Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar

Comunicado de Prensa No. 017 de 2009

UN TOTAL DE 22 PRECANDIDATOS SE INSCRIBIERON PARA PARTICIPAR EN LA ELECCIÓN DEL NUEVO COMISIONADO DE TELEVISIÓN

La votación para elegir los cinco candidatos se realizará el viernes 27 de febrero

- 192 asociaciones de profesionales y sindicales de actores de televisión, directores y libretistas, periodistas y críticos de televisión, técnicos y productores se inscribieron en el plazo previsto.

- Con base en los requisitos establecidos por el Ministerio de Comunicaciones, la Registraduría Nacional revisará la documentación que soporta cada inscripción y el 19 de febrero se publicarán en la página web www.registraduria.gov.co las listas definitivas de precandidatos y electores.


Bogotá D.C., miércoles 4
de febrero de 2009.

Un total de 22
precandidatos y 192 asociaciones profesionales y sindicales se
inscribieron hasta ayer ante la Registraduría Nacional del Estado Civil,
para participar en la próxima elección de miembro de Junta Directiva de
la Comisión Nacional de Televisión, que representa las asociaciones
profesionales y sindicales de actores de televisión, directores y
libretistas, periodistas y críticos de televisión, técnicos y
productores.


 

El balance de inscritos
por cada grupo elector es el siguiente:

 

Elección de
Comisionado de Televisión

Grupo elector

Total de
asociaciones profesionales y sindicales inscritas

Precandidatos
inscritos

Actores de TV

30

1. 
Bruno Alberto
Díaz

2. 
Raquel Sofía Amaya Arias

3. 
Carlos Enrique Medina Cárdenas

4. 

Martha Liliana Rosas Rodríguez

5. 
Juan Antonio Cárdenas Acevedo

6. 
Humberto Vanegas Herrera

7. 
Carmen Teresa Saldarriaga García

Directores y
libretistas de TV

23

1. 
Alberto Pico Arenas

2. 
Adriana María Saldarriaga Burgos

Productores de TV

54

1. 
Juan Guillermo Cano Vargas

2. 
Juan Carlos Muñoz

3. 
Nohora Rosalba Rodríguez Nieto

4. 
Harold Efraín Salazar Rodríguez

Técnicos de TV

39

1. 
Tatiana Josefa López Manrique

2. 
Patricia Mendoza Herrera

3. 
Raul Ernesto Lazara

4. 
Oscar Múnera Forero

Periodistas y
críticos de TV

46

1. 
Carlos Julio Castellanos Rincón

2. 
Zulma Constanza Casas García

3. 
Vidal Humerto Abreo Becerra

4. 
Enrique Ochoa González

5. 
Gilberto Martínez Prado


Total

192

22

 

Se inscribieron
precandidatos y electores en Antioquia, Atlántico, Bogotá, Cesar,
Cundinamarca, Guajira, Nariño, Norte de Santander, Quindío, Risaralda,
San Andrés, Santander, Tolima y Valle.

 

A partir de la fecha la
Registraduría Nacional del Estado Civil adelantará la revisión de la
documentación soporte de cada inscripción, para verificar que se ajusta
a los requisitos establecidos en el Decreto 4850 de 2008

d
el Ministerio de
Comunicaciones, y así mismo revisar si existen dobles inscripciones de
electores, caso en el cuál se tomará como válida la última de ellas. El
19 de febrero se publicarán las listas consolidadas de precandidatos y
electores en la página web

www.registraduria.gov.co
.

 

La elección de los cinco
candidatos, uno por cada grupo elector, está programada para el viernes
27 de febrero. Las votaciones se desarrollarán en las delegaciones
departamentales de la Registraduría Nacional así como en la
Registraduría Distrital, y en ellas podrán sufragar los representantes
legales de las asociaciones profesionales y sindicales debidamente
inscritas para participar en este proceso. 

 

Los
cinco candidatos que resulten elegidos el 27 de febrero se reunirán el 5
de marzo para elegir entre ellos al nuevo Comisionado de Televisión.


Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE