Angostura

Escuela Rural Angostura

Peñoncito

Escuela Rural Mixta Peñoncito

Municipio de Santa Ana

San Fernando

Institución Educativa Departamental de San Fernando

Germania

Institución Educativa Departamental de Germania

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Departamental A.b.c.

Santa Rosa

I Institución Educativa de Santa Rosa

Jaraba

Institución Educativa de Jaraba

Barro Blanco

Institución Educativa de Barro Blanco

Municipio de Santa Bárbara De Pin

Veladero

Institución Educativa Nuestra

Cundinamarca

Institución Educativa Sagrado

Carretal

Institución Educativa Nuestra Señora Del Rosario

San Pedro

Institución Educativa Nuestra

Cienegueta

Institución Educativa Técnica

Puesto Cabecera Municipal

Institución Gilma Royero Solano

Municipio de Santa Marta

Universidad Antonio Nariño

Av. El Libertador Nº 13 - 55

Bonda

Escuela Básica Y Media de Bonda

Colegio Normal Superior San Pedro Alejandrino

Predios Quinta San Pedro Alejandrino

Colegio Francisco de Paula Santander

Carrera 12 Nº 17 A- 76 Av.

Inem Simón Bolívar

Calle 29ª No. 31-480

Conc. Rodrigo de Bastidas

Calle 7a No. 33b-100

El Campano

Institución Educativa El Campano

Colegio Hugo J. Bermúdez

Calle 19 Nº 7-27

Instituto Distrital El Parque

Manzana 30 Casa 30 El Parque

Instituto Educativo Liceo Del Norte

Carrera 19 No. 7b-41

Minca

Institución Educativa Minca

Conc. Jackeline Kennedy

Calle 37 Nº 12-15

Colegio Camilo Torres de G.

Calle 6 No. 10-21 Gaira

Instituto Educativo Distrital liceo Samario

Calle 27 Nº 7b- 111 Bavaria

Guachaca

Escuela Primera de Guachaca

San Francisco Javier de Garag

Carrera 72 A No. 27e-55

Liceo Caribe - Laura Vicuña

Cra 12 No 9-04 Y calle 11 No 1

Cárcel

Calle 24 No 17-00 Alcazares

Institución Educativa Nicolás Buenaventura

Cra 51 calle 7 B Barrio Luís

Taganga

Escuela Rural Mixta de Taganga

Instituto Técnico Industrial

Av. El Libertador Nº 11-38

Juan Miguel de Osuna

Diagonal C.c. B/vista

Instituto Magdalena

Av. El Libertador No 17-22

La Tagua

Institución Educativa La Tagua

Liceo El Pando

Manzana 24 El Pando

Colegio Departamental de Bachillerato La Paz

Cra. 7 No. 116-71 B

Colegio John F. Kennedy

Calle 6 Nº 6-11 Pescadito

Calabazo

Escuela Rural de Calabazo

Colegio Liceo Del Sur

Calle 32 No. 2-17

José Laborde Gnecco

Carrera 15 No. 6-24 Gaira

Municipio de Sitionuevo

Nueva Venecia (el Morro)

Escuela Rural Mixto Básica Primaria

Puesto Cabecera Municipal

Calle 1 carrera 7 Esq.

Palermo

Institución Educativa Departamental Palermo

Buenavista

Escuela Rural Mixta Básica Primaria

Municipio de Tenerife

Real del Obispo

Institución Educativa El Real del Obispo

El Juncal

Institución Educativa Departamental El Juncal

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Nelson Miranda

Santa Ines

Institución Educativa Departamental Santa Inés

San Antonio

Institución Educativa Departamental San Antonio

Manuel Barrios

Institución Educativa Departamental Manuel Barrio

El Consuelo

Institución Educativa Departamental El Consuelo

Verdun

Institución Educativa Departamental Verdun

San Luís

Institución Educativa Departamental Anuar Rivera Jattar

Municipio de Zapayan

Capucho

Institución Educativa Capucho

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Liceo Zapayan

Piedras Pintadas

Institución Educativa Liceo Zapayan Sede Piedra

Cerritos

Institución Educativa Cerritos

Caño de Aguas

Institución Educativa Caño de Aguas

Piedras De Moler

Institución Educativa Dagoberto Orozco Borja

Municipio de Zona Bananera (sevil

Palomar

Escuela Rural Mixta Palomar

Guamachito

Escuela Rural Inmaculada

Varela

Escuela Rural Mixta No. 1

La Gran Vía

I Institución Educativa Departamental Las Mercedes

Soplador

Centro Etnoeducativo Técnico Agro

Riofrio

Institución Educativa Departamental Armanda Estrada Flórez S.

Orihueca

Escuela Rural De Niñas

Guacamayal

Institución Educativa Departamental Macondo

Tucurinca

Institución Educativa Departamental Simón Bolívar

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Departamental José Vives de Andreis

Santa Rosalia

Escuela Rural Mixta Santa Rosa

Recursos para periodistas

Video 
Vea a Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace: 
http://www.youtube.com/watch?v=5ELVyJ-ANM4#t=67

Audio
Escuche Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/audios/Ciudadanos_Revista_75.mp3

Información complementaria

Para conocer los puestos de votación en Magdalena ingrese al siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/?page=puestos_de_votacion&departamento=Magdalena&municipio=

Más información sobre inscripción de cédulas para las elecciones de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Inscripcion-de-cedulas-2013-.html

Más información sobre las elecciones de Congreso y Parlamento Andino de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-de-Congreso-y-.html

Más información sobre las elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República de 2014 en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-2014,1995-.html

Más información sobre elecciones ordinarias en Colombia en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-Ordinarias,1089-.html


Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE