Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.184 de abril de 2013

Las capacitaciones se extenderán hasta el 9 de abril

Desde el lunes 1 de abril se llevaron a cabo las capacitaciones de los jurados de votación para la elección de Gobernador de Huila

Elecciones atípicas 2013

La elección atípica del nuevo gobernador de Huila se celebrará el domingo 14 de abril de 8:00 am a 4:00 pm.

- Los interesados en saber la fecha, hora y lugar de su capacitación, podrán consultar en la página web de la registraduría, en el botón “consulte aquí si usted es jurado de votación de Gobernador Huila”, digitando su número de cédula.

- El artículo 105 del Código Electoral determina “El cargo de jurado de votación es de forzosa aceptación, y la notificación de tales nombramientos se entenderá surtida por la sola publicación o fijación en lugar público”.


Bogotá, martes 26 de marzo de 2013. Hoy lunes 1 de abril, la Registraduría iniciará las capacitaciones para los 10.118 jurados de votación que prestarán su servicio durante la elección de Gobernador de Huila, que se desarrollará el domingo 14 de abril de 2013.

Los interesados en saber la fecha, hora y lugar de su capacitación, podrán consultar en la página web de la registraduría, en el banner consulte aquí si usted es jurado de votación de Gobernador Huila, digitando su número de cédula. Las capacitaciones se extenderán hasta el martes 9 de abril.

El artículo 105 del Código Electoral determina "El cargo de jurado de votación es de forzosa aceptación, y la notificación de tales nombramientos se entenderá surtida por la sola publicación o fijación en lugar público de la lista respectiva, que hará el Registrador del Estado Civil o su delegado; 10 días calendario antes de la votación."

Mediante el Decreto 0208, del 15 de febrero de 2013, el Ministro del Interior, Fernando Carrillo Flórez, convocó a elección atípica para elegir el Gobernador de Huila, el 14 de abril de 2013. Con base en esta fecha la Registraduría elaboró el calendario electoral.

De acuerdo con el calendario electoral  mañana miércoles 27 de marzo, se designarán las comisiones escrutadoras, 10 días antes de las correspondientes elecciones. Como lo estipula el Artículo 157 del Código Electoral: "Diez (10) días antes de las correspondientes elecciones, los Tribunales Superiores de Distrito Judicial deberán designar, en Sala Plena, las comisiones escrutadoras distritales y municipales formadas por dos (2) ciudadanos, que sean jueces, notarios o registradores de instrumentos públicos en el respectivo distrito judicial".

La elección atípica del nuevo gobernador de Huila se celebrará el domingo 14 de abril de 8:00 am a 4:00 pm. Los escrutinios municipales iniciarán el mismo domingo 14 de abril y continuarán hasta el lunes 15 de abril a partir de las 9:00 a.m., los departamentales, en caso de apelación, comenzarán el martes 16 de abril.

De acuerdo con el Decreto 0208 del 15 de febrero de 2013, suscrito por el Ministerio del Interior, la elección de Gobernador de Huila, obedece a que "Que en cumplimiento de lo ordenado por la Procuraduría Segunda Delegada para la Contratación Estatal, en providencia del 25 de julio de 2012, confirmada por la Sala Disciplinaria de la Procuraduría General de la Nación el 6 de diciembre del mismo año, aprobada en Acta de Sala No. 45, dentro del proceso radicado No. 161-5493 (IUS 2009-112-005072), el Gobierno Nacional profirió el Decreto 011 del 9 de enero de 2013, retirando del ejercicio del cargo de Gobernadora del departamento del Huila a la señora Cielo González Villa, identificada con la cédula de ciudadanía número 51.854.409, por configurarse una inhabilidad sobreviniente".

Con esta elección de gobernador en el departamento de Huila ya son 17 las elecciones atípicas programadas luego de los comicios de autoridades locales del 30 de octubre de 2011 y la segunda elección de mandatario departamental, después de la elección de Gobernador de Valle, celebrada el 1 de julio de 2012.

Después de las elecciones atípicas de 2007 se celebraron cinco elecciones atípicas de gobernador, entre 2008 y 2010, para los departamentos de Arauca, Amazonas, Guaviare, Caquetá y Bolívar

 

Cronograma capacitación de jurados de votación para la elección de Gobernador de Huila

 

 

Municipio

Lugar de capacitación

Fechas de capacitación

Horarios

 

Acevedo

Auditorio Escuela Ramón Luna

Abril 3 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 3 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 3 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 3 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Abril 4 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 4 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 4 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 4 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Agrado

Salón de Audiovisuales Colegio La Merced

Abril 4 de 2013

8:00 am a 10:00 am

 

Abril 4 de 2013

10:00 am a 12:00 m

 

Aipe

Auditorio Centro Docente Vicente Antonio Perdomo, Auditorio Inés Perdomo de ortega

Abril 8 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 8 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 8 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 8 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Algeciras

Salón de Conferencias Comité de Cafeteros, Teatro Municipal

Abril 9 de 2013

10:00 am a 11:30 am

 

Abril 9 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 9 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Altamira

Biblioteca Municipal

Abril 4 de 2013

10:00 am a 12:00 m

 

Abril 4 de 2013

3:00 am a 5:00 pm

 

Baraya

Aula Múltiple Colegio Nacionalizado Antonio Baraya

Abril 1 de 2013

9:00 am a 11:00 am

 

Abril 2 de 2013

9:00 am a 11:00 am

 

Campoalegre

Auditorio Casa de la Cultura Municipal

Abril 8 de 2013

8:00 am a 9:30 am

 

Abril 8 de 2013

10:00 am a 11:30 am

 

Abril 8 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 8 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Colombia

Casa Campesina

Abril 4 de 2013

10:00 am a 12:00 m

 

Abril 4 de 2013

4:00 pm a 6:00 pm

 

Abril 5 de 2013

10:00 am a 12:00 m

 

Abril 5 de 2013

4:00 pm a 6:00 pm

 

Elías

 Salón Parroquial 

Abril 4 de 2013

9:00 am a 10:30 am

 

Abril 4 de 2013

11:00 am a 12:30 m

 

Garzón

Auditorio Cooperativa Coonfie, Auditorio Cámara de Comercio

Abril 2 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 2 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 2 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 2 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Abril 3 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 3 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 3 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 3 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Gigante

Auditorio Cooperativa de Transporte de Gigante "Cootransgigante Ltda."

Abril 3 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 3 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 3 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 3 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Abril 4 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 4 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 4 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 4 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Guadalupe

Casa de la Cultura Francisco Salazar

Abril 4 de 2013

9:00 am a 10:00 am

 

Abril 4 de 2013

10:30 am a 11:30 am

 

Abril 4 de 2013

2:30 pm a 3:30 pm

 

Abril 5 de 2013

9:00 am a 10:00 am

 

Abril 5 de 2013

10:30 am a 11:30 am

 

Abril 5 de 2013

2:30 pm a 3:30 pm

 

Hobo

Auditorio Casa de la Cultura Municipal

Abril 8 de 2013

8:00 am a 9:30 am

 

Abril 8 de 2013

10:00 am a 11:30 am

 

Iquira

Biblioteca Municipal

Abril 8 de 2013

9:00 am a 11:00 am

 

Abril 8 de 2013

2:00 pm a 4:00 pm

 

Isnos

Auditorio Alcaldía Municipal

Abril 4 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 4 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 4 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 5 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 5 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 5 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

La Argentina

Salón Comunal Barrio El Centro

Abril 4 de 2013

2:00 pm a 4:00 pm

 

Abril 5 de 2013

2:00 pm a 4:00 pm

 

Abril 5 de 2013

4:00 pm a 6:00 pm

 

La Plata

Escuela Pedro María Ramírez, Sena

Abril 4 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 4 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 4 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 4 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Abril 5 de 2013

8:00 am a 9:30 am

 

Abril 5 de 2013

10:00 am a 11:30 am

 

Abril 5 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Nataga

Auditorio Institución Educativa Las Mercedes

Abril 5 de 2013

10:00 am a 12:00 m

 

Abril 5 de 2013

2:00 pm a 4:00 pm

 

Neiva

Colegio Inem, Colegio Femenino de Santa Librada, Facultad de Medicina Usco, Sena Industrial, Institución Educativa Atanasio Girardot Casd.

Abril 2 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 2 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 2 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 2 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Abril 3 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 3 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 3 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 3 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Abril 4 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 4 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 4 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 4 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Abril 5 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 5 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 5 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 5 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Oporapa

Auditorio Biblioteca Municipal

Abril 5 de 2013

8:00 am a 10:00 am

 

Abril 5 de 2013

10:00 am a 12:00 m

 

Abril 5 de 2013

2:00 pm a 4:00 pm

 

Paicol

Institución Educativa Luis Edgar Durán Ramírez

Abril 5 de 2013

9:00 am a 11:00 am

 

Abril 5 de 2013

3:00 pm a 5:00 pm

 

Palermo

Centro Cultural Reynaldo Polanía Polanía

Abril 8 de 2013

8:00 am a 9:30 am

 

Abril 8 de 2013

10:00 am a 11:30 am

 

Abril 8 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 8 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Abril 9 de 2013

8:00 am a 9:30 am

 

Abril 9 de 2013

10:00 am a 11:30 am

 

Abril 9 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 9 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Palestina

Biblioteca Municipal

Abril 4 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 4 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 4 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Pital

Casa de la Cultura

Abril 2 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 2 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 2 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Pitalito

Sena, Colegio Nacional, Escuela Víctor Manuel Meneses

Abril 2 de 2013

8:00 am a 9:30 am

 

Abril 2 de 2013

10:00 am a 11:30 am

 

Abril 2 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 2 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Abril 3 de 2013

8:00 am a 9:30 am

 

Abril 3 de 2013

10:00 am a 11:30 am

 

Abril 3 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 3 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Rivera

Institución Educativa Misael Pastrana Borrero

Abril 8 de 2013

8:00 am a 10:00 am

 

Abril 8 de 2013

10:00 am a 12:00 m

 

Abril 8 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 9 de 2013

8:00 am a 10:00 am

 

Abril 9 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Saladoblanco

Colegio Misael Pastrana Borrero Aula Múltiple

Abril 5 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 5 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 5 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 5 de 2013

3:30 pm a 5:00 pm

 

San Agustín

Aula Múltiple Institución Educativa Laureano Gómez

Abril 4 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 4 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 4 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 5 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 5 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 5 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Santa María

Centro de Recursos Municipales

Abril 8 de 2013

10:00 am a 12:00 m

 

Abril 8 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 8 de 2013

3:30 pm a 5:00 pm

 

Suaza

Casa de la Cultura

Abril 5 de 2013

8:00 am a 9:30 am

 

Abril 5 de 2013

10:00 am a 11:30 am

 

Abril 5 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 5 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Tarqui

Institución Educativa Esteban Rojas Tovar

Abril 3 de 2013

7:30 am a 9:30 am

 

Abril 3 de 2013

10:00 am a 12:00 m

 

Abril 3 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 3 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Abril 4 de 2013

7:30 am a 9:30 am

 

Tello

Casa de la Cultura

Abril 9 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 9 de 2013

10:30 am a 12:00 m

 

Abril 9 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Teruel

Casa de la Cultura

Abril 4 de 2013

9:00 am a 11:00 am

 

Abril 4 de 2013

2:00 pm a 4:00 pm

 

Tesalia (Carnicerias)

Auditorio Municipal

Abril 8 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 8 de 2013

2:30 pm a 4:00 pm

 

Abril 8 de 2013

8:30 am a 10:00 am

 

Abril 8 de 2013

2:30 pm a 4:00 pm

 

Timaná

Salón Almendra Comité de Cafeteros

Abril 2 de 2013

8:00 am a 9:30 am

 

Abril 2 de 2013

10:00 am a 11:30 am

 

Abril 2 de 2013

2:00 pm a 3:30 pm

 

Abril 2 de 2013

4:00 pm a 5:30 pm

 

Villavieja

Aula Múltiple Colegio Gabriel Plazas

Abril 2 de 2013

9:00 am a 11:00 am

 

Abril 2 de 2013

11.00 am a 1:00 pm

 

Yaguará

Edificio Cre Salón 101

Abril 4 de 2013

9:00 am a 11:00 am

 

Abril 4 de 2013

2:00 pm a 4:00 pm

 

Recursos para periodistas:

Más información sobre la elección atípica de Gobernador de Huila en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/-Eleccion-atipica-de-Huila-.html

Más información sobre elecciones atípicas en Colombia en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-Atipicas,362-.html

 


Pedagogía

¿Qué eligen los colombianos en una elección ordinaria?

Los colombianos eligen en elecciones ordinarias al Presidente de la República, a los miembros del Parlamento Andino, los miembros del Congreso y las autoridades locales en todo el territorio nacional.

Más preguntas frecuentes en http://www.registraduria.gov.co/-Preguntas-frecuentes,532-.html

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE