Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.1013 de diciembre de 2013

476.958 colombianos ya se inscribieron, de ellos 16.899 en Córdoba.

Este lunes 16 de diciembre inicia la inscripción de cédulas en los 471 puestos de votación en el departamento de Córdoba para las elecciones 2014

- En el departamento de Córdoba la Registraduría habilitará 471 puestos de inscripción, en los cuales se prestará atención al público de 10:00 am a 6:00 pm, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir la cédula.

- La inscripción en puestos se extenderá hasta el domingo 22 de diciembre y el lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 30 sedes de atención de la Registraduría en el departamento de Córdoba hasta el 9 de enero de 2014.


Montería, Córdoba, jueves 12 de diciembre de 2013. La Registraduría Nacional del Estado Civil habilitará desde este lunes 16 de diciembre la inscripción de cédulas de ciudadanía en los 471 puestos de inscripción de todo el departamento de Córdoba, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir su cédula para las elecciones de 2014.

Los puestos de inscripción en Córdoba estarán habilitados a partir de este lunes 16 y prestarán servicio hasta el domingo 22 de diciembre, para que los ciudadanos se acerquen a realizar la inscripción de su cédula de ciudadanía para poder votar en las elecciones de Congreso, Parlamento Andino, Presidente y Vicepresidente de la República que se realizarán en 2014.

En Córdoba se pondrán a disposición de los ciudadanos un total de 471 puestos de inscripción, para que puedan realizar el registro de su cédula, incluyendo corregimientos e inspecciones de policía, en los cuales se prestará atención al público, en el horario de 10:00 am a 6:00 pm.

En Montería se habilitará 59 puestos de inscripción para que los ciudadanos se acerquen a realizar el trámite de inscripción de su cédula.

Los únicos puestos de inscripción que no se habilitarán para el registro de ciudadanos serán los puestos censo del departamento. Las personas cuyas cédulas de ciudadanía estén incorporadas en los puestos censo, podrán solicitar su inscripción en cualquier otro puesto cercano a su lugar de residencia para ejercer su derecho al sufragio.

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará en 92 puestos de votación de manera automatizada en las cabeceras municipales de Córdoba, que son las zonas del departamento con mayor número de sufragantes.

La inscripción automatizada consiste en que los ciudadanos podrán acercarse a los puestos de votación de su localidad o zona de residencia, presentar su cédula de ciudadanía y mediante la captura de su huella dactilar, realizar la inscripción automatizada de su cédula.

Los datos del ciudadano son capturados mediante una estación biométrica y son confrontados con la información del ciudadano que reposa en el Archivo Nacional de Identificación, ANI. La automatización de la inscripción se hace para agilizar el trámite en los sitios del país donde hay mayor número de votantes, ya que dura sólo pocos segundos y graba de forma inmediata el lugar de votación. Así mismo, brinda mayor transparencia cuando se realiza la validación de la plena identidad del ciudadano.

En los sitios con menor cantidad de votantes como corregimientos, veradas e inspecciones de policía, la inscripción de cédulas se realizará en los puestos de votación con el método tradicional que es en papel, como se ha realizado en años anteriores y se realizó en los primeros tres meses de inscripción de ciudadanos para las elecciones de 2014. Se utiliza papel de seguridad pre-impreso, con código de barras como método de seguridad y para su digitalización. También se utilizan comprobantes de inscripción pre-impresos para registrar los datos básicos del puesto de votación, la información y la huella del ciudadano.

Luego de realizada la inscripción de cédulas de ciudadanía en puestos de votación, quienes no hayan realizado su proceso de inscripción podrán realizarlo en las sedes de la Registraduría en Córdoba. El lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 30 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento y se extenderá hasta el 9 de enero de 2014. Hasta este día los ciudadanos podrán acercarse a inscribir la cédula en todo el departamento para poder votar en las elecciones de 2014.

Desde el 9 de marzo a la fecha, un total de 16.899 ciudadanos de Córdoba se han acercado a inscribir su documento en el departamento.

Puestos de Votación Departamento de Córdoba
Municipio de Ayapel
Palotal Institución Educativa Nuestra Señora del Rosario
Carlos Adolfo Urueta Transversal 5 Diagonal 26 y 28 barrio Santa Elena
Marralu Centro Educativo Marralu
Colegio Sagrado Corazón de Jesús Carrera 9 calle San José
El Cedro Institución Educativa El Cedro
El Totumo Institución Educativa Caño Prieto Totumo
Popales Institución Educativa Popales
Institución Educativa Marcos Fidel Suárez Transversal 17 No. 31-47 barrio Santa Ana
Nariño Centro Educativo Playa Blanca
Institución Educativa Pablo Sexto Carrera 9 No. 8-96 barrio Lleras
Las Delicias Centro Educativo Monterrey
Cecilia Centro Educativo Cecilia
Sincelejito Institución Educativa Sincelejito
Alfonso López Centro Educativo Alfonso López
Municipio de Buenavista
El Paraíso Institución Educativa El Paraíso
Belén Institución Educativa Belén
Tierra Santa Institución Educativa Tierra Santa
Puesto Cabecera Municipal Calle 12ª No.10-90-b/bta Colegio Sucre
Puerto Córdoba Institución Educativa Puerto Córdoba
Mejor Esquina Institución Educativa Mejor Esquina
El Viajano Institución Educativa El Viajano
Villa Fátima Institución Educativa Villa Fátima
Ciénaga de Las Marías Centro Educativo Ciénaga Las Marías
Santafe del Aracal Institución Educativa Santa Fe del Arcial
Nueva Estación Institución Educativa Nueva Estación
Municipio de Canalete
Cordobita Frontera Institución Educativa Cordobita Frontera
Quebrada de Uranga Institución Educativa Quebrada de Uranga
Puesto Cabecera Municipal Colegio San José de Canalete
El Tomate Institución Educativa El Tomate
El Limón Institución Educativa El Limón
Cordobita CeNuestral Institución Educativa Cordobita CeNuestral
Si Se Van Institución Educativa Si Se Van
Buenos Aires Institución Educativa Buenos Aires
Popayán Colegio Nuestra Señora del Carmen
Cadillo Institución Educativa Cadillo
El Guineo Institución Educativa El Guineo
Tierradentro Institución Educativa Tierradentro
Municipio de Cereté
Los Venados Campanito Institución Educativa Cristóbal Colegio
Tres María Centro Educativo Tres María
Colegio Dolores Garrido de González Barrio Venus vía Cereté San Pelayo
Retiro de Los Indios Institución Educativa Retiro de Los Indios
Escuela Mixta Santa Teresa Calle 9a No. 15a-47 barrio Santa Teresa
Mateo Gómez Escuela de Primaria Mateo Gómez
Colegio Nacionalizado Marceliano Calle 18 No.5-97 frente al Parque barrio E
Manguelito Institución Educativa Germán Vargas Cantillo
Cuero Curtido Escuela Cuerto Curtido
Severa Institución Educativa Severa
Colegio 24 De Mayo Calle 9a carreras 24 y 25 Br 24 de Mayo
Rabolargo Institución Educativa José Antonio Galán
Nueva Sede Escuela Del Prado Calle 18 diagonal al Parque barrio El Prado
Martinez Institución Educativa Alfonso Spath Spath
Municipio de Chimá
Campo Bello Ins. Centro Educativo
Puesto Cabecera Municipal Parque Principal Institución Educativa Santo Domingo Vidal
Pimental Institución Educativa Sebastian Sánchez
Punta Verde Institución Educativa Sebastián Sánchez
Carolina Institución Educativa Sebastián Sánchez
Arache Institución Educativa Alfonso López
Sitioviejo Institución Educativa San Francisco de Asís
Corozalito Institución Educativa Alfonso López
Municipio de Chinú
Jericó Centro Educativo Jericó
El Chorrillo Centro Educativo El Chorrilo
Heredia Centro Educativo Heredia
Tierra Grata Centro Educativo Tierra Grata
Centro Educativo Las Mercedes Carrera 8 No. 10-10 barrio Chinulito
Pisabonito Centro Educativo Pisa Bonito
Ceja Grande Centro Educativo Ceja Grande
Santa Rosa Centro Educativo Santa Rosa
Flechas Sabanas Centro Educativo Flechas Sabanas
Palmital Centro Educativo Palmital
Arrimadero Centro Educativo Arrimadero
Santa Cecilia Centro Educativo Santa Cecilia
El Pital Centro Educativo El Pital
La Pilona Centro Educativo La Pilona
Aguas Vivas Centro Educativo Aguas Vivas
Pajonal Centro Educativo Pajonal
El Deseo Centro Educativo El Deseo
La Panamá Centro Educativo La Panamá
Nova Centro Educativo Nova
Ctro Educ. Maria Auxiliadora Carrera 7 No.18-34 Plaza Takazuan
San Mateo Centro Educativo San Mateo
Carbonero Centro Educativo Carbonero
Sevilla (flechas) Centro Educativo Sevilla Flechas
Colegio San Francisco de Asís Carrera 3 No. 15-10 barrio San Francisco de Asís
Garbado Centro Educativo Garbado
Retiro de Los Pérez Centro Educativo Retiro de Los Pérez
Cacaotal Centro Educativo Cacaotal
Santa Fe Centro Educativo Santa Fe
El Tigre Centro Educativo El Tigre
Nuevo Oriente Centro Educativo Nuevo Oriente
Andalucía Centro Educativo Andalucía
San Rafael Centro Educativo San Rafael
El Paraiso Centro Educativo El Paraíso
Los Ángeles Centro Educativo Los Ángeles
Villa Fátima Centro Educativo Villa Fátima
Centro Educativo José Yances Mutis Carrera 9 No. 29-25 barrio Chambacú
Municipio de Ciénaga de Oro
Laguneta Corregimiento La Guneta Institución Educativa La Guneta
Bugre Sc Las Balsas sede Draga corregimiento Bugre
San Antonio del Táchira corregimiento San Antonio del Táchira
Institución Educ Marco Fidel Suarez Barrio La X Vía Cereté
Pijiguayal Corregimiento Pijiguayal Institución Educativa Pijiguay
Institución Educativa San Isidro Calle 2 este No.19b-45
Las Palmitas Institución Educativa Las Palmitas corregimiento Las Palmas
I.e. Alianza Para El Progreso Calle 8 carrera 9 esquina
El Siglo Institución Educativa El Siglo Sede Egipto
Santiago del Sur Centro Educativo Santiago Pobre Corregimiento Santiago 
Berastegui Institución Educativa San Francisco de Asís corregimiento Berastegui
Punta de Yáñez Institución Educativa Punta de Yáñez Sede plaza principal corregimiento
Institución Educativa Madre Bernarda Sede Cetral Calle 7 carrera 18 esquina
Los Mimbres Corregimiento Los Mimbres-sc Los Mimbre
Escuela San José Calle 4 carrera 8 esquina
Municipio de Cotorra (bongo)
Puesto Cabecera Municipal Barrio El Carmen calle Principal
Los Gómez Corregimiento Los Gómez M.d. calle plaza principal
La Culebra Corregimiento La Culebra calle principal
Abrojal Corregimiento Abrojal calle principal
Moralito Corregimiento Moralito calle principal
Las Arepas Corregimiento Las Arepas calle principal
El Paso de Las Flores Calle principal corregimiento El Paso de Las Flores
Municipio de La Apartada frontera
La Balsa Centro Educativo La Balsa
Puesto Cabecera Municipal Calle 37 barrio Tierra Santa
Puerto Córdoba Centro Educativo Puerto Córdoba
Campo Alegre Centro Educativo Campo Alegre
Municipio de Lorica
Instituciónituto Ciudad Lorica Calle 7 No.19-62 barrio Arenal
Las Flores Centro Educativo Las Flores
Villa Concepción Centro Docente Villa Concepción
Cotocá Arriba Centro Educativo Cotocá Arriba
Nariño (gallinazo) Institución Educativa Asunción
Normal Superior Santa Teresita Calle 2 No.13-87 Br Remolino
Castilleral Centro Educativo Castilleral
Manantial Arriba Centro Docente Manantial Arriba
Cárcel Regional el Distrito calle 22 No.6-55 barrio Arenal
Los Monos Institución Educativa Jesús de Nazaret
El Rodeo Centro Educativo El Rodeo
San Nicolás de Bari Institución Educativa San Nicolás de Bari
Colegio Lácides C. Bersal Barrio San Miguel Vía a Chinú
Los Gómez Centro Educativo Los Gómez
Santa Lucía Centro Docente Santa Lucía
Mata de Caña Centro Educativo Mata de Caña
Remolino Centro Educativo Remolino
Colegio Santa Cruz de Lorica Carrera 20 No.17-50 Vía San Bernardo
La Subida Centro Educativo La Subida
Candelaria Centro Docente Candelaria
Campo Alegre Institución Educativa Campo Alegre
Las Camorras Centro Docente Las Camorras
Escuela Urbana Mixta Santa Teresita Calle 2 No.7-20 Br Santa Teresita
La Peinada Centro Educativo La Peinada
Tierralta Colegio de Bachillerato Eugenio Sánchez
Campano de Los Indios Centro Educativo el Campano de Los Indios
Los Morales Institución Educativa Los Morales
La Doctrina Centro Educativo Nuestra Señora del Rosario
San Sebastián Institución Educativa Rafael Núñez
Institución Educativa David Sánchez Juliao Carrera 28 No.4-86 Br Gaita
Los Higales Institución Educativa José Isabel Gonzalez
El Lazo Centro Educativo El Lazo
San Anterito Institución Educativa San Anterito
Universidad de Cordoba Calle 23 No.27-00 Vía a Chinú
Cotocá Abajo Centro Educativo Cotocá Abajo
El Guanábano Centro Docente El Guanábano
El Carito Institución Educativa El Carito
Palo de Agua Centro Docente Palo de Agua
Municipio de Los Córdobas
El Ébano Institución Educativa El Ébano
Buenavista Institución Educativa Buenavista
Puerto Rey Institución Educativa Puerto Rey
Morindo Santana Institución Educativa Morindo Santana
Jalisco Institución Educativa Jalisco
Guaimaro Institución Educativa El Guaimaro
Santa Rosa de La Caña Institución Educativa Santa Rosa de La Caña
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Liceo Los Córdobas Cabecer
Nuevo Nariño Institución Educativa Nuevo Nariño
La Ponderancia Institución Educativa La Ponderancia
Municipio de Moñitos
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Obdulio Mayo Scarpeta
Rio Cedro Centro Educativo Río Cedro
Las Mujeres Centro Educativo Las Mujeres
La Unión Institución Educativa Bajo Blanco
Bajo Limón Institución Educativa Nuestra Señora del Carmen
Santander de La Cruz Institución Educativa Lorgia de Arco
Perpetuo Socorro Institución Educativa Perpetuo Socorro
La Rada Institución Educativa La Rada
Broqueles Institución Educativa Broqueles
San José de Bella Cohita Centro Educativo San José de Bella Cohita
Municipio de Momíl
Sabaneta Escuela Nueva de Sabaneta calle principal
Puesto Cabecera Municipal Carrera 7 No.10-28 Loc2-barrio San Antonio
Sacana Escuela Nueva de Sacana barrio San Juan
Guaymaral Escuela Nueva Guaymaral calle principal
Municipio de Montelíbano
Escuela Urbana Mixta Carrera 9 entre calle16 y 17 barrio San Luis
San Francisco Institución Educativa San Francisco
Colegio Institucional San Jorge Calle 11 barrio 27 de Julio
Puerto Anchica Institución Educativa Dulce Nombre de Jesús
Escuela San Gabriel Carrera 10 No.12d barrio Piñalito
Palmar Institución Educativa El Palmar
El Anclar Institución Educativa Antonio Nariño
Tierradentro Instituto Técnico Agropecuario Calleare
Escuela Belén Barrio Belén
Puerto Nuevo Institución Educativa San José
Centro Educativo Villamatoso Carrera 17 calle 22 barrio Villamatoso
Pica Pica Nuevo Institución Educativa José María Córdoba
Escuela Simón Bolívar Calle 16 carrera 8 barrio San Luís
Córdoba Institución Educativa Simón Bolívar
Municipio de Montería
Cecilia de Lleras Transversal 05 No.22-40 barrio La Granja
Colegio Severo J. García Carrera 30a No.11a-16 Centro Educativo La Unión
Pueblo Bujo Corregimiento Pueblo Bujo
Buenos Aires Corregimiento Buenos Aires
Villa Paz Barrio Villa Paz
Colegio La Salle Calle 29 No.20-01 barrio Pasatiempo
Patio Bonito Corregimiento Patio Bonito
Colegio Comfacor Carrera 9 No.11-81 barrio Buena Vista
Canta Cantaclaro Barrio Canta Cantaclaro
Martinica Corregimiento Martinica
Tres Palmas Corregimiento Tres Palmas
María Goretti Diagonal 08 No.13-28 barrio P5
Villa Cielo Barrio Villa Cielo
El Sabanal Corregimiento El Sabanal
Juan XXIII Calle 36 No.5-6w barrio Juan XXIII
Sena Av. Circunvalar calles 24 y 25
Caño Viejo Palotal Corregimiento Caño Viejo Palotal
Nueva Lucía Corregimiento Nueva Lucía
Policarpa Salavarrieta Diagonal 12 No.3-142 barrio Policarpa
Vallegrande Carrera 10 No.60-20 barrio La Castellana
Las Palomas Institución Educativa de Bach Las Palomas
Garzones Corregimiento Los Garzones
La Rivera Calle 18 No.7aw-46 barrio La Rivera
Coliseo Cubierto Calle 21 Avenida Circunvalar Br La Julia
Santa Lucía Corregimiento Santa Lucía
San Isidro Corregimiento San Isidro
Normal Guillermo Valencia Diagonal 21 Transversal 1 barrio Santander
Sucre Calle 44 No.02-23 barrio Sucre
Loma Verde Corregimiento Loma Verde
La Manta Corregimiento La Manta
Cecar Carrera 5 No.27-50 Centro
Cárcel Barrio San José
La Victoria Corregimiento La Victoria
Máximo Mercado Carrera 8a No.14-79 barrio Buenavista
Almirante Colón Manzana D1 Lote 1 barrio El Alivio
Leticia Corregimiento Leticia
Tres Piedras Corregimiento Tres Piedras
Colegio Juan Xxiii Tv.9 No.1a-97 barrio El Prado
Mocarí Centro Educativo 7 de Mayo barrio Mocarí
El Cerrito Corregimiento El Cerrito
Minuto de Dios Calle 30 No.7w-56 barrio Minuto de Dios
La Pradera Calle 23 No.27-28 barrio La Pradera
Nuevo Paraíso Corregimiento Nuevo Paraíso
Santa Isabel Corregimiento Santa Isabel
Mogambo Institución Educativa Mogambo Manzana 39 y 53 2ª Etapa
La Floresta Calle 16 No.39-66 barrio La Floresta
Guasimal Corregimiento Guasimal
Kilometro 12 Corregimiento Kilometro 12
El Dorado Calle 26 No.12w-34 barrio El Dorado
Institución Educativa Santa Rosa de Lima Calle 22a No.13-55 barrio La Julia
Santa Calleara Corregimiento Santa Calleara
San Anterito Corregimiento San Anterito
Santa Fe Barrio Santafe
El Recreo Calle 68 No.01-100 barrio El Recreo
Jaraquiel Corregimiento Jaraquiel
Nueva Esperanza Corregimiento Nueva Esperanza
Rancho Grande Escuela Urbana Mixta barrio Rancho Grande
Colegio Juan Pablo II Carrera 7 No. 22-73 Barrio Centro
Morindo Corregimiento Morindo CeNuestral
Guateque Corregimiento Guateque
Municipio de Planeta Rica
Campobello Colegio Antonio Ricaurte
Las Pelonas Centro Educativo Las Pelonas
Colegio Diocesano Juan Pablo II Carrera 5d Calle18 Esquina barrio La Inmaculada
Plaza Bonita Colegio Plaza Bonita
Colegio Alianza Para El Progreso Carrera 8 No.15-36 barrio Centro
El Almendro Colegio Alberto Álzate Patiño
Colegio Nuestra Señora de la Candelaria Carrera 10 No.8-35 barrio Los Ángeles
Carolina Centro Educativo Carolina
Arenoso Centro Educativo Arenoso
Providencia Centro Educativo Providencia
Centro Educativo María Inmaculada  Calle 20 No.6-88 barrio Centro
Marañonal Colegio Alberto Álzate Patiño
Colegio Simón Bolívar Calle 20 No.16-18 barrio Brasilia
Centro Alegre Colegio Sergio Martínez
Municipio de Pueblo Nuevo
El Varal Escuela Nueva El Varal Plaza principal
La Esperanza Escuela Nueva El Varal Plaza principal
Corcovado Escuela Nueva Corcovado Plaza principal
El Chipal Escuela Nueva El Chipal. Plaza principal
Cintura Escuela Nueva Cintura Plaza principal
Pueblo Regao Escuela Nueva Pueblo Regao Plaza principal
La Magdalena Escuela Nueva La Magdalena Plaza principal
Arroyo de La Arena Escuela Nueva Arroyo de La Arena Plaza principal
Puerto Santo Escuela Nueva Pto Santo Plaza principal
El Campano Escuela Nueva El Campano Plaza principal
Puesto Cabecera Municipal Calle 16 barrio El Cementerio.
Neiva Escuela Nueva Neiva Plaza principal
El Poblado Escuela Nueva El Poblado Plaza principal
El Arcial Escuela Nueva Piñalito Plaza Principal
El Contento Escuela Nueva El Contento Plaza principal
Los Limones Escuela Nueva Los Limones Plaza Principal
Betania Escuela Nueva Betania Plaza Principal
Palmira Escuela Nueva Palmira Plaza Principal
La Granjita Escuela Nueva La Granjita Plaza Principal
Arena el Sur Escuela Nueva Arena Del Sur Plaza Principal
Nueva Esperanza N.1 Escuela Nueva Esperanza No.1 Plaza Principal
Municipio de Puerto Escondido
Las Mujeres Institución Educativa Vicente Diaz.
Villa Esther Institución Educativa Villa Esther
El Pantano Institución Educativa El Pantano
San Miguel Institución Educativa Verdun
Cristo Rey Institución Educativa Cristo Rey
San José de Canalete Institución Educativa San José de Canalete
Puesto Cabecera Municipal Cabecera Municipal Institución Educativa Puerto Escondido
Morindo Jaramagal Institución Educativa Morindo Jaramagal
La Caña de Canalete Institución Educativa La Cana de Canalete
Silencio Institución Educativa El Silen
El Arizal Institución Educativa El Arizal
San Luís Institución Educativa San Luís de Sevilla
Contento Arriba Institución Educativa El Contento
Santa Isabel Institución Educativa Santa Isabel
Municipio de Puerto Libertador
Juan José Institución Educativa Santa Teresita
Santa Fe de Las Callearas Centro Educativo Lucila Godoy
Corozalito Centro Educativo Francisco José de Caldas
Puerto Carepa Escuela San Jose Puerto Carepa
Pica Pica Institución Pica Pica
Nueva Esperanza Escuela La Esperanza
Torno Rojo Centro Educativo Simón Bolívar
El Brillante Centro Educativo Juan Pablo Segundo
San Juan Centro Educativo Pablo Sexto
Puesto Cabecera Municipal Calle 14 No.9-02 barrio Palmira
Puerto Belén Escuela Alfonso Sánchez
La Rica Escuela Mixta Pio XII
Villanueva Centro Educativo Villanva
Municipio de Purísima
San Pedro Institución Educativa San Pedro
El Hueso Institución Educativa El Hueso
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Juan XXIII
Los Corrales Institución Educativa Los Corrales
Aserradero Institución Educativa Aserradero
Municipio de Sahagún
La Quebrada Centro Educativo corregimiento La Quebrada
Trementino Bulero Centro Educativo corregimiento Tremendo Bulero
Colegio San Pedro Calle 13 carrera 6 esquina
Pisa Flores Centro Educativo Pisa Flores
El Roble Centro Educativo corregimiento El Roble
Las Bocas Centro Educativo Corregimiento Las Bocas
San Antonio Centro Educativo San Antonio
Colegio Conalsa Calle 2 carrera 4 barrio Las Mercedes
La Ye Institución Educativa La Ye
Catalina Centro Educativo Santa Catalina
El Viejano Institución Educativa El viejano
Salitral Centro Educativo Corregimiento Salitral
Los Amarillos Centro Educativo corregimiento Los Amarillos
El Olivo Escuela Rural Mixta corregimiento El Olivo
Aguas Vivas Centro Educativo Aguas Vivas
Crucero Centro Educativo Cgto. El Crucero
Sabaneta Escuela Rural Mixta Sabaneta
Las Aguaditas Centro Educativo Corregimiento Las Aguadita
Los Chibolos Centro Educativo Corregimiento Los Chibolos
Normal Superior Lácides A. Iriarte Carrera16 No.17-70 barrio San Roque
Ranchería Institución Educativa corregimiento Ranchería
Colomboy Institución Educativa corregimiento Colomboy
Guaimarito Centro Educativo Corregimiento El Guaimarito
Santiago Abajo Centro Educativo corregimiento Antiago Abajo
Colegio San Jose Calle 22 carreras 1 y 2 barrio San José
Morrocoy Escuela Rural Mixta corregimiento Morrocoy
Guayabal La Ye Institución Educativa corregimiento La Ye Sede Guayabal
El Guaimaro Centro Educativo corregimiento El Guaimaro
San Andresito Centro Educativo San Andresito
Colegio Andrés Rodríguez Calle 16 No.18a barrio Andrés Rodríguez
Llanadas Institución Educativa corregimiento Llanadas
El Remolino Institución Educativa corregimiento El Remolino
Bajo Grande Institución Educativa Bajo Grande
El Dividivi Institución Educativa corregimiento El Dividivi
Salguerito Centro Docente corregimiento Salguerito
Los Galanes Centro Educativo corregimiento Los Galanes
Las Manuelitas Corregimiento Las Manuelitas
Arena Del Norte Institución Educativa Arenas Del Norte
El Kilometro 34 Centro Educativo corregimiento El Kilometro
Rodaculo Institución Educativa corregimiento Rodaculo
Municipio de San Andrés de Sotavento
Cruz del Guayabo Institución Educativa Técnico Agropecuario Doribel Tarra
Plaza Bonita (mocha) Centro Educativo Plaza Bonita (mocha)
Puesto Cabecera Municipal Polideportivo San Simón
Los Carretos Centro Educativo Santa Lucia
El Hoyal Centro Educativo El Hoyal
El Banco Centro Educativo El Banco
Pueblecito Centro Educativo Pueblecito
Calle Larga Centro Educativo calle Larga
Los Castillos Centro Educativo Los Castillos
Las Casitas Centro Educativo Las Casitas
El Contento Centro Educativo El Contento
Municipio de San Antero
Puesto Cabecera Municipal Carrera 17 12 A barrio Polo Norte
Santa Cruz Escuela Principal Santa Cruz
Nuevo Agrado Institución Educativa Tomas Santo
El Porvenir (el Bobo) I. del Antiguo Colegio Porvenir
Bijaito Escuela Nueva Bijaito
Tijeretas Escuela Principal Tijereta
Santa Rosa del Bálsamo Institución Educativa Santa Rosa del Bálsamo
Las Nubes Escuela Las Nubes
Cerro Petrona Escuela Cerro Petrona
Municipio de San Bernardo del Viento
Nueva Estrella Escuela Nueva estrella
Trementino Escuela Nueva Trementino
El Paraiso Escuela Nueva El Paraiso
Sicara Escuela Nueva Sicara
El Castillo Escuela Nueva El Castillo
Paso Nuevo Colegio de Bach Paso Nuevo
Caño Grande Escuela Nueva Caño Grande
Barbascal Escuela Nueva Barbascal
Pajonal Escuela Nueva Pajonal
Villa Calleara Escuela Nueva Villa Calleara
Las Cañas Escuela Nueva Las Cañas
Tinajon Compostela Escuela Nueva Tinajon Compostela
Jose Manuel Colegio de Bach José Manuel
San Blas Escuela Nueva San Blas
Chiqui Escuela Nueva Chiqui
Playa del Viento Colegio de Bach Playa del Viento
Puesto Cabecera Municipal Cabecera municipal Institución Educativa E.o.h
Barcelona Escuela Nueva Barcelona
Municipio de San Carlos
Guacharacal Centro Educativo Guacharacal
Cienaguita Centro Educativo Cienaguita
Campanito (callemar) Centro Educativo Campanito
Santa Rosa Centro Educativo Santa Rosa
El Hato Institución Educativa El Hato
Carrizal Institución Educativa San José de Carrizal
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Urbana Mixta Colegio S.
San Miguel Abajo Centro Educativo San Miguel Abajo
Municipio de San José de Uré
Doradas Casa Comunitaria Indígena
Batatalito Institución Educativa La Inmaculada Sede Batatalito
Puesto Cabecera Municipal Centro Educativo San José de Uré
Versalles I. La Inmaculada sede principal
Flechas Centro Educativo San José de Uré sede Matosos
Braso Izquierdo Institución Educativa Corazón de María Brazo Izquierdo
Bocas de Uré Centro Educativo Sagrado Corazón de Jesus
Viera Abajo I. San Luís sede principal
La Cristalina Escuela Nueva La Cristalina
Municipio de San Pelayo
El Chiqui Escuela Rural Mixta El Chiqui
Valparaíso (caño Viejo) Escuela Rural Mixta Valparaíso
Bonga Mella Escuela Rural Mixta Bonga Mell
Sabana nueva Colegio Bach Simón Bolívar
Puesto Cabecera Municipal Carrera 6 calle 6
Las Guamas Colegio Bachillerato Amaurí García
El Obligado Escuela Rural El Obligado
Puerto Nuevo Escuela Rural Mixta Puerto Nuevo
Carrillo Colegio Sagrado Corazón de Jesús
San Isidro (abarca) Escuela Rural Mixta San Isidro
Buenos Aires EscuelaRural Mixta Buenos Aires
Pelayito Escuela Rural Mixta Pelayito
La Madera Institución Educativa Divino Niño
Municipio de Tierralta
Callejas Escuela 1 de Mayo Callejas
Frasquillo Nuevo Escuela Frasquillo Nuevo
La Ossa Escuela Nueva La Ossa
Institución Educativa La Inmaculada Calle 7 No.10-20
Villa Providencia Escuela Villa Providencia
Nueva Granada Escuela Nueva Granada
Centro Educativo San Carlos  Calle 21 Carrera 20
Santa Marta Escuela Nueva Santa Marta
Batata Escuela Nueva
Colegio. Bachillerato. Conaba Carrera 8 No.17-19
Severinera Escuela Nueva Serverinera
Caramelo Escuela Nueva Caramelo
San Felipe de Cadillo Escuela San Felipe de Cadillo
Campo Bello Escuela Reas Campo Bello
Bonito Viento Escuela Bonto Viento
Volador Escuela Nuevo Volador
Mantagordal Escuela Nueva Mantagordal
Colegio Departamental Madre Laura Carretera principal Vía Palmira
Las Delicias Escuela Reas Las Delicias
Palmira Escuela Nueva Celmira
Centro Educativo Junín Calle 10 No 22-00
Santa Fe Escuela Nueva Santa Fe de Ralito
Crucito Escuela Nuevo Crucito
Colegio Bachillerato Fe y Alegría Carrera 11 Calle 1c
Los Morales Escuela Nueva Los Morales
Municipio de Tuchín
Molina Institución Educativa Molina
Flechas Centro Educativo Flechas
Algodoncillo Centro Educativo Algodoncillo
Vidales Centro Educativo Los Vidales
Nueva Estrella Centro Educativo Nueva Estrella
Guaimaral Salón Comunal Guaimaral
Barbacoas Institución Educativa Barbacoas
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Álvaro Úlcue Chocué
San Juan de La Cruz Institución Educativa San Juan de La
Municipio de Valencia
Mieles Centro Educativo Antonia Santos
Las Nubes Centro Educativo Las Nubes
Mata de Maíz Centro Educativo Mata de Maíz
Manzanares Centro Educativo Manzanares
El Reposo Centro Educativo El Reposo
Santo Domingo Centro Educativo Santo Domingo
Rio Nuevo Centro Educativo Nuestra Señora del Carmen
Guadual CeNuestral Centro Educativo Guadual CeNuestral
San Rafael Centro Educativo San Rafael
Jaraguay Centro Educativo Maria Auxiliadora
Villanueva Institución Educativa Liceo Villanva
Puesto Cabecera Municipal Calle 8 carrera 15 Barrio El Rosario
Cocuelo Arriba Centro Educativo El Cocuelo

Recursos para periodistas

Video 
Vea a Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace: 
http://www.youtube.com/watch?v=5ELVyJ-ANM4#t=67

Audio
Escuche Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/audios/Ciudadanos_Revista_75.mp3

Información complementaria

Para conocer los puestos de votación en Córdoba ingrese al siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/?page=puestos_de_votacion&departamento=C%C3%B3rdoba&municipio=

Más información sobre inscripción de cédulas para las elecciones de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Inscripcion-de-cedulas-2013-.html

Más información sobre las elecciones de Congreso y Parlamento Andino de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-de-Congreso-y-.html

Más información sobre las elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República de 2014 en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-2014,1995-.html

Más información sobre elecciones ordinarias en Colombia en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-Ordinarias,1089-.html


Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE