Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.1010 de diciembre de 2013

Este lunes 16 de diciembre inicia la inscripción de cédulas en los 714 puestos de votación de Cauca para las elecciones 2014

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará de forma automatizada en las cabeceras municipales de todo el departamento, que son las zonas de Cauca con mayor número de sufragantes.

- En el departamento de Cauca la Registraduría habilitará los 714 puestos de inscripción de 10:00 am a 6:00 pm, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir la cédula.

- La inscripción en puestos se extenderá hasta el domingo 22 de diciembre y el lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 29 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento de Cauca, hasta el 9 de enero de 2014.


arton8564-1abcaPopayán, Cauca, jueves 12 de diciembre de 2013. La Registraduría Nacional del Estado Civil habilitará desde este lunes 16 de diciembre la inscripción de cédulas de ciudadanía en los 714 puestos de inscripción de todo el departamento de Cauca para que los ciudadanos se acerquen a inscribir su cédula para las elecciones de 2014.

Los puestos de inscripción en el departamento de Cauca estarán habilitados a partir de este lunes 16 y prestarán servicio hasta el domingo 22 de diciembre, para que los ciudadanos caucanos se acerquen a realizar la inscripción de su cédula de ciudadanía para poder votar en las elecciones de Congreso, Parlamento Andino, Presidente y Vicepresidente de la República que se realizarán en 2014.

En Cauca se pondrán a disposición de los ciudadanos 714 puestos de inscripción, para que puedan realizar el registro de su cédula, incluyendo corregimientos e inspecciones de policía, en los cuales se prestará atención al público, en el horario de 10:00 am a 6:00 pm.

En la capital del departamento del Cauca la Registraduría habilitará 52 puestos de inscripción para que los ciudadanos se acerquen a realizar el trámite de inscripción de su cédula en los puestos de los municipios de Villavicencio.

Los únicos puestos de inscripción que no se habilitarán para el registro de ciudadanos serán los puestos censo del departamento. Las personas cuyas cédulas de ciudadanía estén incorporadas en los puestos censo del país, podrán solicitar su inscripción en cualquier otro puesto cercano a su lugar de residencia para ejercer su derecho al sufragio.

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará en 82 puestos de inscripción de manera automatizada en las cabeceras municipales de todo el departamento, que son las zonas del Cauca con mayor número de sufragantes.

La inscripción automatizada consiste en que los ciudadanos podrán acercarse a los puestos de votación de su localidad o zona de residencia, presentar su cédula de ciudadanía y mediante la captura de su huella dactilar, realizar la inscripción automatizada de su cédula.

Los datos del ciudadano son capturados mediante una estación biométrica y son confrontados con la información del ciudadano que reposa en el Archivo Nacional de Identificación, ANI. La automatización de la inscripción se hace para agilizar el trámite en los sitios del departamento donde hay mayor número de votantes, ya que dura sólo pocos segundos y graba de forma inmediata el lugar de votación. Así mismo, brinda mayor transparencia cuando se realiza la validación de la plena identidad del ciudadano.

En los sitios con menor cantidad de votantes como corregimientos, veradas e inspecciones de policía, la inscripción de cédulas se realizará en los puestos de votación con el método tradicional que es en papel, como se ha realizado en años anteriores y se realizó en los primeros tres meses de inscripción de ciudadanos para las elecciones de 2014. Se utiliza papel de seguridad pre-impreso, con código de barras como método de seguridad y para su digitalización. También se utilizan comprobantes de inscripción pre-impresos para registrar los datos básicos del puesto de votación, la información y la huella del ciudadano.

Luego de realizada la inscripción de cédulas de ciudadanía en puestos de votación, quienes no hayan realizado su proceso de inscripción podrán realizarlo en las sedes de la Registraduría en Cauca. El lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 29 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento y se extenderá hasta el 9 de enero de 2014. Hasta este día los ciudadanos de Cauca podrán acercarse a inscribir la cédula en todo el departamento para poder votar en las elecciones de 2014.

Desde el 9 de marzo a la fecha, un total de 6.939 ciudadanos se han acercado a inscribir su documento en el departamento de Cauca.

<table class=MsoNormalTable border=0 cellspacing=0 cellpadding=0 style='margin-left:2.8pt;border-collapse:collapse;mso-padding-alt:0cm 3.5pt 0cm 3.5pt'>

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif";color:black'> 

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif";color:black'>Puestos de inscripción
departamento de Cauca

<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> 

<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>Municipio

<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>Nombre del Puesto

<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>Dirección

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Almaguer

font-family:"Arial","sans-serif"'>Llacuanas<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Llacuanas

Higueras
(la Pila)

Centro
Educativo Higueras La Pila

El
Tablón

Centro
Educativo El Tablón

San
Jorge (la Herradura)

Centro
Educativo La Herradura

font-family:"Arial","sans-serif"'>Caquiona<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Teatro
Parroquial Santa María

font-family:"Arial","sans-serif"'>Marmato<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> (tarabita)

Centro
Educativo Marmato Tarabita

Humos
O El Hato

Centro
Educativo Humos O El Hato

Gonzalo

Centro
Educativo Gonzalo

font-family:"Arial","sans-serif"'>Sauji<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Sauji

El
Peñol (la Honda)

Centro
Educativo El Peñol La Honda

Primavera

Salón
Comunal De La Primavera

Puesto
Cabecera Municipal

Cl
3 No.5-53 Normal Superior Santa Clara

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Argelia

Santa
Clara

Escuela
Rural Mixta Santa Clara

Bolivia

Escuela
Rural Mixta Bolivia

Puerto
Rico

Escuela
Rural Mixta Puerto Rico

Puesto
Cabecera Municipal

Institución
Educativa Gabriel García Márquez

El
Naranjal

Escuela
Rural Mixta El Naranjal

El
Plateado

Caseta
Salón Comunal

Sinaí

Colegio
Básico El Sinaí

El
Diviso (Palomocho)

Escuela
Rural Mixta El Diviso

San
Juan De La Guadua

Escuela
Rural Mix San Juan De La Guadua

Betania

Escuela
Rural Mixta Betania

La
Emboscada

Escuela
Rural Mixta La Emboscada

La
Belleza

Colegio
Bachillerato La Belleza

El
Mango

Colegio
Marco Fidel Narváez

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Balboa

<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>La Lomita O
<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> Lomitas

Centro
Educativo De Lomitas

<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>La Bermeja
<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> 0 Puerto
Bermeja

Centro
Educativo La Bermeja

El
Vial

Escuela
Rural Mixta

San
Alfonso

Colegio
San Alfonso

Olaya

Centro
Educativo De Olaya

La
Planada

Centro
Educativo La Planada

Guadualito

Salón
Comunal Guadualito

Plan
Grande

Centro
Educativo De Plan Grande

Puesto
Cabecera Municipal

Cl6
No. 2-24 Escuela Santa Teresita

font-family:"Arial","sans-serif"'>Pureto<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo De Pureto

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Bolívar

Laderas

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Guacayanes<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Chalguayaco<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Los
Rastrojos

Escuela
Rural Mixta

La
Parada

Escuela
Rural Mixta

Romerillos

Escuela
Rural Mixta

San
Antonio Del Silencio

Escuela
Rural Mixta

Villa
Nueva

Escuela
Rural Mixta

El
Boqueron

Escuela
Rural Mixta

Puente
Fierro O Terreros

Escuela
Rural Mixta

La
Caldera

Escuela
Rural Mixta

El
Venero

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Capellanias<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Los
Milagros

Colegio
José Dolores Daza

Saque

Escuela
Rural Mixta

El
Cidral

Escuela
Rural Mixta

Buenos
Aires

Escuela
Rural Mixta

Morales

Escuela
Rural Mixta

Portachuelo

Escuela
Rural Mixta

Arrayanes

Escuela
Rural Mixta

Guayabillas

Escuela
Rural Mixta

Melchor
Viejo

Escuela
Rural Mixta

Puesto
Cabecera Municipal

Colegio
Politécnico Santa Catalina

Las
Minas

Escuela
Rural Mixta

San
Miguel

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Limonguayco<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> Bajo

Escuela
Rural Mixta

Carbonero

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Butuyaco<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Nueva
Granada (cimarronas)

Escuela
Rural Mixta

El
Pepinal

Escuela
Rural Mixta

La
Puente

Escuela
Rural Mixta

San
Antonio

Escuela
Rural Mixta

Lerma

Colegio
Departamental Alejandro Gómez

San
Lorenzo

Colegio
Departamental Andino

Toledo

Escuela
Rural Mixta

El
Guineal

Escuela
Rural Mixta

Bajo
Llano

Escuela
Rural Mixta

Mazamorras

Escuela
Rural Mixta

La
Yunga

Escuela
Rural Mixta

<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>La
Esperanza O
font-family:"Arial","sans-serif"'> La Cueva

Escuela
Rural Mixta

Florida
Alta

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Placetillas<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

El
Salto

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Rionegro<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>La
Carbonera O
font-family:"Arial","sans-serif"'> Mejico

Escuela
Rural Mixta

El
Barrial

Escuela
Rural Mixta

Cerro
Pelado (cerro Pelado Ba

Escuela
Rural Mixta

Palma
O Pocos

Escuela
Rural Mixta

El
Silencio

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Chalguayaco<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> Cucho

Escuela
Rural Mixta

Potrerillos

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Guachicono<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Colegio
Nuestra Señora del Carmen

San
Juan

Colegio
Nuestra Señora de Los Remedios

La
Pradera

Escuela
Rural Mixta

Las
Dantas

Escuela
Rural Mixta

Lima

Escuela
Rural Mixta

Cárcel

Cárcel
Del Circuito Simon Boli

Los
Potreros

Escuela
Rural Mixta

El
Guadual

Escuela
Rural Mixta

Trujillo

Escuela
Rural Mixta

La
Estrella

Escuela
Rural Mixta

El
Rodeo

Institución
Educativa El Rodeo

San
José Del Morro

Concentración
Desarrollo Rural

El
Tambo

Escuela
Rural Mixta

<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>La Playa De
<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> San Juan

Escuela
Rural Mixta

Chorrera

Escuela
Rural Mixta

La
Medina

Escuela
Rural Mixta

El
Cocal

Escuela
Rural Mixta

Yunguilla

Escuela
Rural Mixta

El
Recodo

Escuela
Rural Mixta

El
Carmen

Escuela
Rural Mixta

Melchor

Escuela
Rural Mixta

Sesteadero

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Angoni<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Monte
Oscuro

Escuela
Rural Mixta

<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>La Playa De
<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> San Jorge

Escuela
Rural Mixta

San
Juan De Las Vueltas

Escuela
Rural Mixta

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Buenos Aires

San
Ignacio

Centro
Educativo San Ignacio

font-family:"Arial","sans-serif"'>Paloblanco<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa Palo Blanco

El
Porvenir

Centro
Educativo El Porvenir

Honduras

Centro
Educativo Honduras

El
Llanito

Casa
Comunal El Llanito

Altamira

Centro
Educativo Altamira

font-family:"Arial","sans-serif"'>Aures<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Casa
Comunal Los Aures

Timba

Colegio
Cooperativo Timba

La
Balsa

Colegio
Valentín Carabalí La Balsa

Mazamorrero

Centro
Educativo Mazamorrero

El
Ceral

Casa
Comunal El Ceral

Cascajero

Centro
Educativo Cascajero

Alto
Naya

Caseta
Comunal El Playón Naya

San
Francisco

Centro
Educativo San Francisco

Puesto
Cabecera Municipal

Institución
Educativa María Auxiliadora

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Cajibío
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>

La
Capilla

Institución
Educativa La Capilla

El
Rosario

Institución
Educativa Nuestra Señora Del Rosario

La
Granja

Centro
EducativoLa Ganja

font-family:"Arial","sans-serif"'>Chaux<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
EducativoChaux

La
Venta

Institución
Educativa Efrain Orozco

font-family:"Arial","sans-serif"'>Campoalegre<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa Alto Mojibio

La
Pedregosa

Institución
Educativa Ntra. Sra. De Las Mercede

Puesto
Cabecera Municipal

Institución
Educativa Carmen De Quintana

El
Túnel

Institución
Educativa El Túnel

San
Antonio

Institución
Educativa San Antonio

El
Carmelo

Institución
Educativa Nuestra Señora Del Carmen

Ortega

Institución
Educativa Ortega

Santa
Teresa (casas Bajas)

Institución
Educativa Casas Bajas

El
Recuerdo

Institución
Educativa El Recuerdo Bajo

font-family:"Arial","sans-serif"'>Dinde<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa Dinde

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Caldono
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>

Puesto
Cabecera Municipal

Escuela
De Varones Arlex Tangarif

Pueblo
Nuevo

Centro
Educativo Pueblo Nuevo

font-family:"Arial","sans-serif"'>Pioya<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Pioya

La
Aguada

Centro
Docente Rural Mix La Aguad

Cerro
Alto

Institución
Educativa Empresarial Cerro Alto

Siberia
(ovejas)

Casa
De La Cultura Comité
Café

Plan
De Zúñiga

Centro
Docente Plan De Zúñiga

Pescador

Centro
Educativo De Pescador

El
Pital

Centro
Educativo El Pital

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Caloto

Puesto
Cabecera Municipal

Colegio
Escipion Jaramillo

Santa
Rita

Centro
Docente Santa Rita

El
Pilamo

Centro
Docente El Pilamo

Quintero

Institución
Educativa Rural Integrada Quintero

El
Pedregal

Centro
Docente El Pedregal

Palomera

Centro
Educativo La Palomera

El
Palo

Institución
Educativa Comercial El Palo

Loma
Pelada

Centro
Docente Loma Pelada

Carpintero

Centro
Docente Carpintero

font-family:"Arial","sans-serif"'>Huasano<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa Agro Empresarial Huasano

San
Nicolás

I.
E. Escipion Jaramillo

El
Placer

Centro
Docente El Placer

Paramillo
O La Placa

Cabecera
Mpal /coleg <span
class=SpellE>Escipio
J

El
Alba

Centro
Docente El Alba

Miraflores
(huella)

Centro
Educativo Mixto La Huella

El
Pajarito

Centro
Docente Pajarito

La
Arrobleda

Colegio
María Crucero De Gaul

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Corinto

Quebraditas

Casa
Comunal

Los
Andes

Colegio
Carrizales Los Andes

El
Barranco

Puesto
De Salud

Puesto
Cabecera Municipal

Cl
6 No. 8-65 Colegio Incodelca

font-family:"Arial","sans-serif"'>Rionegro<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Colegio
Carmencita Cardona Rionegro

Media
Naranja

Puesto
De Salud

La
Cominera

Puesto
De Salud

El
Jagual

Casa
Comunal

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>El Tambo

Chapa

Escuela
Rural Mixta Chapa

font-family:"Arial","sans-serif"'>Huisito<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Caseta
Comunal

La
Laguna

Escuela
Rural Mixta La Laguna

San
Juan De Mechengue

Escuela
Rural Mix S Juan De Meche

El
Higuerón

Escuela
Rural Mixta El Higuerón

Las
Piedras

Escuela
Rural Mixta Las Piedras

Puerta
Llave

Escuela
Rural Mixta Puerta Llave

Betania

Centro
Docente Betania

font-family:"Arial","sans-serif"'>Guazavarita<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Guazavarita

font-family:"Arial","sans-serif"'>Monterredondo<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Monterredondo

font-family:"Arial","sans-serif"'>Murgueitio<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Murgueitio

font-family:"Arial","sans-serif"'>Calichales<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Calichales

La
Cuchilla

Escuela
Rural Mixta La Cuchilla

font-family:"Arial","sans-serif"'>Piagua<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Colegio
Agropecuario Piagua

font-family:"Arial","sans-serif"'>Baraya<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Docente Baraya

El
Ochenta Y Uno (la Gallera)

Escuela
Rural Mixta La Gallera

Los
Anayes

Colegio
Los Anayes Los Anayes

Rondón
(la Paloma)

Escuela
Rural Mixta Rondón La Paloma

El
Crucero De Pueblo Nuevo

Escuela
Rural Mixta El Crucero De P

Lisboa
Dajuandó

Escuela
Rural Mixta Lisboa Dajuandó

font-family:"Arial","sans-serif"'>Pandiguandó<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Pandiguandó

font-family:"Arial","sans-serif"'>Pepital<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Pepital

Alto
Del Rey

Centro
Docente Alto Del Rey

El
Zarzal

Escuela
Rural Mixta El Zarzal

Villa
Al Mar (fondas)

Escuela
Rural Mixta Villa Al Mar

Río
Hondo

Escuela
Rural Mixta Río Hondo

Ciprés
Pueblo Nuevo

Escuela
Rural Mixta El Ciprés

Juana
Santaña

Escuela
Rural Mixta Juana Santaña

La
Venta

Escuela
Rural Mixta La Venta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Seguengué<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Seguengué

El
Puente Del Río Timbío

Escuela
Rural Mixta El Puente Del

La
Paz

Colegio
Básico La Paz

Los
Llanos

Escuela
Rural Mixta Los Llanos

font-family:"Arial","sans-serif"'>Cabuyal<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Docente Cabuyal

Granada

Escuela
Rural Mixta Granada

Mosquera

Escuela
Rural Mixta Mosquera

San
Joaquín

Escuela
Rural Mixta San Joaquín

El
Placer

Escuela
Rural Mixta El Placer

La
Romelia

Escuela
Rural Mixta La Romelia

Playa
Rica

Escuela
Rural Mixta Playa Rica

Buenavista

Escuela
Rural Mixta Buenavista

Gamboa
(San Antonio)

Escuela
Rural Mixta Gamboa San Antonio

Limoncito
Mirringa

Escuela
Rural Mixta Limoncito Mirringa

Sabanetas

Escuela
Rural Mixta Sabanetas

Cuatro
Esquinas

Colegio
Básico Cuatro Esquinas

La
Alianza

Escuela
Rural Mixta La Alianza

Las

Huertas

Escuela
Rural Mixta Las Huertas

Veinte
De Julio

Escuela
Rural Mixta 20 De Julio

font-family:"Arial","sans-serif"'>Belen<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> La Calera

Escuela
Rural Mixta Belén

El
Hoyo

Escuela
Rural Mixta El Hoyo

Los
Angeles

Escuela
Rural Mixta Los Ángeles

font-family:"Arial","sans-serif"'>Riosucio<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Riosucio

font-family:"Arial","sans-serif"'>Chisquio<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Colegio
Occidental Integrado de Chisquio

La
Banda

Escuela
Rural Mixta La Banda

La
Ventana

Escuela
Rural Mixta La Ventana

Uribe

Escuela
Rural Mixta Uribe

Puesto
Cabecera Municipal

Colegio
San Carlos

El
Retiro

Escuela
Rural Mixta El Retiro

Los
Andes

Escuela
Rural Mixta Los Andes

font-family:"Arial","sans-serif"'>Quilcace<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Col
Agro-indígena de Quilcace

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Florencia

Marsella

Escuela
Rural Mixta Marsella

Puesto
Cabecera Municipal

Cl
3No.4-23 Colegio Toribio Paz Moncada

El
Rosario

Institución
Educativa El Rosario

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Guachene
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>

La
Cabaña

Institución
Educativa La Cabaña

El
Palo (el Pilamo Negro)

Hacienda
El Pilamo

San
Jacinto

Centro
Educativo San Jacinto

Caponera

Escuela
Rural Mixta Caponera

Obando

Centro
Educativo Obando

La
Sofía

Salón
Comunal La Sofía

El
Silencio

Escuela
Rural Mixta El Silencio

El
Guabal

Escuela
Rural Mixta El Guabal

Sabanetas

Escuela
Rural Mixta Sabanetas

Puesto
Cabecera Municipal

Kr
5 No. 5 -16 Escuela Camilo Torre

Llano
De Taula

Escuela
Rural Mixto Llano De Taula

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Guapi

Santa
Clara

Centro
Educativo Santa Clara

El
Carmelo

Centro
Educativo El Carmelo

La
Soledad

Centro
Educativo La Soledad

San
Agustín

Centro
Educativo San Agustín

Calle
Larga

Centro
Educativo Cl Larga

Islas
Gorgona Y Gorgonilla

Caseta
Comunal

San
Antonio Del Napi

Centro
Educativo San Antonio Del Napi

Cascajero
O San Francisco

Centro
Educativo Cascajero

font-family:"Arial","sans-serif"'>Chanzara<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Chanzara

Olaya
Herrera (guare)

Centro
Educativo Olaya Herrera

Boca
De Napi

Centro
Educativo Boca De Napi

Uribe
Uribe (naranjo)

Centro
Educativo Uribe Uribe

Concepción

Centro
Educativo Concepción

Puesto
Cabecera Municipal

Coliseo
Municipal Juan de Jesús Arango

Limones

Centro
Educativo Limones

San
Francisco (Chuaré)

Centro
Educativo San Francisco (Chuaré)

El
Atajo

Centro
Educativo El Atajo

Las
Juntas

Centro
Educativo Las Juntas

San
Antonio (Guaji)

Centro
Educativo San Antonio (Guaji)

Benjamín
Herrera (san Vicente

Centro
Educativo Benjamín Herrera

Rosario

Centro
Educativo Rosario

Quiroga

Centro
Educativo Quiroga

font-family:"Arial","sans-serif"'>Napi<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> (Belén)

Centro
Educativo Napi (Belén)

Chamón

Centro
Educativo Chamón

font-family:"Arial","sans-serif"'>Llantin<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Llantin

Alfonso
López (balsitas)

Centro
Educativo Alfonso López

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Inza
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>

San
José (La Laguna)

Escuela
Rural Mixta San José La Laguna

Santa
Teresa

Escuela
Rural Mixta Santa Teresa

Calderas

Escuela
Rural Mixta Calderas

San
Andrés

Escuela
Rural Mixta San Andrés

Puerto
Valencia

Escuela
Rural Mixta Puerto Valencia

Segovia

Escuela
Rural Mixta Segovia

Pedregal

Institución
Educativa Pedregal

Topa

Escuela
Rural Mixta Topa

Guanacas

Institución
Educativa Guanacas

Santa
Rosa

Escuela
Rural Mixta Santa Rosa

Puesto
Cabecera Municipal

Col
Sagrada Familia Nazareth

San
Miguel

Escuela
Rural Mixta San Miguel

font-family:"Arial","sans-serif"'>Turmina<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Turmina

Los
Alpes O Riosucio

Escuela
Rural Mixta Los Alpes

font-family:"Arial","sans-serif"'>Tumbichucue<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Tumbichucue

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Jambaló
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>

Valles
Hondos

Escuela
Rural Mixta Valles Hondos

La
María

Escuela
Rural Mixta La María

Puesto
Cabecera Municipal

Centro
Educativo Jambaló

La
Esperanza

Escuela
Rural Mixta La Esperanza

Loma
Redonda

Escuela
Rural Mixta De Loma Redonda

La
Mina

Escuela
Rural Mixta La Mina

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>La Sierra

Los
Robles

Centro
Educativo Los Robles

La
Depresión

Colegio
La Depresión

San
Pedro

Centro
Educativo San Pedro

Juana
Santaña (Villegas)

Centro
Educativo Villegas

Puesto
Cabecera Municipal

Colegio
Francisco José De Caldas

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>La Vega

San
Miguel

Institución
Educativa San Francisco Javier

Puesto
Cabecera Municipal

Centro
De Acopio Municipal La

Los
Uvos

Escuela
Rural Mixta Los Uvos

font-family:"Arial","sans-serif"'>Chaupiloma<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Chaopiloma

Placer
(santa Rita)

Salón
Comunal

El
Palmar

Salón
Comunal

Santa
Juana

I.
E. Santa Juana De Arco

Arbela

I.
E. Santa Rosa De Lima

Santa
Bárbara

Escuela
Rural Mixta Santa Bárbara

Altamira

Edificio
Federación Cafeteros

Villa
María

Escuela
Rural Mixta Villa María

font-family:"Arial","sans-serif"'>Pancitara<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Salón
Comunal

Los
Ciruelos

Escuela
Rural Mixta Los Ciruelos

font-family:"Arial","sans-serif"'>Guachicono<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Casa
Del Cabildo Guahcicono

La
Carrera

Escuela
Rural Mixta La Carrera

El
Diviso

Escuela
Diviso

Dominical

Escuela
Rural Mixta Dominical

Albania

Escuela
Rural Mixta Albania

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>López de Micay

Candelaria

Centro
Educativo Candelaria

Playa
Grande

Centro
Educativo Playa Grande

El
Trueno

Centro
Educativo El Trueno

San
Pedro De Naya

Centro
Educativo San Pedro De Naya

Alto
Chuaré

Centro
Educativo Alto Chuaré

font-family:"Arial","sans-serif"'>Noanamito<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Noanamito

Alto
Naya

Centro
Educativo Alto Naya

San
Isidro

Centro
Educativo San Isidro

Betania

Centro
Educativo Betania

La
Concepción

Centro
Educativo La Concepción

font-family:"Arial","sans-serif"'>Chiguero<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Chiguero

San
Bartolo

Centro
Educativo San Bartolo

Agua
Clara (golondro)

Centro
Educativo Agua Clara

font-family:"Arial","sans-serif"'>Joli<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Joli

Zaragoza

Centro
Educativo Zaragoza

El
Coco

Centro
Educativo El Coco

San
Antonio De Chuaré

Centro
Educativo San Antonio De Chuaré

El
Trapiche

Centro
Educativo El Trapiche

Santa
Ana

Centro
Educativo Santa Ana

Calle
Larga (Naya)

Centro
Educativo Cl Larga

Las
Pavas

Centro
Educativo Las Pavas

El
Playón (el Sigui)

Centro
Educativo El Playón

San
Francisco Adentro

Centro
Educativo San Francisco Adentro

Cacao

Centro
Educativo Cacao

La
Sagrada Familia

Centro
Educativo La Sagrada Familia

font-family:"Arial","sans-serif"'>Bocagrande<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Bocagrande

San
Fernando

Centro
Educativo San Fernando

Bajo
Sigui

Centro
Educativo Bajo Suigui

Las
Cruces

Centro
Educativo Las Cruces

Brazo
De La Rotura

Centro
Educativo Brazo De La Rotura

Río
Naya (dos Quebradas)

Centro
Educativo Río Naya

San
Antonio De Gurumendy

Centro
Educativo San Antonio De Gurumendy

Puesto
Cabecera Municipal

Col
Pablo Sexto

Guayabal

Centro
Educativo Guayabal

font-family:"Arial","sans-serif"'>Taparal<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Taparal

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Mercaderes

El
Bado

Institución
Educativa El Bado

San
Joaquín

Institución
Educativa Agrícola San Joaquín

Curacas

Institución
Educativa Curacas

Villa
María

Institución
Educativa Villa María

La
Despensa

Institución
Educativa La Despensa

Puesto
Cabecera Municipal

Institución
Educativa Juan XXIII

El
Carbonero

Institución
Educativa El Carbonero

El
Pilón

Institución
Educativa El Pilón

San
Juanito

Institución
Educativa San Juanito

Arboledas

Institución
Educativa Agropecuaria Arboledas

Los
Llanos

Institución
Educativa Los Llanos

Cajamarca

Institución
Educativa Cajamarca

Mojarras

Institución
Educativa Mojarras

Alto
De Mayo

Institución
Educativa Esperanzas Del Mayo-alto

Sombrerillos

Institución
Educativa Sombrerillos

Esmeraldas

Institución
Educativa Esmeraldas

Buenos
Aires

Institución
Educativa Buenos Aires

Tablones
Altos (el Mercado De

Institución
Educativa Tablones Altos

Los
Medios

Institución
Educativa Los Medios

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Miranda

Cárcel
Municipal

Kr.
7 Con Cl 5

Potrerito

Escuela
Potrerito

font-family:"Arial","sans-serif"'>Monterredondo<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Caseta
Comunal

Tulipán

Escuela
Rural Mixta Tulipán

Caraqueño

Caseta
Comunal

Santana

Escuela
Rural Mixta Santa Ana

Puesto
Cabecera Municipal

Kr.5
No.9-32

Ortigal

Institución
Educativa El Ortigal

La
Munda

Escuela
Rural Mixta La Munda

El
Cañón

Salón
Cultural

font-family:"Arial","sans-serif"'>Tierradura<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Tierradura

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Morales

Los
Quingos

Escuela
Rural Mixta

Honduras

Escuela
Rural Mixta

Chimborazo

Institución
Educativa Indígena Chimborazo

San
Roque

Institución
Educativa San Roque

Puesto
Cabecera Municipal

Institución
Educativa Francisco Antonio Rada

Pan
De Azúcar (san Gerardo)

Escuela
Rural Mixta

Los
Cafés

Escuela
Rural Mixta

El
Mesón

Institución
Educativa Indígena El Mesón

font-family:"Arial","sans-serif"'>Tierradentro<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Carpintero

Institución
Educativa Agr. Hermes Martínez

San
Isidro (guadualito)

Institución
Educativa Agropecuaria Máximo Gómez

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Padilla

El
Chamizo

Institución
Educativa El Chamizo

Puesto
Cabecera Municipal

Br.
La Ceiba (salida
A Corinto

El
Tetillo

Institución
Educativa El Tetillo

La
Paila

Institución
Educativa La Paila

Cuernavaca

Institución
Educativa Cuernavaca

font-family:"Arial","sans-serif"'>Yarumales<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa Yarumales

Las
Cosechas

Institución
Educativa Las Cosechas

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Belalcazar
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>

Chinas

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Togoima<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

La
Palma

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Aranzazu<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Taravira<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Itaibe<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Puesto
Cabecera Municipal

Galería
Cubierta Centro

San
Luis (potrerillo)

Escuela
Rural Mixta

El
Colorado

Escuela
Rural Mixta

Ricaurte

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Cohetando<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Villa
Rodríguez (Guadualejo)

Escuela
Rural Mixta

La
Troja

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Avirama<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Toez<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Lame

Escuela
Rural Mixta

Araujo

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Talaga<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Huila
(Irlanda)

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Riochiquito<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

El
Canelo

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Vitonco<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Mosoco<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Patía

<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>La Fonda O
<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> Portugal

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Piedrasentada<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Chontaduro
O Santa Cruz

Escuela
Rural Mixta

El
Zarzal

Escuela
Rural Mixta

Pan
De Azúcar

Escuela
Rural Mixta

Angulo

Escuela
Rural Mixta

El
Puro

Escuela
Rural Mixta

Guayabal

Escuela
Rural Mixta

Puesto
Cabecera Municipal

Colegio
Bonito Patía

Versalles
(boquirroto)

Escuela
Rural Mixta

El
Hoyo

Escuela
Rural Mixta

La
Mesa

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Sachamates<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

El
Placer

Escuela
Rural Mixta

La
Florida

Escuela
Rural Mixta

Patía

Escuela
Rural Mixta

Bello
Horizonte

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Galindez<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Las
Tallas

Escuela
Rural Mixta

Cárcel

Barrio
Pablo Sexto

El
Estrecho

Escuela
Rural Mixta

Brisas

Escuela
Rural Mixta

Santa
Rosa Baja

Escuela
Rural Mixta

Don
Alonso

Escuela
Rural Mixta

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Piamonte

Fragua
Viejo

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Campoalegre<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Yapura<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Bajo
Congor

Escuela
Rural Mixta

Puerto
Bello

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Miraflor<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa Miraflor

El
Cedro

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Bombonal<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Remanso

Escuela
Rural Mixta

Puesto
Cabecera Municipal

Cl
Principal Piamonte

Nápoles

Escuela
Rural Mixta

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Pendamó
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>

La
María

Escuela
La María

font-family:"Arial","sans-serif"'>Tunia<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Antonio Nariño

San
José

Escuela
San José

El
Mango

Salón
Comunitario

Melchor

Escuela
Melchor

El
Arrayán

Escuela
El Arrayán

Los
Farallones

Escuela
Los Farallones

Corrales

Escuela
Corrales

Santa
Helena

Col
Agropecuario Santa Helena

La
Unión

Escuela
La Unión

Camilo
Torres

Escuela
Camilo Torres

San
Miguel

Escuela
San Miguel

Matarredonda

Escuela
Matarredonda

Puesto
Cabecera Municipal

Instituto
Nacional Mixto Inami

San
Isidro

Escuela
San Isidro

El
Carmen

Colegio
Integrado Agropecuario

Los
Uvales

Escuela
Los Uvales

El
Agrado

Escuela
El Agrado

Loma
Corta

Escuela
Loma Corta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Cañadulce<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Colegio
Integrado Agropecuario

San
Pedro

Escuela
San Pedro

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Popayán

Colegio
Francisco Antonio De Ull

Cl7
No. 3 40

Cárcel
De Hombres San Isidro

Km3
Ver. Las Guacas-san Isidro

Vereda
De Torres

Institución
Educativa

Colegio
Nuestra Señora Del Carmen

Kr
5 20n 24

Colegio
Tomas Cipriano

Kr
23 No. 11-20

La
Rejoya

Institución
Educativa

Las
Piedras

Institución
Educativa

Colegio
Mayor Del Cauca

Kr
5 No. 5-40

Escuela
Lomas De Granada

Kr
57 Cl2d

Cajete

Institución
Educativa

Colegio
Sagrado Corazón De Jesús

Kr
9n No. 25an 36

Colegio
Normal Superior

Cl
17 No. 11a-43

San
Rafael

Institución
Educativa

font-family:"Arial","sans-serif"'>Poblazon<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa

Colegio
Colombo Francés

Kr
9 No. 57 N - 51

Institución
Educativa José Eusebio Caro

Cl
5 No. 36 00

El
Tablón

Institución
Educativa

Institución
Educativa. Alférez Real

Kr
7ae No. 13 03

Las
Mercedes

Institución
Educativa

font-family:"Arial","sans-serif"'>Samanga<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa

Escuela
Pedro Antonio Torres

Kr
11 No. 67n 212

Institución
Educativa John F. Kennedy

Kr
18 No. 7-32

font-family:"Arial","sans-serif"'>Calibío<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa

Inst.
Educativa San Agustín

Kr
7 No. 7 33

Cárcel
De Mujeres La Magdalena

Kr
3 16-11 Br. Alfonso López

Vereda
Puelenje

Institución
Educativa

Institución
Educativa Bicentenario

Kr
2 No 69n - 52

Escuela
Los Campos

Cl
12 No. 36-03

font-family:"Arial","sans-serif"'>Julumito<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa

Quintana

Institución
Educativa

Instituto
Melvin Jones

Kr1
No. 5 19

Figueroa

Institución
Educativa

Escuela
De Yanaconas

Kr
3n Con Cl 24n

Institución
Educativa. El Mirador

Kr28
No. 16 00

Santa
Rosa

Institución
Educativa

El
Canelo

Institución
Educativa

font-family:"Arial","sans-serif"'>Unicauca<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> - Facultad.
Humanidades

Facultad.
Humanidades

Colegio
Metropolitano María Occidental

Kr
41 No. 1 A
-53

El
Charco

Institución
Educativa

Colegio
Champagnat

Kr
9 No. 5n 51

Colegio
Don Bosco

Kr
9 No. 13 45

La
Meseta

Institución
Educativa

Santa
Barbara

Institución
Educativa

Escuela
Urbana Mixta Los Uvos

Kr
17 No. 64n 36

Parque
Informática de Ciencia Arte Y

Cl
5 No. 23 00

La
Yunga

Institución
Educativa

I.S.S
Villamaría Santa

Cl8
No. 9 51

Los
Cerrillos

Institución
Educativa

El
Sendero

Institución
Educativa

Sena
Alto Del Cauca

Kr9
No. 69n 00

Colegio
Bienestar Social de La Policía

Cl
8 No. 18 78

San
Bernardino

Institución
Educativa

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Puerto Tejada

Cárcel

Cl
17 No. 19-21 Centro

Escuela
Urbana De Niñas

Kr.
16 No 10-28 Br. Granada

San
Carlos

Institución
Educativa San Carlos

font-family:"Arial","sans-serif"'>Instución<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> Educativa. Sagrado
Corazón

Kr.
19 No 16-02 Centro

Los
Bancos

Institución
Educativa Los Bancos

Bocas
Del Palo

Institución
Educativa Bocas Del Palo

Zanjón
Rico

Institución
Educativa Zanjón Rico

Colegio
Fidelina Echeverri

Cl
7 Kr.25 Esquina Barrio Ricardo Holguín

font-family:"Arial","sans-serif"'>Periconegro<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa Periconegro

Col
Nacional José Hilario López

Kr.
14 Cl 20 Br. Hipódromo

Las
Brisas

Institución
Educativa Las Brisas

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Puracé
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'> (Coconuco)

Puesto
Cabecera Municipal

Escuela
Urbana De Niños

La
Playa

Centro
Educativo La Playa

font-family:"Arial","sans-serif"'>Puracé<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
La Merced <span
class=SpellE>Puracé
Colegio Principal

Santa
Leticia

Escuela
Integrada Santa Leticia

Guillermo
Valencia (Paletara)

Escuela
Centro Paletara

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Rosas

Loma
Bajo

Institución
Educativa Lomabajo

font-family:"Arial","sans-serif"'>Gualoto<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> (el Sauce)

Institución
Educativa El Sauce

Puesto
Cabecera Municipal

Cl
3 3-58 (Institución Educativa Santa Teresita

font-family:"Arial","sans-serif"'>Ufugu<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa Ufugu

Marques

Institución
Educativa El Marques

font-family:"Arial","sans-serif"'>Parraga<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa Parraga

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>San Sebastián

Valencia

Institución
Educativa Agropecuaria Valencia

Paramillos

Centro
Educativo Paramillos

El
Rosal

Institución
Educativa Nuestra Señora del Rosario

Venecia

Institución
Educativa Técnica Venecia

Santiago

Institución
Educativa Técnica en Sistemas Santiago

font-family:"Arial","sans-serif"'>Marmato<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta Marmato

Puesto
Cabecera Municipal

Institución
Educativa Agropecuaria San Sebastian

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Santa Rosa

<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>La
Primavera O
font-family:"Arial","sans-serif"'> La Planada

Centro
Educativo La Primavera

El
Carmelo (Cuariaco)

Centro
Educativo El Carmelo

Villa
Mosquera

Centro
Educativo De Villa Mosquera

Puesto
Cabecera Municipal

Escuela
Urbana Barrio Centro

Santa
Clara

Centro
Educativo De Santa Clara

San
Juan Villalobos

Centro
Educativo San Juan De Villalobos

Los
Azules

Centro
Educativo Los Azules

Villalobos
O Santa María

Centro
Educativo Santa María

Descanse

I.
E. Fray Isidoro De Monclar

Santa
Marta

Centro
Educativo De Santa Marta

San
Andrés

Centro
Educativo De San Andrés

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Santander de Quilichao

El
Crucero

Centro
Educativo El Crucero

Paramillo

Centro
Educativo Paramillo

Cárcel

Cl
4 No. 27 - 34

font-family:"Arial","sans-serif"'>Mondomo<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Mondomo

Institución
Educativa Tecnológica sede José Edmundo

Cl
13 No 19 - 33

Lomitas

Centro
Educativo Lomitas

Colegio
Francisco José De Caldas

Cl
11 No. 11 - 57

San
Rafael

Centro
Educativo San Rafael

El
Turco

Centro
Educativo El Turco

San
Isidro

Centro
Educativo San Isidro

El
Palmar

Centro
Educativo Del Palmar

font-family:"Arial","sans-serif"'>Quinamayo<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Quinamayo

Mazamorrero

Centro
Educativo Mazamorrero

Escuela
Libertador

Kr.
15 ·5 - 105

Tres
Quebradas

Centro
Educativo Tres Quebradas

La
Arrobleda

Centro
Educativo La Arrobleda

Colegio
Fernández Guerra

Kr
5 No. 7 - 50 Br. Calama

San
Antonio

Centro
Educativo San Antonio

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Silvia

El
Jardín

Centro
Educativo El Jardín

Puesto
Cabecera Municipal

Kr
2No.10-55 Colegio Perpetuo Socorro

San
Pedro Del Bosque

Centro
Educativo San Pedro Del Bosque

Alto
Grande

Centro
Educativo Alto Grande

font-family:"Arial","sans-serif"'>Quichaya<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo El Quichaya

Miraflores

Centro
Educativo Miraflores

font-family:"Arial","sans-serif"'>Michambe<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Michambe

La
Estrella

Centro
Educativo La Estrella

El
Cacique

Centro
Educativo El Cacique

San
Antonio

Centro
Educativo San Antonio

Pueblito

Centro
Educativo El Pueblito

Cárcel
Del Circuito

Kr.
3 No 3 - 00

font-family:"Arial","sans-serif"'>Tumburao<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Tumburao

La
Aguada

Centro
Educativo La Aguada

Loma
Del Carmen

Centro
Educativo Loma Del Carmen

Pitayo

Centro
Educativo Pitayo

Valle
Nuevo

Centro
Educativo Valle Nuevo

Laguna
Seca

Centro
Educativo Laguna Seca

Méndez

Centro
Educativo Méndez

La
Ovejera

Centro
Educativo La Ovejera

El
Salado

Centro
Educativo El Salado

Guambia

Centro
Educativo Guambia

font-family:"Arial","sans-serif"'>Usenda<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Usenda

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Sotara
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'> (Paispamba)

Buenavista

Escuela
Rural Mixta

Rio
Blanco

Escuela
Rural Mixta

Puesto
Cabecera Municipal

Teatro
Municipal

La
Paz

Escuela
Rural Mixta

El
Crucero

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Chiribio<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Sachacoco<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Chapa

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Piedreleon<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Hato
Frío

Escuela
Rural Mixta

El
Carmen

Escuela
Rural Mixta

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Suárez

font-family:"Arial","sans-serif"'>Mindala<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Agua
Clara Canelar

Escuela
Rural Mixta

La
Meseta

Escuela
Rural Mixta

Puesto
Cabecera Municipal

Galería
Cubierta barrio El Centro

font-family:"Arial","sans-serif"'>Yolombo<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

Bellavista

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Matecaña<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Asnazu<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Rural Mixta

La
Toma

Colegio
Santa Rosa De Lima

Altamira

Puesto
de Salud

Los
Robles

Escuela
Rural Mixta

El
Hato (santa Marta)

Escuela
Rural Mixta

font-family:"Arial","sans-serif"'>Betulia<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Salón
Comunal

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Sucre

Mazamorras

Centro
Educativo Mazamorras

Cascadas

Centro
Educativo Las Cascadas

Crucero
Bello

Centro
Educativo Crucero Bello

El
Fresno

Centro
Educativo El Fresno

El
Paraíso

Centro
Educativo El Paraíso

El
Retiro

Centro
Educativo El Retiro

El
Tesoro

Centro
Educativo El Tesoro

La
Cumbre

Centro
Educativo La Cumbre

El
Carmelo

Centro
Educativo El Carmelo

La
Ceja

Centro
Educativo La Ceja

Tequendama

Centro
Educativo Tequendama

Puesto
Cabecera Municipal

Institución
Educativa Mariscal Sucre

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Timbío
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>

El
Guayabal

Escuela
Rural Mixta El Guayabal

Urubamba

Centro
Educativo Urubamba

El
Hato

Salón
Comunal

Cuevitas
(las Yescas)

Escuela
Rural Mixta Las Yescas

font-family:"Arial","sans-serif"'>Camposano<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Camposano

Las
Piedras

Escuela
Rural Mixta Las Piedras

La
Cabaña

Institución
Educativa La Cabaña

Cinco
Dias

Salón
Comunal

font-family:"Arial","sans-serif"'>Samboni<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Samboni

Alto
San José

Centro
Educativo San José

<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>La Chorrera
<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> (las
Piedras)

Centro
Educativo La Chorrera

Puesto
Cabecera Municipal

Institución
Educativa Conc Escuela Guillermo Valencia

Las
Cruces

Escuela
Rural Mixta Las Cruces

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Timbiquí
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>

Camarones

Escuela
De Camarones

San
José

Colegio
Técnico San José

El
Charco

Escuela
El Charco

Soledad
De Yantin

Escuela
Yantin

font-family:"Arial","sans-serif"'>Guangui<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Guangui

Chete

Escuela
Chete

Santa
Rosa De Saija

Colegio
Técnico Santa Rosa

San
Bernardo

Colegio
Técnico San Bernardo

Chacón

Escuela
Chacón

font-family:"Arial","sans-serif"'>Pizares<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Pizares

El
Realito

Escuela
El Realito

Puerto
Saija

Colegio
Etno-educativa Puerto Saija

Boca
De Patía

Escuela
Boca De Patía

Las
Breas

Escuela
Las Breas

Pete

Escuela
Pete

San
Miguel De Infi

Escuela
San Miguel De Infi

Puesto
Cabecera Municipal

Colegio
Santa Clara

Brazo
Corto

Escuela
Brazo Corto

Angostura

Escuela
Angostura

font-family:"Arial","sans-serif"'>Cabecital<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Cabecital

font-family:"Arial","sans-serif"'>Cupi<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Cupi

Coteje

Colegio
Técnico Coteje

Santa
María

Colegio
Técnico Santa María

font-family:"Arial","sans-serif"'>Cuerval<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Cuerval

San
Miguel del Río

Escuela
San Miguel del Río

font-family:"Arial","sans-serif"'>Bubuey<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Bubuey

font-family:"Arial","sans-serif"'>Infi<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Escuela
Infi

Corozal

Escuela
Corozal

Los
Brazos Saija

Escuela
Los Brazos

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Toribío
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>

font-family:"Arial","sans-serif"'>Natala<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Rural Mixto Natala

El
Tablazo

Centro
Educativo Rural Mixto El Tablazo

Puesto
Cabecera Municipal

Institución
Educativa Toribio Sede Primaría

font-family:"Arial","sans-serif"'>Tacueyó<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa Agro Indígena Quintín Lame

San
Francisco

Centro
Educativo Rural Mixto San Francisco

<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>La Despensa
<span
lang=ES style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'> (<span
class=SpellE>Rionegro)

Centro
Educativo Rural Mixta La Despensa

La
Cruz

Centro
Educativo La Cruz

font-family:"Arial","sans-serif"'>Lopez<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Rural Mixto López

Santo
Domingo

Centro
Educativo Rural Mixto Santo Domingo

<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Totoro
<span
lang=ES style='font-family:"Arial","sans-serif"'>

Buenavista

Centro
Educativo Buenavista

Portachuelo

Salón
Comunal Portachuielo

Puesto
Cabecera Municipal

Centro
Educativo Totoro

font-family:"Arial","sans-serif"'>Paniquita<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Institución
Educativa Manuel Mosquera Paniquita

Florencia

Centro
Educativo Florencia

font-family:"Arial","sans-serif"'>Jevala<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Jevala

Gabriel
Lopez

Institución
Educativa Manuel Gabriel López

font-family:"Arial","sans-serif"'>Polindara<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Polindara

font-family:"Arial","sans-serif"'>Novirao<span lang=ES
style='font-size:9.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>

Centro
Educativo Novirao

El
Hatico

Centro
Educativo El Hatico

<span lang=ES
style='font-family:"Arial","sans-serif"'>Villa Rica

Juan
Ignacio

Centro
Educativo Juan Ignacio

Puesto
Cabecera Municipal

Colegio
Cenón Fabio Villegas

 

Recursos para periodistas:

Video 
Vea a Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace: 
http://www.youtube.com/watch?v=5ELVyJ-ANM4#t=67

Audio
Escuche Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/audios/Ciudadanos_Revista_75.mp3

Información complementaria

Para conocer los puestos de votación de todo el país ingrese al siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/?page=puestos_de_votacion

Más información sobre inscripción de cédulas para las elecciones de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Inscripcion-de-cedulas-2013-.html

Más información sobre las elecciones de Congreso y Parlamento Andino de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-de-Congreso-y-.html

Más información sobre las elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República de 2014 en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-2014,1995-.html

Más información sobre elecciones ordinarias en Colombia en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-Ordinarias,1089-.html


Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE