Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar

Comunicado de Prensa No. 029 de 2009

LA REGISTRADURÍA PUBLICA EN SU PÁGINA WEB EL LISTADO DE INSCRITOS ACREDITADOS Y NO ACREDITADOS PARA LA ELECCIÓN DE COMISIONADO DE TELEVISIÓN

La votación para elegir los cinco candidatos se realizará el viernes 27 de febrero

- Por solicitud de la Procuraduría General de la Nación, la Registraduría Nacional del Estado Civil, a través de la Dirección de Gestión Electoral, efectuó un repaso de toda la documentación remitida por la Registraduría Distrital y las Delegaciones Departamentales.

- Como resultado del proceso de revisión, resultaron 17 precandidatos y 117 electores acreditados, así como 5 precandidatos y 84 asociaciones no acreditadas.


Bogotá D.C., jueves 19 de febrero de 2009.

La Registraduría
Nacional del Estado Civil publicó hoy en su página web el listado de
inscritos acreditados y no acreditados para participar en la
elección del nuevo miembro de Junta Directiva de la Comisión
Nacional de Televisión que representa las asociaciones profesionales
y sindicales de actores de televisión, directores y libretistas,
periodistas y críticos de TV, técnicos y productores.


 


Luego de la revisión
de documentos allegados por los inscritos, el balance de acreditados
y no acreditados por cada grupo elector es de 17 precandidatos y 117
electores acreditados, así como 5 precandidatos y 84 asociaciones no
acreditadas, así:

 



Elección de Comisionado de Televisión



Grupo elector



Total de asociaciones profesionales y sindicales


Precandidatos


Actores de TV



Asociaciones acreditadas: 18


 



Asociaciones no acreditadas: 13


 




Precandidatos acreditados:



1. 


Bruno Alberto
Díaz Obregón


2. 


Carmen Teresa
Saldarriaga García


3. 


Raquel Sofía
Amaya Arias



4. 



Carlos
Enrique Medina Cárdenas



5. 


Martha
Liliana Rosas Rodríguez



6. 

Juan Antonio
Cárdenas Acevedo



7. 


Humberto
Vanegas Herrera



 



Precandidatos no acreditados: Cero



Directores y libretistas de TV



Asociaciones acreditadas: 13



 



Asociaciones no acreditadas: 10



 



Precandidatos acreditados:


1. 


Alberto Pico
Arenas



2. 



Adriana María
Saldarriaga Burgos



 



Precandidatos no acreditados: Cero


Periodistas y críticos de TV



Asociaciones acreditadas: 25



 



Asociaciones no acreditadas: 23



 



Precandidatos acreditados:



1. 


Carlos Julio
Castellanos Rincón



2. 


Zulma
Constanza Casas García


3. 


Vidal
Humberto Abreo Becerra


 



Precandidatos no acreditados


1. 


Enrique Ochoa
González



2. 



Gilberto
Martínez Prado


Productores de TV



Asociaciones acreditadas: 43



 



Asociaciones no acreditadas: 15



 



Precandidatos acreditados:



1. 


Juan Carlos
Muñoz



2. 


Nohora
Rosalba Rodríguez Nieto


3. 


Harold Efraín
Salazar Rodríguez


 



Precandidatos no acreditados:


1. 


Juan
Guillermo Cano Vargas



Técnicos de TV



Asociaciones acreditadas: 18



 



Asociaciones no acreditadas: 23



 



Precandidatos acreditados:



1. 


Patricia
Mendoza Herrera



2. 


Raul Ernesto
Lazara


 



Precandidatos no acreditados:


1. 


Tatiana
Josefa López Manrique


2. 


Oscar Múnera
Forero



Total




Asociaciones acreditadas: 117




Asociaciones no acreditadas: 84



Precandidatos acreditados: 17




Precandidatos no acreditados: 5


 


Luego del período de
inscripción de candidatos y electores, transcurrido entre el 28 de
enero y el 3 de febrero, la Registraduría Distrital y las
Delegaciones Departamentales en donde se registraron inscripciones,
procedieron a verificar la documentación allegada, de conformidad
con los requisitos establecidos por el Ministerio de Comunicaciones
en el Decreto 4850 de 2008 y la Resolución 099 de 2009.


 


El 11 de febrero la
Registraduría Distrital y las Delegaciones Departamentales
remitieron a la Dirección de Gestión Electoral la relación de
inscritos acreditados y no acreditados, para proceder a la
consolidación nacional de los listados. No obstante, atendiendo una
invitación de la Procuraduría General de la Nación y con el fin de
propender por una mayor transparencia del proceso, se procedió a
desarrollar un trabajo conjunto entre la Registraduría Nacional del
Estado Civil y el Ministerio de Comunicaciones, con el propósito de
efectuar un repaso de la documentación e información remitida.


 

Esta segunda revisión
se llevó a cabo los días 16 y 17 de febrero. El resultado se elevó
en un acta que se remitió a la Registraduría Distrital y los
Delegados Distritales y como fruto de ese proceso se elaboraron los
listados publicados hoy en la página web.


 


Es pertinente
destacar que en ninguna de las sedes o dependencias de la
Registraduría Nacional del Estado Civil se han recibido por parte de
organismos de control información o comunicaciones relacionadas con
la existencia de inhabilidades, incompatibilidades o conflictos de
intereses en cabeza de alguno de los candidatos acreditados.


 


La elección de los
cinco candidatos, uno por cada grupo elector, está programada para
el viernes 27 de febrero. Las votaciones se desarrollarán en las
delegaciones departamentales de la Registraduría Nacional así como
en la Registraduría Distrital, y en ellas podrán sufragar los
representantes legales de las asociaciones profesionales y
sindicales debidamente inscritas para participar en este proceso. 


 


Los cinco candidatos
que resulten elegidos el 27 de febrero se reunirán el 5 de marzo
para elegir entre ellos al nuevo Comisionado de Televisión.


Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE